Jair Bolsonaro, candidato a Presidência do Brasil em 2018
Jair Bolsonaro, candidato a Presidência do Brasil em 2018

Teólogos, teólogas, pastores e pastoras e líderes presbiterianos, batistas, metodistas, católicos e de outros segmentos religiosos lançaram manifesto em defesa do Estado laico e contra o uso de Deus em campanhas, em reação ao apoio de lideranças e movimentos evangélicos a Jair Bolsonaro.

Na semana passada, a Confederação dos Conselhos de Pastores do Brasil (liderada pelo bispo Robson Rodovalho, da Igreja Sara Nossa Terra) que congrega as principais agremiações neopentecostais, decidiu declarar apoio ao capitão reformado, Jair Bolsonaro.

A “Carta Pastoral à Nação Brasileira”, documento que já reúne mais de 2.200 assinaturas de lideranças religiosas e cristãos de diversas igrejas e denominações, repudia qualquer “pretensão de haver um governo exercido em nome de Deus, bem como toda aspiração autoritária e antidemocrática”. O nome da coligação de Bolsonaro é “Brasil acima de tudo, Deus acima de todos”.

“Nossa indignação contra toda pretensão de haver um governo exercido em nome de Deus, bem como contra toda aspiração autoritária e antidemocrática. Afirmamos nossa firme convicção de que o nome de Deus não pode ser usado em vão, ainda mais para fins políticos. Por isso, recomendamos, enfaticamente, que se desconfie de qualquer tentativa de manipulação do nome de Deus (Ex 20.7)”, diz o tópico 4 do documento que tem 12 tópicos.

Leia a seguir a íntegra da Carta e a relação de líderes religiosos que a subscrevem até a manhã desta segunda-feira:

CARTA PASTORAL À NAÇÃO BRASILEIRA

Nós – pastores e pastoras, e líderes evangélicos e cristãos das mais diferentes tradições – vimos à nação brasileira, neste conturbado contexto eleitoral, marcado por polarizações, extremismos e violência, afirmar:

1) Nosso compromisso com o Evangelho do Cristo, personificado na figura de Jesus de Nazaré, que, suportando todo tipo de contradição, injustiça, humilhação e violência, legou-nos o caminho do amor, da paz e da convivência; e promoveu a dignidade humana. Sim, em Cristo, não há direita, nem esquerda, nem homem, nem mulher, nem estrangeiro, nem rico, nem pobre. Também não há distinção de classe, de cor, de nacionalidade ou de condição física, pois, nele, todos somos iguais (Fp 2.1,5-11; Jo 4; Mt 19.14; Is 53.4-7; Rm 10.12; Gl 3.23-29; Cl 3.11; Fp 2.5-8);

2) Nosso renovado compromisso de orar não só pelo futuro mas, sobretudo, pelo presente do país, incluindo seus governantes, neste momento em que o povo brasileiro é convidado a fazer suas escolhas, de tal modo que elas sejam exercidas em paz e pela paz (1Tm 2.2; Rm 13.1-7; Pv 28.9; Mt 7.7-8; Rm 8.26-27; Ef 6.18; 1Ts 5.17; 1Tm 2.1-2; Tg 5.16);

3) Nosso convite para que todos os brasileiros e brasileiras exerçam sua cidadania, escolhendo seus candidatos pelo alinhamento deles com os valores do Reino de Deus, evidenciados na defesa dos mais pobres e dos menos favorecidos, na crítica a toda forma de injustiça e violência, na denúncia das desigualdades econômicas e sociais, no acolhimento aos vulneráveis, na tolerância com o diferente, no cuidado com os encarcerados, na responsabilidade com a criação de Deus, e na promoção de ações de justiça e de paz (Dt 16.19; Sl 82.2-5; Pv 29.2; 31.,9; Is 10.1-2; Jr 22.15-17; Am 8.3-7; Gn 2.15; Rm 8.18-25; Mt 5.6; 25.34-35; Lc 6.27-31; Tg 1.27; 2.6-7);

4) Nossa indignação contra toda pretensão de haver um governo exercido em nome de Deus, bem como contra toda aspiração autoritária e antidemocrática. Afirmamos nossa firme convicção de que o nome de Deus não pode ser usado em vão, ainda mais para fins políticos. Por isso, recomendamos, enfaticamente, que se desconfie de qualquer tentativa de manipulação do nome de Deus (Ex 20.7);

5) Nosso repúdio a toda e qualquer forma de instrumentalização da religião e dos espaços sagrados para promoção de candidatos e partidarismos. Cremos num Deus grande o suficiente para não se deixar usar por formas anticristãs de pensamento e de ação;

6) Nossa denúncia da instrumentalização da piedade e da posição pastoral com objetivo de exercer uma condução do voto. Reafirmamos a liberdade que o cidadão tem de optar por seus candidatos, sem se sentir levado por sentimentos de medo e culpa, frequentemente promovidos por profissionais da religião visando a manipulação política de fiéis (Mt 7.15-20; Rm 16.17-18; 2 Pe 2.1-3; Jo 10.10a);

7) Nossa denúncia de toda e qualquer forma de corrupção, desde aquelas que lesam os cofres públicos às demais travestidas ora de opressão social, ora de conluios e conveniências com a injustiça, com a impunidade e com os poderes estabelecidos (Dt 25.13-16; Pv 11.1; 20.10; 31.9; Is 10.1-2; Jr 22.15-17; Mq 6.11; 7.2-3; Lc 3.12-13);

8) Nossa certeza de que o Reino não está circunscrito à Igreja e de que não pode ser capitaneado por ninguém, seja qual for o cargo que exerça ou credencial que possua (Lc 17.20-21; At 10.34-35);

9) Nossa inconformidade com o clima violento que tomou conta do país, o qual foi, também, muito alimentado por lideranças religiosas que, ao invés de pacificarem o povo e abrandarem os discursos, inflamam ainda mais o contexto polarizado em que vivemos (Mt 5.9; 11.29; Lc 6.27-31; Rm 12.19-21; Cl 3.12);

10) Nossa defesa do Estado laico, da liberdade de consciência e de expressão, do direito à vida, à maturidade individual e à integridade, e do pleno direito de exercermos a liberdade religiosa (Jo 8.31-32,36; 2Co 3.17; Gl 5.1.13; Rm 6.22; Cl 1.13);

11) Nosso renovado compromisso de semear perdão onde houver ofensa, amor onde houver ódio, esperança onde houver desespero, luz onde houver trevas, verdade onde houver mentira e união onde houver discórdia, manifestos no respeito e na contínua intercessão a Deus pelo processo democrático brasileiro (Mt 5.9; 18.21-22; Lc 6.27-31; Jo 13.3-5; Rm 12.19-21; Gl 5.13);

12) Nossa união em defesa da vida digna, em sua plenitude, para todas as pessoas, cujo exemplo e potencial maior está em Jesus de Nazaré; e do amor, da paz e da justiça estabelecidos por ele como valores para sua efetivação (Mt 11.29; Jo 10.10; 13.3-5,15; Rm 12.1-2; Fp 2.5-8).

“A graça do Senhor Jesus Cristo, e o amor de Deus, e a comunhão do Espírito Santo sejam com todos vós.” (2 Co 13.13)

Brasil, setembro de 2018.

A lista de signatários é atualizada diariamente, incorporando aqueles que assinam pelo site. A lista que segue foi atualizada em 24/09/2018, às 07h30.

Assinam:

  1. LUIZ LONGUINI NETO. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DO RIO COMPRIDO (IPB).

  2. REV. CID PEREIRA CALDAS. PASTOR DA IP BOTAFOGO – RIO DE JANEIRO. PRESIDENTE DO PRESBITÉRIO RIO DE JANEIRO DA IPB. VICE-PRESIDENTE DO SÍNODO DO RIO DE JANEIRO DA IPB. SECRETÁRIO DO CONSELHO DE CURADORES DO INSTITUTO PRESBITERIANO MACKENZIE. 1º SECRETÁRIO DO CONSELHO DELIBERATIVO DO INSTITUTO PRESBITERIANO MACKENZIE.

  3. SERGIO RICARDO GONÇALVES DUSILEK. DOUTORANDO EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO. UFJF/MG. PASTOR BATISTA. IGREJA BATISTA MARAPENDI. RIO DE JANEIRO-RJ

  4. MAGALI DO NASCIMENTO CUNHA. LEIGA METODISTA. JORNALISTA E DOUTORA EM CIÊNCIAS DA COMUNICAÇÃO. É COLABORADORA DO CONSELHO MUNDIAL DE IGREJAS.

  5. CLEMIR FERNANDES. DOUTOR EM SOCIOLOGIA. ISER. RIO DE JANEIRO.

  6. SANDRO XAVIER. DOUTOR. LINGUISTA, TEÓLOGO E PASTOR. PRESBITERIANO. BRASÍLIA – DF

  7. RICARDO LENGRUBER. PROFESSOR. DOUTOR EM TEOLOGIA. IGREJA METODISTA. NOVA FRIBURGO/RJ.

  8. PAULO LOCKMANN. PASTOR. PROFESSOR. BIBLISTA. BISPO EMÉRITO DA IGREJA METODISTA. EX-PRESIDENTE DO CONCÍLIO MUNDIAL METODISTA.

  9. REV. CARLOS ALBERTO RODRIGUES ALVES. PASTOR, JUIZ DE PAZ, PROFESSOR UNIVERSITÁRIO. PASTOR ANGLICANO. IGREJA ANGLICANA EM CURITIBA. CURITIBA

  10. CARLOS CALDAS. DOUTOR EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO PELA UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO. PASTOR PRESBITERIANO E PROFESSOR DO PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO DA PUC MINAS. PUC MINAS. BELO HORIZONTE

  11. REV. MARCOS INHAUSER. MDIV. DMIN. PASTOR. IGREJA DA IRMANDADE. CAMPINAS

  12. PROF. RICARDO QUADROS GOUVÊA. DR. PROFESSOR E PASTOR. REFORMED CHURCH IN AMERICA. CANADÁ

  13. CARLOS ALBERTO CACAU DE BRITO. MEMBRO DA IGREJA BATISTA DO RECREIO, RJ. ADVOGADO.

  14. ADELINO JOSÉ BARROS DA SILVA. GRADUADO EM TEOLOGIA E PSICOLOGIA CLÍNICA, PÓS-GRADUADO EM PSICOLOGIA HUMANISTA

  15. PROF. ADENILSON SALMO DA SILVA. BACHAREL EM TEOLOGIA. CALVARY CHAPEL. TANABI, SP

  16. REV. AGNALDO DOS SANTOS MOTA. BACHAREL EM TEOLOGIA E MESTRE EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO. PASTOR. IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL. PIRITUBA, SP

  17. REV. AGNALDO PEREIRA GOMES. PRESIDENTE. AIPRAL – ALIANÇAS DE IGREJAS PRESBITERIANAS E REFORMADAS DA AMÉRICA LATINA. VOTORANTIM, SP

  18. REV. ALEXANDRE DE JESUS DOS PRAZERES. BACHAREL EM TEOLOGIA E MESTRE EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO PELA UNIVERSIDADE CATÓLICA DE PERNAMBUCO; DOUTORANDO EM SOCIOLOGIA PELA UNIVERSIDADE FEDERAL DE SERGIPE. PASTOR.

  19. PR. ALONSO GONÇALVES. DOUTORANDO CIÊNCIAS DA RELIGIÃO (UMESP). PASTOR. IGREJA BATISTA CENTRAL. PARIQUERA-AÇU, SP

  20. PR. ALTAMIRO FELIX MACEDO. MESTRE TEOLOGIA. VICE-PRESIDENTE. IGREJA BATISTA DE BOA ESPERANÇA. RIO BONITO, RJ

  21. ANDREA LIMA CARNEIRO. TEOLOGA E ATIVISTA DA ONG CATOLICAS PELO DIREITO DE DECIDIR. EDUCADORA, ACESSORA DO CEBI-CE, TEOLOGA ATIVIS DA ONG CDD-CATÓLICAS PELO DIREITO DE DECIDIR. ONG CDD E CEBI-CE. CEARÁ

  22. PROF. ANTONIO CARLOS SILVA RIBEIRO. DOUTOR EM TEOLOGIA. PROFESSOR UNIVERSITÁRIO. IFT/TO. ARAGUAÍNA- TO

  23. DR. ARLÉCIO FRANCO COSTA JÚNIOR. MASTER BUSINESS IN ADMINISTRATION. ADVOGADO. CONVENÇÃO BATISTA MINEIRA. BELO HORIZONTE

  24. REV. ARMANDO JOSE RODRIGUES RIBEIRO. TEÓLOGO E FILÓSOFO. RIO DE JANEIRO

  25. REV. BALNIRES FRANÇA DOS SANTOS. PASTOR. IGREJA PRESBITERIANA DE VILA VALQUEIRE. RIO DE JANEIRO.

  26. REV. CHRISTIAN DAVID SOARES BITENCOURT. MESTRE EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO. PASTOR. IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL. TRÊS CORAÇÕES, MG

  27. PR. CHRYSTIANO GOMES FERRAZ. BACHAREL EM TEOLOGIA. CAPELÃO. RECREIO CHRISTIAN SCHOOL. RECREIO – RIO DE JANEIRO

  28. CLAUDIO LUIS MENDES. BACHAREL EM TEOLOGIA, LETRAS E ODONTOLOGIA. MEMBRO. PRIMEIRA IGREJA BATISTA DE COPACABANA. RIO DE JANEIRO

  29. PROF. DALTON JOSÉ ALVES. DOUTOR EM EDUCAÇÃO. PROFESSOR DO ENSINO SUPERIOR – PEDAGOGIA. UNIRIO – UNIVERSIDADE FEDERAL DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO. RIO DE JANEIRO

  30. REVDO DANIEL RANGEL CABRAL. DARJ-IEAB PARÓQUIA DE TODOS OS SANTOS

  31. PROFª. DEISONEIDE BONFA DA SILVA. PEDAGOGA PÓS GRADUADA EM EDUCAÇÃO INFANTIL. DIRETORA ESCOLAR. ESCOLA PÚBLICA MUNICIPAL. CONTAGEM / MG

  32. DENNIS A SMITH. REPRESENTANTE REGIONAL, SUDAMÉRICA. PC(USA).

  33. DILSON JÚLIO. TEÓLOGO. PROFESSOR. SÃO PAULO

  34. PR. EDINALDO BARCELOS DOS REIS. TEÓLOGO. MINISTRO DO EVANGELHO. IGREJA BATISTA DA FRONTEIRA – CBB. MACAÉ – RJ

  35. ASS. SOCIAL. EDISON DE SOUSA. TEÓLOGO E ASSISTENTE SOCIAL. ASSISTENTE SOCIAL. ESTRADA. BRASILIA

  36. EDSON FERNANDO DE ALMEIDA. TEOLOGO. PROFESSOR. UFJF. JUIZ DE FORA

  37. PB. EDUARDO ABRUNHOSA. HISTORIADOR, TEOLOGO, MESTRE EM ARQUITETURA E URBANISMO PROFESSOR. UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE. SÃO PAULO

  38. PR. EDUARDO CALIL OHANA. BACHAREL EM DIREITO E TEOLOGIA. IGREJA BATISTA ACOLHER. NITERÓI-RJ

  39. DRA. ELIANE FIGUEIREDO SOUZA FALCÃO. BACHAREL EM DIREITO. ADVOGADA.

  40. FLAVIO CONRADO. ANTROPÓLOGO. EDITOR E ATIVISTA DE DIREITOS HUMANOS. PLATAFORMA INTERSECÇÕES. BRASÍLIA

  41. PRESB. GILNEI MARCEL HEY KIEL. TEÓLOGO, PEDAGOGO. PRESBÍTERO. IPB. CURITIBA PR

  42. PROF. JESSÉ TEOTONIO. MÚSICO. DIRETOR. ESCOLA MUNICIPAL DE MÚSICA DE OURINHOS. OURINHOS SP

  43. POSTULANTE PROF DR. JULIO EDUARDO DOS SANTOS RIBEIRO REIS SIMÕES. BACHAREL E MESTRE EM TEOLOGIA, DOUTOR E PÓS DOUTORANDO EM DIÁLOGO INTERRELIGIOSO. MINISTRO PASTORAL. IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL. JUIZ DE FORA

  44. PROF. LEANDRO SEAWRIGHT. DOUTOR EM HISTÓRIA COM PÓS-DOUTORADO EM HISTÓRIA, AMBOS PELA UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO. PROFESSOR UNIVERSITÁRIO. UNIVERSIDADE FEDERAL DA GRANDE DOURADOS. DOURADOS-MS

  45. REVERENDO LUIZ CARLOS RAMOS. MESTRE E DOUTOR EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO, TEÓLOGO E PASTOR METODISTA. PIRASSUNUGA, SP.

  46. PR. LYNDON DE ARAUJO SANTOS. HISTORIADOR. PROFESSOR DEHIS/UFMA. IGREJA EVANGÉLICA CONGREGACIONAL. SÃO LUÍS, MARANHÃO

  47. REV. MANOEL AUGUSTO SALES FIGUEIRA. PRESBÍTERO DA IGREJA EPISCOPAL CARISMÁTICA DO BRASIL – REITOR DA PARÓQUIA DA RECONCILIAÇÃO EM VITÓRIA DA CONQUISTA -BA

  48. MARCELO DA SILVA CARNEIRO. TEÓLOGO METODISTA. DOUTOR EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO. PROFESSOR. FATIPI. SÃO PAULO

  49. REV. MARCOS ALVES DA SILVA. DOUTOR EM DIREITO CIVIL PELA UERJ, MESTRE EM DIREITO DAS RELAÇÕES SOCIAIS PELA UFPR, GRADUADO EM DIREITO PELA UFPR, GRADUADO EM TEOLOGIA PELO SEMINÁRIO PRESBITERIANO INDEPENDENTE DE SÃO PAULO. PASTOR AUXILIAR. IGREJA PRESBITERIANA PARQUE IGUAÇU (IPB). CURITIBA – PR

  50. MOISÉS ABDON COPPE. TEÓLOGO. PROFESSOR. FACULDADE METODISTA GRANBERY. JUIZ DE FORA

  51. REV. NICANOR LOPES. DOUTOR EM CIENCIAS DA RELIGIAO. PROFESSOR TEOLOGIA PASTORAL. FACULDADE DE TEOLOGIA METODISTA. SÃO BERNARDO DO CAMPO

  52. PAULO ROBERTO RODRIGUES. PROFESSOR, TEOLOGIA E FILOSOFIA. PADRE NA PARÓQUIA BOM PASTOR. ARQUIDIOCESE DE CAMPINAS. CAMPINAS

  53. ROGÉRIO CIPRIANI. MESTRE EM MEDICINA. IGREJA BATISTA MARAPENDI. RIO DE JANEIRO

  54. PR. RUBENS LEANDRO SOARES. BACHAREL EM TEOLOGIA E GESTOR EM RH. PASTOR PRESIDENTE. IGREJA BATISTA NOVA ALIANÇA – JF. JUIZ DE FORA

  55. PROF. SAMUEL PEREIRA DE SOUZA. APOIO NA INTEGRA SEM NADA A ACRESCENTAR OU SUBTRAIR. MANGARATIBA, RJ

  56. SERGUEM JESSUI MACHADO DA SILVA. ESPECIALISTA EM DESENVOLVIMENTO. ATIVISTA CRISTÃO. REPRESENTANTE NACIONAL. TEARFUND BRASIL. BELO HORIZONTE, MG

  57. STELLA MARIS SALES. BACHAREL TEOLOGIA. CIÊNCIAS DA RELIGIÃO. PROF. APOSENTADA. CEARÁ

  58. PROF. UIPIRANGI CÂMARA. DOUTOR EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO. PROFESSOR ENSINO SUPERIOR. BATISTA. CURITIBA

  59. REV. VALDIR XAVIER DE FRANÇA. DOUTOR. PASTOR PRESBITERIANO. PC(USA).

  60. REV. VALTER MOURA. MESTRE EM SOCIOLOGIA. PASTOR. IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL. BRASILIA

  61. DRA. VERA LUCIA SOARES CHVATAL. BACHAREL EM TEOLOGIA, PSICÓLOGA CLÍNICA.

  62. WINSTON OLIVER LAGES. MESTRE EM TEOLOGIA. PASTOR E TEÓLOGO EM RETIRO SABÁTICO. COMUNIDADE VIVA EM MANAUS. MANAUS AM

  63. REV. WISLANILDO FRANCO. TEÓLOGO. PASTOR. IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL. BONSUCESSO, RIO DE JANEIRO

  64. PEDRO FERNANDO SAHIUM. PROFESSOR DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DE GOIÁS (UEG); EX PREFEITO DE ANÁPOLIS; PRESBÍTERO EM DISPONIBILIDADE DA IPB. DOUTOR EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO PELA PUC – GOIÁS.

  65. MANOEL MESSIAS PEIXINHO. DOUTOR EM DIREITO. BATISTA. PROFESSOR DA PUC-RIO.

  66. REV. GEZIEL ANTONIO DOS SANTOS. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL. ASSESSOR NA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL E DIREITOS HUMANOS DA PREFEITURA DE CAMPINAS, SP.

  67. ANTONIO CARLOS DE MELO MAGALHÃES. PROFESSOR DA UNIVERSIDADE ESTADUAL DA PARAÍBA. DOCENTE DO MESTRADO E DOUTORADO EM LITERATURA E INTERCULTURALIDADE

  68. GUSTAVO SOLDATI REIS, PASTOR BATISTA, PROFESSOR ADJUNTO DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DO PARÁ – UEPA.

  69. REV. EURIPEDES DA CONCEIÇÃO. PASTOR PRESBITERIANO. DOUTOR EM TEOLOGIA. PROFESSOR DA FAECAD. CAPELÃO DA AELB

  70. REV. MARCELO ELIZIÁRIO VIDAL. PASTOR AUXILIAR NA IP AMÉRICAS – RIO DE JANEIRO

  71. ALESSANDRA OLIVEIRA DE PROENÇA | EDITORA RESPONSÁVEL PELA EDIÇÕES TERCEIRA VIA.

  72. JABIS IPOLITO. PASTOR AUXILIAR DA IGREJA PRESBITERIANA DE AMERICANA, SP. (IPB)

  73. AILTON GONÇALVES FILHO. PASTOR TITULAR DA IGREJA PRESBITERIANA DE AMERICANA (SP). IPB. SECRETÁRIO DE AÇÃO SOCIAL DA PREFEITURA DE AMERICANA SP.

  74. NELSON LELLIS. TEÓLOGO E PROFESSOR

  75. SAULO MARCOS DE ALMEIDA, PASTOR PRESBITERIANO.

  76. REV. DIEGO BRITO STALLONE DE LIMA. PASTOR AUXILIAR NA IP BOTAFOGO -RIO DE JANEIRO

  77. REV. EVALDO BERANGER. PASTOR DA IP LUZ DO MUNDO -RIO DE JANEIRO. PROF. DO SEMINÁRIO TEOLÓGICO REV. ASHBEL GREEN SIMONTON. MESTRE EM TEOLOGIA

  78. LEONARDO GONÇALVES DE ALVARENGA. DOUTOR EM CIÊNCIA DA RELIGIÃO. PESQUISADOR. MACAÉ

  79. ALEXANDRE CARLOS GONÇALVES. ALEXANDRE CARLOS GONÇALVES. MESTRANDO EM TEOLOGIA. EDUCADOR SOCIAL. CONSULTOR DO CLAVES BRASIL. PASTOR DA IGREJA DA IRMANDADE. . IGREJA DA IRMANDADE. CLAVES BRASIL. CAMPINAS, SP

  80. SAMUEL BORGES. PASTOR. IGREJA EVANGÉLICA MENONITA. CAMPINAS – SP

  81. NELSON GERVONI. PASTOR ANABATISTA. PEDAGO, PSICANALISTA E DOUTORANDO EM CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO. . PROFESSOR UNIVERSITÁRIO E NA REDE PÚBLICA ESTADUAL, SP. IGREJA DA IRMANDADE. CAMPINAS, SP

  82. SUELY ZANETTI INHAUSER. REVERENDA E TERAPEUTA FAMILIAR. MESTRE EM ARTES DA TEOLOGIA E PÔS GRADUADA EM RESOLUÇÃO DE CONFLITOS. PASTORA . IGREJA DA IRMANDADE. CAMPINAS

  83. GIOVANNI ALECRIM, PASTOR, IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE TUCURUVI, SÃO PAULO, SP

  84. ISAQUE DE GÓES COSTA- PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DE BRASÍLIA- IPUBSB.

  85. ANDRÉ TADEU DE OLIVEIRA, PASTOR, IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL, PRESBITÉRIO DO DISTRITO FEDERAL.

  86. ANA LUIZA LONGUINI. EDUCADORA. CRISTÃ.

  87. REV. LEANDRO ANTUNES CAMPOS, PRESIDENTE DA IGREJA ANGLICANA DE SANTOS.

  88. ASSUERO SILVA. IP RIO DE JANEIRO – PRESBÍTERO DA CATEDRAL. MÉDICO ONCO – HEMATOLOGISTA, PROFESSOR, GESTOR PÚBLICO

  89. CLAUDIO RIBEIRO. TEÓLOGO. PASTOR METODISTA.

  90. AGEU HERINGER LISBOA, COMUNIDADE EVANGELICA UNIVERSITÁRIA, CAMPINAS, S.P., PSICÓLOGO.

  91. RODRIGO DA SILVA COELHO – PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DA PRAIA DE BOTAFOGO E DA IPU DE PIABETÁ

  92. FRANCISCO DE SÁ NETO.

  93. RONALDO CAVSLCANTE. PASTOR PRESBITERIANO, PROFESSOR NA FACULDADE DE TEOLOGIA UNIDA DE VITORIA

  94. ILMA CORREA.

  95. MARCIA DO SOCORRO ROCHA LIMA. COORDENADORA OPERACIONAL COMITÊ GESTOR MINHA CASA MINHA VIDA MACAPÁ

  96. ELIABE LIMA CARAÚBA. MEMBRO / ASSEMBLEIA DE DEUS TEMPLO CENTRAL

  97. MARIA ISABEL RODRIGUES MACHADO FESTER. IGREJA PRESBITERIANA DA BARRA DA TIJUCA

  98. LUCAS ABRUNHOSA. SONOPLASTA NA RÁDIO WEB MACKENZIE

  99. REVERENDO GERSON ANTONIO URBAN. PASTOR IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL, INDAIATUBA SP

  100. PRESB. FELIPE BARRETO. PRESBÍTERO DA IP LUZ DO MUNDO – RIO DE JANEIRO JORNALISTA E TEÓLOGO

  101. JOSÉ ANTÔNIO GONÇALVES. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE NO TOCANTINS

  102. HELOISA HELENA GONÇALVES DUSILEK. ADMINISTRADORA

  103. GESIA BORGES XAVIER. MISSIONÁRIA BATISTA – IG. BATISTA LÍRIO DE SIÃO – RJ / SEMINÁRISTA – STBC

  104. VICTOR LUIZ.

  105. LUCIENE ARANHA. CURADORA. UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DE SÃO PAULO

  106. PRESB. ASSUERO DE OLIVEIRA SILVA. IP RIO DE JANEIRO – CATEDRAL. MÉDICO ONCO – HEMATOLOGISTA, PROFESSOR, GESTOR PÚBLICO

  107. ESTHER OLIVEIRA ALCANTARA. EDITORA

  108. OSEAS HECKERT. INSTITUTO NETWORKINGDOM

  109. DEBORAH MUNIZ.

  110. DANIEL DO NASCIMENTO MACHADO. PASTOR AUXILIAR DA IGREJA PRESBITERIANA DE BOA ESPERANÇA

  111. ALESSANDRA VIOLIN. MICRO EMPRESÁRIA MAGAZINE GABRIELA E MEGA RAÇÕES

  112. FRANCISCO BENEDITO LEITE. PASTOR DA IPU, PROFESSOR DE TEOLOGIA.

  113. REV. SANDRO MOREIRA DE MATOS. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA EBENÉZER. PRESIDENTE DO SÍNODO BAIXADA FLUMINENSE.

  114. PB. GILBERTO FERREIRA DARE. IGREJA PRESBITERIANA BEREIA -IPU

  115. JOSÉ APARECIDO DOS SANTOS . PASTOR PRESBITERIANO INDEPENDENTE DO BRASIL

  116. RONALDO JOSÉ DIOGO. MINISTRO PRESBITERIANO (IPB)

  117. RODRIGO DA SILVA COELHO. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DA PRAIA DE BOTAFOGO

  118. HELENA GILKA.

  119. PRISCILLA CAROLINE DI FRANCIS SILVA.

  120. GERSON ANNUNCIAÇÃO . MINISTRO PRESBITERIANO

  121. JÚLIO CÉSAR TAVARES DIAS . PROFESSOR. CIENTISTA DA RELIGIÃO.

  122. CLAUDIO DE OLIVEIRA RIBEIRO. PASTOR DA IGREJA METODISTA, TEÓLOGO E PESQUISADOR

  123. REV. JADER DE FARIA BARROS NETTO. PASTOR DA IP VILA ISABEL – RIO DE JANEIRO

  124. EULER SANDEVILLE JR. CRISTÃO. PROFESSOR LIVRE DOCENTE.

  125. JOSÉ MÁRIO GONÇALVES. PASTOR PRESBITERIANO E DOUTOR EM HISTÓRIA

  126. REV. CARLOS EDUARDO ARANHA NETO. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DE CAMPINAS

  127. VIVIANE DA CONCEIÇÃO PASSOS. PASTORA/ PIB MARAJOARA RJ

  128. REV. TIAGO SILVEIRA. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL NA RIBEIRA, RIO DE JANEIRO.

  129. JOSIE BATISTA.

  130. GERSON RUIZ MARTINS BARBOSA. PASTOR IPU

  131. BRUNO GAMA.

  132. CAIO CÉSAR SOUSA MARÇAL. TEÓLOGO E MISSIONÁRIO EM BELO HORIZONTE

  133. PEDRO LÍSIAS MORAES E SILVA. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL

  134. RUTE SALVIANO ALMEIDA. ESCRITORA – MESTRE EM TEOLOGIA

  135. PEDRO MELO DA SILVA.

  136. FREDERICO SCHUTZ RABELO. PASTOR DA IPB, PROFESSOR DA UNIEVANGÉLICA E CAPELÃO DO HEG.

  137. REV. LEANDRO CAMPOS. PRESIDENTE/ IGREJA ANGLICANA DE SANTOS E DO CENTRO DE DIREITOS HUMANOS IRMÃ MARIA DOLORES

  138. REV. CLÁUDIO DA CHAGA SOARES . MESTRE EM CIÊNCIA DA RELIGIÃO, PROFESSOR DE FILOSOFIA E PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA (IPU)

  139. LUCIENE TAVARES DA SILVA. SEMINARISTA E MEMBRO DA PICG

  140. ALEXANDRE DA SILVA CHAVES. REV. PASTOR AUXILIAR DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL DE FRANCISCO MORATO

  141. PATRICK PEREZ RAMOS SILVA.

  142. MARCOS DA CUNHA RIBEIRO. PRESBITERO EM DISPONIBILIDADES I.P DO BUTANTÃ

  143. ZENON LOTUFO JUNIOR. PASTOR PRESBITERIANO INDEPENDENTE DOUTOR EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO PELA PUC-SP.

  144. JOSÉ EDILSON TELES. MESTRANDO EM ANTROPOLOGIA SOCIAL (USP)

  145. LUSMARINA CAMPOS GARCIA. PASTORA LICENCIADA DA IGREJA EVANGÉLICA DE CONFISSÃO LUTERANA NO BRASIL

  146. CLÁUDIO MÁRCIO REBOUÇAS DA SILVA. REVERENDO DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DE MURITIBA-BA

  147. JAIRO JOEL DE OLIVEIRA. PRESBITERIANA

  148. ISRAEL DE SOUZA CRUZ. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL – PRESBITÉRIO SERGIPE

  149. MAX DAVID RANGEL CASSIN. PASTOR / IEGNT

  150. REV. SÉRGIO GINI. PASTOR NA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  151. MAURICIO DE JESUS TOZETTI. MÉDICO VETERINÁRIO, ADVOGADO, MESTRE EM EDUCAÇÃO, SAÚDE E TRABALHO.

  152. PAULO SERGIO STORCK .

  153. JONAS SERAFIM DE SOUSA. PROFESSOR/ PREFEITURA DE FORTALEZA

  154. REV ANDRÉ RENATO DE BARROS NAVARRO. IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DE INDAIATUBA

  155. REV. PROF. DR. LAMARTINE GASPAR DE OLIVEIRA. UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE – IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  156. LEONARDO DAVI CRESPO SANTANA. PASTOR BATISTA – OPBB E PSICÓLOGO

  157. RAQUEL R. SANTANA BOTELHO. MISSÃO JOVENS DA VERDADE

  158. HELIO CORREIA DE SOUZA. MINISTÉRIO PAZ E VIDA

  159. MARLON SILVEIRA GOMES . PASTOR IGREJA BATISTA EM MARUIPE

  160. SAMUEL DE OLIVEIRA SANTOS. PASTOR PRESBITERIANO

  161. REV LUCIANO DE SOUZA. IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL

  162. NILSON JOSÉ SANTOS DA SILVA. SEMINÁRISTA

  163. ESNY CERENE SOARES. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE VILA DOM PEDRO I

  164. RODRIGO MOURA. PASTOR NA PRIMEIRA IGREJA BATISTA NO BAIRRO DAS GRAÇAS, BELFORD ROXO, RJ

  165. PAULO ROBERTO DOS SANTOS DA SILVA. UFRB

  166. JUNIA ANACLETO. UFSCAR. UBC VISITING PROFESSOR. PETER WALL SCHOLAR

  167. JAIRO CAMILO. PASTOR PRESBITERIANO E JORNALISTA

  168. VANDERCI LUCAS. BACHAREL EM TEOLOGIA, PÓS-GRADUANDO EM TEOLOGIA DO ANTIGO TESTAMENTO.

  169. HUDSON PEREIRA DA SILVA. PASTOR, ARTISTA PLÁSTICO E PROFESSOR

  170. LEONARDO CÉSAR DOS SANTOS. DIRIGENTE DE CONGREGAÇÃO E SEMINARISTA

  171. REV. MARCIANO DO PRADO . PRESBÍTERO METODISTA, TEÓLOGO, MESTRE E DOUTORANDO EM EDUCAÇÃO

  172. SILAS TOSTES. PRESIDENTE DA MISSÃO ANTIOQUIA E CONSELHO GESTOR DA ALIANÇA EVANGÉLICA

  173. RONALD DE OLIVEIRA SOUZA. COLEGIADO DE PASTORES DA IGREJA BATISTA MARAPENDI

  174. LÍLIAN KELLI.

  175. BRUNO ROGÉRIO ALMEIDA PAIXÃO. PASTOR/MISSIONÁRIO DA COMUNIDADE MOSAICO IPI – PB

  176. DARCI RIBEIRO. PRESBITERO – IGREJA PRESBITERIANA ILHA DO GOVERNADOR,RJ

  177. LAURA JANE GONÇALVES NEUMANN. ASSISTENTE SOCIAL/ MESTRE EM SERVIÇO SOCIAL E MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DO JARDIM GUANABARAR

  178. JAKELINE SIQUIERA. PROFA DE LÍNGUA PORTUGUESA MESTRE EM EDUCAÇÃO BÁSICA

  179. JÊNIFER ROSA DE OLIVEIRA. SEGUNDA IGREJA PRESBITERIANA DE BELO HORIZONTE

  180. EDNA PEREIRA DE LIMA. IGREJA BATISTA MONTE SIÃO

  181. ELIANE VALENTIM DA ROCHA. IGREJA BATISTA EM GUARABU

  182. CARLOS ALBERTO HENRIQUE. CAPELÃO

  183. ALMIR LANG DE OLIVEIRA. PASTOR / IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DE JANDIRA

  184. RAQUEL MORAES.

  185. FAGNER . MEMBRO

  186. PAULO SALOMÃO. PB. IGREJA PRESBITERIANA DO BUTANTÃ

  187. MARCOS NUNES DA SILVA. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE VILA CARRÃO

  188. ANDRÉA PEREIRA MATARUNA. PROFESSORA DE INGLÊS.

  189. ADRIANA CRISTINA.

  190. CLEBER TORRES . PASTOR E PROFESSOR

  191. ANA PAULA SILVA.

  192. JOSÉ BARBOSA JUNIOR. PASTOR – COMUNIDADE BATISTA DO CAMINHO

  193. ANTÔNIO CARLOS CAETANO. PASTOR EVANGÉLICO

  194. DIEGO SOBRINHO DIAS.

  195. JEFERSON MARTINS COSTA. PASTOR – IGREJA CONGREGACIONAL

  196. TARCISIO C PORTO. PASTOR DA SÉTIMA IGREJA PRESBITERIANA DE MONTES CLAROS

  197. JOSE ANTONIO SOMBINI. IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DE INDAIATUBA SP

  198. HUGO LEONARDO DA SILVA COSTA. PASTOR

  199. REV. PROF. WILSON EMERICK. PASTOR PRESBITERIANO E GESTOR EDUCACIONAL

  200. CARLOS HENRIQUE DA SILVA OLIVEIRA. IGREJA PRESBITERIANA DE VILA ISABEL

  201. REV FABIO NASCIMENTO DE CASTRO . IGREJA PRESBITERIANA DO PECHINCHA

  202. ALEXANDRE KLEM FERNANDES. PRESBITÉRIO NA 2ª IGREJA PRESBITERIANA DE BH

  203. JEAN CARLOS DE SOUZA. PASTOR PRESBITERIANO

  204. CLAUDETE NIEL DE CASTRO. PSICÓLOGA /IPIB

  205. MARIA DOROTHÉA SILVA LUZ DE ARAUJO. COLETIVO AME A VERDADE – MEMBRO DA IGREJA BATISTA DO LAGO NORTE EM PALMAS- TOCANTINS

  206. FERNANDA NICÁCIO GOUVEIA. PROFESSORA, HISTORIADORA E ESCRITORA

  207. DANIEL NOGUEIRA.

  208. LUCIANE LOPES. EMPRESÁRIA

  209. TÉRCIO CAROLINO CÂNDIDO. PASTOR

  210. SILAS LUIZ DE SOUZA. PASTOR PRESBITERIANO E PROFESSOR UNIVERSITÁRIO.

  211. CESÁRIO SILVA. FORMADO EM DIREITO E PRESBÍTERO DAS ASSEMBLEIAS DE DEUS – JUNDIAÍ/SP.

  212. ISIS BATISTA PEREIRA PEREIRA.

  213. GETER BORGES DE SOUSA. EPJ EVANGÉLICOS PELA JUSTIÇA

  214. SYLVIO MACRI. PASTOR BATISTA JUBILADO, MEMBRO DA 3ª. IB ITAPERUNA, BACHAREL EM TEOLOGIA E CIÊNCIAS SOCIAIS

  215. LUZIA PINHEIRO. PROFESSORA DE LÍNGUA PORTUGUESA -PREFEITURA DE ARACAJU

  216. JULIANA LEITE.

  217. ALEX OLIVEIRA. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASILGREJA

  218. TÂNIA MARA RANUCCI RAMOS . PSICÓLOGA E MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA CHÁCARA PRIMAVERA

  219. ADRIANO GOMES SANTA ANA. CVC VIAGENS

  220. JOÃO MARCOS DA COSTA BEZERRA . PASTOR BATISTA – CBB

  221. MARCIO ROBERTO CRUZ ARANHA.

  222. FÁBIO SOUZA. ENGENHEIRO

  223. DÉBORA RODRIGUES TEIXEIRA FELIPE. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA IPATNGA- MG

  224. EDIRANI FRANÇA. PRESBÍTERO DA IPU RIO DE JANEIRO – ADMINISTRADOR

  225. REV. LUIZ CAETANO GRECCO TEIXIERA OST+. DIOCESE ANGLICANA DO RIO DE JANEIRO – IEAB

  226. LIDIA PEREIRA GALLINDO. PRESBITERIANA, FILHA DE PASTOR, PSICÓLOGA E ADVOGADA, PÓS GRADUADA

  227. SIMONE CRUZ RIBEIRO. DONA DE CASA

  228. ROSA MARTINEZ. PSICÓLOGA, PÓS GRADUAÇÃO EM RH FAAP

  229. PRISCILLA DOS REIS RIBEIRO. TEÓLOGA E PROFESSORA DE HISTÓRIA DO CRISTIANISMO

  230. ADEMIR AGUIAR. PASTOR IP BUTANTÃ, PROFESSOR ENSINO PUBLICO, MESTRE EM EDUCAÇÃO,

  231. NÁDIA CHAMON.

  232. IZABELA PAULINO.

  233. LEVI CORREA DE ARAÚJO . PASTOR BATISTA E MEMBRO DA EQUIPE PASTORAL DA IBAB – IGREJA BATISTA DE ÁGUA BRANCA

  234. JONAS VITORINO DA SILVA. PASTOR, TEÓLOGO, PROFESSOR E TUTOR UNIVERSITÁRIO, PRES. DO CONSELHO DE PASTORES DE BATAGUASSU, MS

  235. EDUARDO DUTRA MACHADO. PRESBITÉRIO RIO NOVO – IGREJA PRESBITERIANA UNIDA – IPU

  236. DANIEL TAVARES DE CASTRO. 2 SECRETÁRIO CONSELHO COORDENADOR IPU

  237. TACIANA OLIVEIRA.

  238. ANA LUCIA FERREIRA.

  239. ELIANE MARTINS MOREIRA. EMPRESÁRIA/ IGREJA BATISTA BAIRRO OURO PRETO BH PAMPULHA

  240. ALAN GONCALVES DOS SANTOS. MEMBRO/ IGREJA BATISTA JARDIM DE ARIMATÉIA

  241. REVERENDA IONE DA SILVA.

  242. GEORGETA GONÇALVES. AUTONOMA

  243. ELDA MARIZA VALIM FIM. COALIZÃO AMIGOS DA CONVENÇÃO DA ONU CONTRA A CORRUPÇÃO – MEMBRO UNCAC

  244. DAVI ALVES CAVALCANTI JÚNIOR. PASTOR BATISTA / PROFESSOR DE HISTÓRIA E CIÊNCIAS DA RELIGIÃO

  245. CARLOS FRANCO. EMPRESÁRIO

  246. MARIA DOLORES ZACARON. MISSIONÁRIA DE CRIANÇAS

  247. ROSICLER MARINHO. CENTRO FEDERAL DE EDUCAÇÃO TECNOLÓGICA – RJ

  248. DANIELLE MELO MONTEIRO. LÍDER / BATISTA

  249. MIRAHI MARQUES DA SILVA.

  250. ALESSANDRO FALEIRO MARQUES. DIÁCONO PERMANENTE, REVISOR DEVTEXTOS E PROFESSOR, ARQUIDIOCESE DE BELO HORIZONTE-MG (ICAR)

  251. ESEQUIAS COSTA SALES. PRESBITERO – IGREJA PRESBITERIANA

  252. ANDRÉ AIMBERÊ MORAES E SILVA. PRESBÍTERO / IGREJA PRESBITERIANA DE MARUÍPE (IPU)

  253. CLAUDIA PEREIRA.

  254. DANIELA SANCHES FROZI, PHD . DJANIRA INSTITUTO DE PESQUISA E ENSINO

  255. QUENIA BAPTISTA DE CARVALHO.

  256. THAIS PALMA.

  257. RAQUEL LIMA BOTELHO. PROFESSORA UNIVERSITARIA UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE

  258. ARIOVALDO RAMOS. COMUNIDADE CRISTÃ REFORMADA

  259. LAODICEIA BERANGER. APOSENTADA

  260. WAGNER QUINTANA MALDONADO. IPB

  261. ALEXANDRE IGNÁCIO ALVES. ARTÍSTA VISUAL

  262. GISLAINE CARVALHO RODRIGUES.

  263. JULIANO GOMES CUNHA. PASTOR AUXILIAR IGREJA METODISTA CONGREGACIONAL

  264. FABIOLA BUENO MOSQUEIRA BASTOS.

  265. JULIANA CRISTINA CHAVES BULDRIN BAIOCCHI. PROFESSORA E MESTRE EM EDUCAÇÃO

  266. ELIANE DE CASTRO CORRÊA. IGREJA BATISTA MEMORIAL DA TIJUCA

  267. ANDRÉ IGOR SILVA. MEMBRO DA IGREJA BATISTA EM COQUEIRAL, RECIFE E PARCEIRO DA FEED NÚCLEO PE.

  268. DIVA SILVA.

  269. FLAVIO GOMES DE MATTOS. PSICÓLOGO

  270. EDUARDO HENRIQUE ALVES DA SILVA. REVERENDO PRESBÍTERO DA IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL (DIOCESE ANGLICANA DO RECIFE)

  271. BEATRIZ DE OLIVEIRA BERANGER.

  272. PRESB. BENEDITO JOSÉ DE CARVALHO. IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  273. PASTOR E DR. IRENIO SILVEIRA CHAVES. IGREJA BATISTA DA ORLA OCEÂNICA

  274. MARIA DE FÁTIMA SIQUEIRA NEVES. CIRURGIA DENTISTA/ IPBARRA

  275. MARIA DAS GRAÇAS FERREIRA. IBAV

  276. MARCOS HABIB. PASTOR, ALIANÇA DE BATISTAS DO BRASIL

  277. AFONSO CASTRO. PROFESSOR UNIVERSITÁRIO.

  278. GERALDO WITEZE JUNIOR. CRISTÃO. DOUTOR EM HISTÓRIA. PROFESSOR DO INSTITUTO FEDERAL DE GOIÁS.

  279. ROSÂNGELA VIEIRA ROCHA. PROFESSORA DA UNB APOSENTADA

  280. ROBERTO FANTUCCI. PROFESSOR

  281. ANDRÉ GOUVÊA FRANCO. FGA CONSULTORIA

  282. UILIAN CORCINO . PASTOR / ASSEMBLEIA DE DEUS

  283. MAXWEL DE ALMAIDA TAVARES . BACHAREL EM TEOLOGIA

  284. WENDEEL GOMES SARAIVA BARROSO. SERVIDOR PÚBLICO/IGREJA CRISTÃ DA ILHA

  285. HELIO SILVA GUERRA. ASSESSOR DE GESTAO E INOVACAO / FUNEC. FUNDACAO DE ENSINO DE CONTAGEM.

  286. MÁRCIA VALÉRIA VICENTE GUINANCIO. BACHAREL EM TEOLOGIA, PSICÓLOGA JURÍDICA

  287. EDUARDO RIBEIRO MUNDIM. MÉDICO, PRESBÍTERO IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL

  288. ADRIANA SILVESTRE RIBEIRO NERES .

  289. CLEITON DE VASCONCELOS SOUZA. VOLUNTÁRIO NA CASA SEMENTE

  290. ANGELA FUJIWARA.

  291. MIGUEL ADAILTON DA SILVA. MISSIONÁRIO PROJETO BOM DE BOLA, BOM NA ESCOLA

  292. SUELI FERREIRA DE SOUZA. PSICÓLOGA

  293. JOSÉ AUGUSTO AMORIM CUNHA JÚNIOR. PRESBÍTERO DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DE ITAPAGIPE

  294. PRESBÍTERO E LICENCIADO WERTSON BRASIL DE SOUZA . IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL

  295. WILSON GOMES DE MOURA. COORDENADOR ACADÊMICO DO INSTITUTO TEOLÓGICO BASILÉIA. SÃO LUÍS-MA

  296. VERA LUCIA CHAGAS. PIB NILÓPOLIS

  297. RICARDO SOARES MATTOS. PASTOR IGREJA PRESBITERIANA BRASIL EM CAMPINAS – SP

  298. EMERSON ROCHA DE ALMEIDA. PASTOR NA IGREJA CRISTÃ EVANGÉLICA (CASA DE ORAÇÃO) EM TERESÓPOLIS E GUAPIMIRIM-RJ.

  299. ELIZABETH. FOTÓGRAFO AUTÔNOMA

  300. JONAS ROOS. DR. EM TEOLOGIA, PROFESSOR DA UFJF

  301. CARLA IARA DO NASCIMENTO GARCIA . PROFESSORA

  302. ELAINE VASCONCELOS CORREA BRASIL. MEMBRO

  303. PAULO SARAIVA. PASTOR DA COMUNHAO BATISTA NA ZONA SUL – SÃO PAILO

  304. PRJORGE SANTOS. ESTUDANTE / UNIVERSIDADE PRESBITERIANA MACKENZIE

  305. WILLIAN RAMOS.

  306. ADRIANA TEIXEIRA DA SILVA. CIR.DENTISTA

  307. GIZLANIA SILVA. ESTUDANTE DE TEOLOGIA E PSICOLOGIA, EMPRESÁRIA, PASTORA NA IGREJA NOVO TEMPO

  308. SORAYA CASSIA FERREIRA DIAS. CONSELHEIRA DOS MÉDICOS DE CRISTO E MEMBRO GRUPO COORDENADOR RENAS

  309. SIMONE OLIVEIRA DA SILVA. IGREJA PRESBITERIANA DAS AMÉRICAS

  310. REV. ANDRÉ MELLO. IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL – FLORIANÓPOLIS /SC

  311. BONFIM COSTA SOUSA . BEL.TEOLOGIA, PASTOR, PROFESSOR, NEUROPSICÓLOGO, PÓS-GRADUANDO EM PSICANÁLISE CLINICA E PESQUISADOR.

  312. ODARA LIRA CAJU. MEMBRO DA IGREJA BATISTA

  313. PRESB ANDERSON DIAS CEZAR. PROFESSOR UNIVERSITÁRIO, PRESBÍTERO DA IPB E PRESIDENTE DO PRESBITÉRIO CAMPO GRANDE GUARATIBA.

  314. SILAS SANTOS DA CRUZ SENA . PASTOR 2 IGREJA BATISTA

  315. ANA LÍVIA FÉLIX.

  316. MARCUS BACCEGA. HISTORIADOR. CATÓLICO ROMANO DA TEOLOGIA DA LIBERTAÇÃO. ESPIRITUALIDADE JESUÍTICA.

  317. LIDIA PEREIRA GALLINDO. PSICÓLOGA, ADVOGADA, MBA GESTÃO DIREITO EDUC. IGREJA PRESB. BRASIL. FILHA REV. ARLINDO E. PEREIRA

  318. STELA MARIA GONÇALVES . CONTADORA EM STTELA ASSESSORIA ECLESIAL. –

  319. ELAINE NUNES RODRIGUES MACHADO . PROFESSORA/ CEMEI RUBENS BANDEIRA

  320. CLAUDIO SANTOS. PASTOR BATISTA

  321. ELIENE NETTO CARVALHO. IBAJI SÃO JOSÉ DOS CAMPOS SP

  322. SERGIO PAULO GOMES GALLINDO. ADVOGADO, ENGENHEIRO, MESTRE EM DIREITO, MESTRE CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO, IGREJA PRESBITERIANA BRASIL.

  323. MARCOS MACHADO.

  324. MORGANA LICKTENELD BOOSTEL. MISSIONÁRIA – ALIANÇA BÍBLICA UNIVERSITÁRIA DO BRASIL (ABUB)

  325. LUCIENE MARCELLO.

  326. MARIA JOSÉ DE MIRANDA IEKS. MEMBRO IPBALIANÇA EM CAMPINAS, DIRETORA DA ESCOLA

  327. ALEXYA SALVADOR. PASTORA AUXILIAR DA IGREJA DA COMUNIDADE METROPOLITANA DE SÃO PAULO

  328. WAGNER AGNELLO DE AZEVEDO ALVES.

  329. REV. MARCIO RETAMERO. IGREJA DA COMUNIDADE METROPOLITANA DO BRASIL – ICM BRASIL

  330. EDSON PORYELLA. COMERCIANTE MEMBRO IB MARAPENDI – RIO DE JANEIRO.

  331. JOAQUIM FERREIRA.

  332. PAULO MARCIO MUNDIM.

  333. ANTÔNIO JOVENAL RODRIGUES .

  334. JOSÉ ANTÔNIO RIBEIRO MENDES. PASTOR NA IGREJA BATISTA DE VILA ANTUNES EM CAJATI SP

  335. KELLYS REGINA RODIO SAUCEDO. IIGD

  336. REV. DR. GUSTAVO SANT´ANNA CUNHA. REVERENDO DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL – IPU

  337. GLEIDSON RAMOS DOS SANTOS. IGREJA BATISTA

  338. MARIA LAURA DOS REIS.

  339. PAULA DE OLIVEIRA WARMLING . PASTORA ICM- IGREJA DA COMUNIDADE METROPOLITANA

  340. ELISEU PEREIRA. DOUTORANDO EM TEOLOGIA E PROFESSOR NA FABAPAR E FATEBE

  341. GABRIEL SANTANA DOS SANTOS. MEMBRO DA IGREJA DO EVANGELHO QUADRANGULAR EM ARACAJU/SE

  342. MARILENE OLIVEIRA.

  343. ANGÉLICA DE OLIVEIRA AZEVEDO .

  344. LUIZ RICARDO DA COSTA. PASTOR E TEÓLOGO IGREJA CRISTÃ EDIFICANDO VIDAS

  345. REV. ADRIANO PORTELA DOS SANTOS. PRESBÍTERO DA IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL (IEAB)

  346. PR. NEUBER LOURENÇO. PASTOR IGREJA BATISTA DA ORLA DE NITERÓI

  347. REV JOSÉ ROQUE PEREIRA. PASTOR IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  348. LIA PACHECO DE OLIVEIRA. ANALISTA PROCESSUAL/MINISTÉRIO PÚBLICO DO ESTADO DO RJ

  349. GERSON DUDUS.

  350. JAIME AUGUSTO RANGEL FILHO. PRESBÍTERO DA IPI DO BRASIL VILA NOVA VOTORANTIM

  351. MATHEUS FREITAS CABOCLO. PASTOR – IGREJA BATISTA DA GLÓRIA, VILA VELHA/ES

  352. RENATA MALDONADO SILVEIRA ROMAO. ADVOGADA, EDUCADORA. MEMBRO DA IGREJA APOSTÓLICA SALVAÇÃO SÓ EM JESUS

  353. VÂNIA LÚCIA GOMES.

  354. ANTONIO CONRADO DA SILVA JUNIOR. DOCENTE

  355. DANILO BICALHO. PASTOR BATISTA

  356. NANCI PEREIRA DE BRITO.

  357. JOSÉ ROBERTO CAMPOS. BACHAREL EM TEOLOGIA E ECONOMIA, PASTOR, MEMBRO DA IGREJA BATISTA DO FONSECA

  358. SANDRO AURÉLIO SILVA BRASILEIRO. REVERENDO/IGREJA DA COMUNIDADE METROPOLITANA DE BELO HORIZONTE

  359. DANILO GOMES. PASTOR DA IGREJA BATISTA ADONAI (CAJAZEIRAS XI, SALVADOR/BA)

  360. MARIA REGINA GOMES DOS SANTOS REIS.

  361. RUI OLIVEIRA DOS REIS. IPB DO BRASIL

  362. FLÁVIA WITEZE. IGREJA METODISTA WESLEYANA

  363. FERNANDA SOARES.

  364. ROBSON ALVES JERÔNIMO. PASTOR IGREJA EVANGÉLICA DE TAQUARITUBA, ENGENHEIRO.

  365. EDVALDO BERANGER. IPB DE ARAÇOIABA DA SERRA, SP

  366. MARCOS LESSA DE SANTA ANA. CONSELHO DA JUSTIÇA FEDERAL

  367. DANIEL GONÇALVES RANGEL .

  368. DANIEL TEIXEIRA. PASTOR BATISTA (CBB)

  369. MONICA HUKARU. QUIMICA

  370. SUZANA BEATRIZ PIRES.

  371. TAUAN QUEIROZ. REVERENDO E FUNDADOR DA IGREJA UNITÁRIA UNIVERSALISTA INDOCRISTÃ FONTE DE AMOR.

  372. GISSELLI DEMONIER POSSATTO.

  373. JOSÉ CHADAN.

  374. ALEX SANDRO R GOMES. MEMBRO PARÓQUIA SANTA LÍDIA – IEAB

  375. ANA ESTER FREIRE. TEÓLOGA, IGREJA DA COMUNIDADE METROPOLITANA DE BELO HORIZONTE

  376. HUMBERTO ARAUJO QUAGLIO DE SOUZA. PROFESSOR DE CIÊNCIA DA RELIGIÃO NA UFJF

  377. IRIA NAZIR MACEDO FRANCISCO. ANALISTA DE CONTRATOS/ INSTITUTO PRESBITERIANO MACKENZIE

  378. ALEXANDRE MIGLIORANZA. MESTRE EM TEOLOGIA. DOUTORANDO EM HISTÓRIA (UNIVERSITÉ MARSEILLE / AIX-EN-PROVENCE). PASTOR DA ÉGLISE BAPTISTE EN MONTPELLIER, FRANCE.

  379. SANDRA AMARAL REIS SOARES.

  380. OTÁVIO BARDUZZI RODRIGUES DA COSTA. PRESBÍTERO – BAURU

  381. SIDNEY CORREIA SILVA. DIÁCONO

  382. RONDINELI RIBEIRO SILVA. LEIGO / COMUNIDADE CRISTÃ EM CONTAGEM

  383. JOSÉ MARCOS SILVA. PASTOR/IGREJA BATISTA EM COQUEIRAL

  384. SANDRA OLIVEIRA.

  385. MÁRCIA DA LUZ. MÃE, SERVIDORA PÚBLICA, FORMANDA EM SOCIOLOGIA, MEMBRO NOSSA IGREJA BRASILEIRA, RIO DE JANEIRO/RJ

  386. WILLIAN PEREIRA. PROFESSOR

  387. ALVARO MILANEZ JUNIOR . COMUNIDADE LUTERANA REDENTOR

  388. PAULO ROBERTO DE ALMEIDA MOTTA. PASTOR PIB QUARTO CENTENÁRIO

  389. CLÉBER CORNÉLIO DE SOUZA.

  390. JOÃO LEONEL . PASTOR PRESBITERIANO. PROFESSOR UNIVERSITARIO.

  391. EDUARDO FIGUEIREDO.

  392. SÉRGIO PEREIRA DE SOUZA. FUNDAÇÃO BRADESCO – OSASCO I

  393. CINTIA COSTA.

  394. RONALDO GRANJA. JORNALISTA. COMUNIDADE CRISTÃ MISSÃO INTEGRAL.

  395. ENIDE MUNIZ MIGUEL DURÃO. MEMBRO IPB

  396. CAMILA OLIVEIRA DELATTRE DAL-BÓ.

  397. ARIF CAIS. PROF.DR. UNESP-SJRIO PRETO

  398. SILVANA POBRES DE AQUINO GARCIA DA COSTA . IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL

  399. JOSÉ NILTON LIMA FERNANDES. PASTOR

  400. DANIEL GONÇALVES DO AMARAL FILHO. PASTOR, IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DE BRASÍLIA

  401. FELIPE MICAEL O FEL. MISSIONÁRIO

  402. ISACK MARIANO. PASTOR

  403. VALDI MACHADO DA NÓBREGA. PROFESSOR/PREFEITURA MUNICIPAL DE COREMAS

  404. CILENE TIMÓTEO DA SILVA.

  405. FRANCISCO ALVES FERREIRA JÚNIOR. PASTOR DA ICM FORTALEZA

  406. THIAGO SURIAN. SEMINARISTA

  407. FERNANDO DIAS DOS REIS. IGREJA BATISTA EM JD. ESPERANCA

  408. ELIANE REGINA DE FREITAS SILVA. TECNOLOGIA RH

  409. EDU LOURENÇO. PROFESSOR DE JOVENS NA IGREJA BATISTA FILADÉLFIA (SÃO JOSÉ DA LAJE – AL)

  410. MARCOS WAGNER RODRIGUES DOS SANTOS. MINISTRO / IPIB

  411. CLÉLYA MARIA DE ALBUQUERQUE FERNANDES BASTOS . TERCEIRA IGREJA BATISTA DE BRASÍLIA

  412. JEAN FRANK CEIBON. BISPO PRIMAZ – IGREJA CATÓLICA FRANCISCANA INDEPENDENTE PAX ET BONUM

  413. UZIAS SOUZA BARRETO. MEMBRO DA SEGUNDA IGREJA BATISTA DE ALFENAS MG

  414. CHICO NUNES.

  415. JOEL ZEFERINO. PASTOR / IGREJA BATISTA NAZARETH

  416. DEIVIS DE SOUZA MACEDO. PASTOR DE JUVENTUDES NA PIB DE AGOSTINHO PORTO

  417. SANDRO ALVES MARTINIANO DE SOUZA. TEÓLOGO, FILÓSOFO E PASTOR FUNDADOR E PRESIDENTE DA COMUNIDADE EVANGELHO DA GRAÇA.

  418. RUDOLF VON SINNER. TEÓLOGO, PASTOR LUTERANO

  419. RAQUEL M DOS ANJOS DUARTE DALL’ORTO.

  420. CELIO RODRIGUES CAMARGO. PASTOR/IGREJAS DA COMUNIDADE METROPOLITANA

  421. RAÍSSA CAROLINA FERREIRA.

  422. ENZO BASILIO ROBERTO. PASTOR DA IPU DE ATIBAIA

  423. RODRIGO ROCHA MEDEIROS. IGREJA EVANGÉLICA LUTERANA DO BRASIL (IELB).

  424. JAQUELINE MALAQUIAS.

  425. MÁRCIA ARAÚJO.

  426. MARCIO MELANIA. CRISTÃO REFORMADO

  427. GIANE ATELLA DE OLIVEIRA. MISSIONÁRIA DOS MORADORES DE RUA

  428. MARIO J. CASTELANI. EXECUTIVO

  429. ELISABETE BUOSI WAKIM. ADVOGADA, MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL

  430. ROBERTO ENZO BASÍLIO. PASTOR DA IPU DE ATIBAIA

  431. MÔNICA CARDOSO DE OLIVEIRA DA CUNHA. INTERCESSORA

  432. MARCOS FERNANDO DA FONTE DOS SANTOS. PRESBÍTERO DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL.

  433. GEDEÃODA SILVA.

  434. LYSIAS JUNIOR. IGREJA PREBITERIANA UNIDA DO BRASIL

  435. ROSIRENE MERCEDES CAMPOS STORCH.

  436. REGIANE REHONSE.

  437. MANOEL DE SOUZA MIRANDA. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL – IPU

  438. WALDIR FRANCO MESQUITA JUNIOR. PASTOR PRESIDENTE DA SIB CARAPEBUS. DOUTORANDO EM TEOLOGIA CRISTÃ.

  439. RAQUEL TOLEDO.

  440. FABRÍCIO VELIQ. DOUTOR EM TEOLOGIA – FAJE/ KU LEUVEN

  441. SIMONI ROQUE.

  442. MARIENNE DE ALBUQUERQUE SANTOS.

  443. ELIANA ELIAS. ECONOMISTA

  444. REINALDO OLECIO AGUIAR. DOUTOR EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO (UMESP) E PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA (IPU)

  445. SÍLVIO SILVA. EDUCADOR CRISTÃO

  446. LUCILIA BARBOSA. CRISTÃ

  447. JANY HEIRY PINTO CAVALCANTE.

  448. MILENA DÉBORA VAL CORSINI. PRESBITERIANA

  449. ALAMANDA KFOURY PEREIRA. FACULDADE DE MEDICINA DA UFMG

  450. JÚLIO JOAQUIM CAMURÇA NETO. CONTADOR/ FORTAL SERVIÇOS

  451. JOAQUIM FIGUEIRA MARTINS. COMUNIDADE CRISTÃ DE VILA NOVA-PÁ

  452. KENNEDY MOURA RAMOS. TEÓLOGO E PASTOR AUXILIAR DA IGREJA BATISTA DE FORTALEZA

  453. CECY MEIRA ROSA DE SOUZA. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA COMUNIDADE CHÁCARA PRIMAVERA CAMPINAS SP

  454. MIGUEL DEL CASTILLO.

  455. PROF. PAULO AUGUSTO DE SOUZA NOGUEIRA. UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO

  456. ONEIDE BOBSIN. PASTOR E PROFESSOR UNIVERSITÁRIO

  457. BRUNO VILELA JARDIM DE CASTRO. PUBLICITÁRIO E EDITOR DE ARTE

  458. MAURÍCIO VIANA FERNANDES.

  459. DANILO ELIAS DOS SANTOS. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE ALVORADA DO SUL/PR E MEMBRO DO CONSELHO GESTOR BR21

  460. JOÃO WEVERTON DIEGO NEGREIROS DE ALMEIDA. SERVO- IGREJA APOSTÓLICA BATISTA VIVA

  461. PR JUAREZ SANTOS DA SOLIDADE. IGREJA BATISTA NO PREVENTÓRIO

  462. KILZE PACHECO. GRUPO CORES

  463. MARIA SILVANIA DA AILVA. PSICÓLOGA CRISTÃ

  464. MARIA THEREZA DANTAS DE CARVALHO BUORO. PROFESSORA APOSENTADA

  465. PATRICIA HELENA ROMEO HENRIQUEZ.

  466. WALDO ELLER. MEMBRO – IGREJA BATISTA

  467. PASTOR MARCOS FELLIPE C. MARQUES. ALIANÇA DE BATISTAS DO BRASIL

  468. JOAO HELDER DINIZ. VISÃO MUNDIAL

  469. BIA BRAGA.

  470. MÁRCIO LUIZ ANGULO. IGREJA BATISTA CENTRAL EM CAJATI

  471. PAULO SÉRGIO SANTOS. MESTRE EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO. LEIGO IELCB.

  472. ROBERTO MAROSTICA . EMPRESÁRIO

  473. VALERIE C. ROSALES.

  474. RAS ANDRÉ GUIMARÃES. ARTICULADOR DO PROJETO UJIMA, EDUCADOR POPULAR, TEÓLOGO, EVANGELISTA

  475. MARCUS VINÍCIUS XAVIER DE OLIVEIRA. PROF DR DEPARTAMENTO DE DIREITO – UNIV. FED. DE RONDÔNIA – 1ª IGREJA PRESBITERIANA DE PORTO VELHO

  476. CLER DUARTE SILVA. PRESBITERA/IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE

  477. DINÁ DA SILVA BRANCHINI. ASSISTENTE SOCIAL, MEMBRA DA IGREJA METODISTA

  478. MICHEL MACHADO. SEMINARISTA / IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE

  479. MARCOS CÊH RIBEIRO. PASTOR AUX. IGREJA BATISTA EM VIÇOSO JARDIM

  480. RICARDO MEDEIROS. ADVOGADO

  481. ANTONIO ANCELMO MATOS SANTOS. PRIMEIRA IGREJA BATISTA EM ALBANO FRANCO

  482. LUIZ COELHO. SACERDOTE DA IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL

  483. PRESBÍTERO LUIZ CARLOS MOROSINI. PRESBÍTERO DA PRIMEIRA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE CURITIBA.

  484. SIMONE VIEIRA. COORDENADORA DE ADVOCACY, TEARFUND BRASIL

  485. PAULLA OLIVEIRA. MISSIONÁRIA DA IPIB

  486. DIEGO NUNES DE ARAUJO . PASTOR BATISTA

  487. ISABEL FERNANDES RIBEIRO. MEMBRO NA IGREJA METODISTA

  488. CELY BRADBURY. PRESBÍTERA DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE ARARAQUARA

  489. CARLA RODRIGUES DE MOURA GALLANI. REDE BRASIL ATUAL

  490. ANDRÉ NEUMANN. DISCENTE ARTES PLÁSTICAS UFBA

  491. MYRIAN ALBUQUERQUE GALEÃO. DO LAR

  492. VALDEVINO NOGUEIRA NOGUEIRA

  493. MIRIAN SANTANA. EMPRESÁRIA

  494. SAMEA SANTIAGO

  495. FELIPE RODRIGUES SOUSA. MÚSICO NA PRIMEIRA IGREJA BATISTA EM JANDIRA

  496. ROBERTO E. ZWETSCH. PASTOR, PROFESSOR, FACULDADES EST – IECLB

  497. DIEGO NUNES DE ARAUJO. PASTOR BATISTA

  498. FABIO DO NASCIMENTO. MÚSICO E SEMINARÍSTA.

  499. ZWINGLIO MOTA DIAS. PASTOR-EMÉRITO IG. PRESB. UNIDA. PROF. APOSENTADO UFJF

  500. JOSÉ CARLOS TORRES. PASTOR BATISTA, EDUCADOR E CONSULTOR DE EMPRESAS

  501. ALDO CARDOSO. PASTOR AUXILIAR – ASSEMBLEIA DE DEUS

  502. DILSON JÚLIO. TEÓLOGO METODISTA

  503. ANGELA NATEL. TEÓLOGA E LINGUISTA, PROFESSORA DE CIÊNCIAS DA RELIGIÃO, EDUCAÇÃO ÉTNICO-RACIAL E SEMÂNTICA

  504. PROF. VALDINEI RAMOS GANDRA. DOUTORANDO EM TEOLOGIA – PUC/PR

  505. EMERSON DE MORAIS. DIÁCONO / ASSEMBLÉIA DE DEUS

  506. WELINTON PEREIRA DA SILVA. PASTOR DA IGREJA METODISTA

  507. EVELINE ALMEIDA. IGREJA BATISTA DE COQUEIRAL RECIFE, PE

  508. LAERCIO DA COSTA RIBEIRO. DIRETOR DE TECNOLOGIA / PROVEDOR DE SERVIÇOS

  509. CLAITON MARCELO SCHMUTZLER

  510. MARCOS GARCIA ALONSO . MEAP

  511. LUIZ ALEXANDRE. PASTOR E EDUCADOR

  512. DANIELE GOUVEIA. ESTUDANTE

  513. JOHN MILK. ICM TERESINA

  514. REV. ANDRÉ LUÍS PEREIRA. PASTOR IGREJA PRESBITERIANA FILADÉLFIA DE AMERICANA

  515. MANUEL THEDIM

  516. WAGNER SILVA DE OMENA. MEMBRO COMUNGANTE. 1 IGREJA PRESBITERIANA DE CARUARU

  517. JOSÉ AUGUSTO DOS SANTOS MORAES. PASTOR BATISTA – HISTORIADOR

  518. OSWALDO MOLARINO FILHO. PASTOR DA IPB – PRESBITÉRIO MADUREIRA

  519. MIRIAM MILLER

  520. SILAS ARAUJO LIMA. IBGREJA BATISTA NO LAGO NORTE PALMAS TO

  521. ISA PRAZERES. PROFESSORA

  522. ALBERTO AMÂNCIO. PRESBÍTERO IGREJA PRESBITERIANA DO FAROL MACEIÓ

  523. PASTOR MARCOS AVILA NOGUEIRA. MINISTÉRIO CASA DE COMUNHÃO, BOM JESUS DA LAPA BA.

  524. ANA DANIELLE DE QUEIROZ MELO. PROFESSORA

  525. GERALDO TEIXEIRA TENÓRIO. PASTOR, IGREJA BATISTA EM MESSIAS-AL

  526. MAYARA MARCHANDT PASOLINI

  527. JOSE ANTONIO DE SANTANA NETO. CONSULTORIA ESPECIALIZADA EM FINANÇAS

  528. REV. DR. VALDIR XAVIER DE FRANÇA. COORDENADOR DE ÁREA PARA AMERICA LATINA & CARIBE PC(USA)

  529. BRUNO RIBEIRO DE ABREU. PASTOR / IGREJA BATISTA DA CIDADE / SALVADOR

  530. MICHEL ERITON QUINTAS. GRADUANDO EM TEOLOGIA / PUCPR / CURITIBA

  531. HEVERTON EDUARDO PERED. PASTOR IGREJA PRESBITERIANA DE AMERICANA

  532. DÉBORA LILIA DOS SANTOS FAHUR. PSICÓLOGA , DIRETORA DE PROGRAMAS SOCIAIS AEBVB

  533. VALTER MONTEIRO LOPES

  534. ELIANE MANZATO

  535. HELIO DE OLIVEIRA CAMARGO. VICE-PRESID CONSELHO IG.PRESB.DE AMERICANA – TESOUR. PAMR – TESOUR. SIINODO CAMPINAS – PRES. BENAIAH

  536. SILNEY CARDOSO DOS SANTOS BECKMAN . ASSISTENTE SOCIAL, LOCAL DE TRABALHO: SECRETARIA DO TRABALHO E ASSISTÊNCIA SOCIAL- PALMAS-TO

  537. MARCIO MARQUES. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE FLORIANÓPOLIS

  538. KATIA SILVA CUNHA. IGREJA EPISCOPAL CARISMÁTICA – PE

  539. LUIS EDUARDO FRANCO

  540. EDSON PEREIRA MESSOR. MISSIONÁRIO/PASTOR COMUNIDADE BATISTA DO RIO – RJ

  541. WALISSON RICARDO COELHO CARDOSO. MEMBRO DA PRIMEIRA IGREJA PRESBITERIANA DE BETIM E BACHAREL EM SERVIÇO SOCIAL NA UNA DE BETIM

  542. DANDARA DE SOUZA FIGUEIREDO. MÚSICO NA IGREJA PENTECOSTAL UNIDA DO BRASIL EM CONTAGEM, MINAS GERAIS

  543. RICARDO BERNARDES. UNIVERSIDADE NOVA DE LISBOA

  544. CLAUDIA SANTANA PEREIRA. EDUCADORA E ASSISTENTE SOCIAL

  545. ROBERTO DE SOUSA SILVEIRA. PRESBÍTERO IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  546. ISAQUE MOURA. PROFESSOR -UFF

  547. DAIANA MARIA GIMENEZ DE COUTI FREDDI. ASSISTENTE SOCIAL

  548. AFA NETO. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DA ALIANÇA

  549. NILTON EMMERICK OLIVEIRA. PRESBÍTERO/IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL-IPU/SECRETÁRIO CLAI-BRASIL

  550. CILAS FERRAZ DE OLIVEIRA. PASTOR IGREJA METODISTA

  551. WELLINGTON BARBOSA. MISSIÓLOGO, PROFESSOR UNIVERSITÁRIO

  552. RUBEM SOUZA DE ALMEIDA . IGREJA PRESBITERIANA DA ALIANÇA

  553. THAYNARA CRISTINA NUNES NOVAIS

  554. UIARA P DE OLIVEIRA. PROFESSORA APOSENTADA/RIO DE JANEIRO/RJ

  555. JONADAB DOMINGUES DE ALMEIDA . PASTOR DA IGREJA METODISTA E PROFESSOR UNIVERSITÁRIO DE TEOLOGIA

  556. SERGIO QUEIROZ. MEMBRO / IGREJA BATISTA / RECIFE

  557. JANE MARY CANELA DOS SANTOS DE MOURA

  558. ELZIO BENTO DE OLIVEIRA . PASTOR BATISTA

  559. GABRIELA KARINE COSTA

  560. ADRIANO MOTA

  561. JÚLIO CÉSAR DOS SANTOS MELLO. PASTOR E PROFESSOR DE HISTÓRIA. MEMBRO DA SEGUNDA IGREJA BATISTA NA TAQUARA-RJ

  562. VERÔNICA BELEZA

  563. MÁRCIA RUTHS RECCO CANDIANI. IGREJA BATISTA EM DIAMANTE DO NORTE

  564. ISABELA ANZOLIN

  565. MARIA FERNANDA NORONHA PEIXOTO . PSICÓLOGA

  566. BRUNA MILITÃO MELO. CANTORA.

  567. ADAISIS R BONATO. PROFESSORA

  568. MARIA CRISTINA DE VIVEIROS. PROFESSORA E ARTETERAPEUTA / RJ

  569. CHARLENE DA SILVA CAMPOS CAETANO. IGREJA BATISTA MORIÁ

  570. EZIO MARTINS DE LIMA. IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE

  571. CARLOS MARTÍNEZ

  572. RAFAEL OLIVEIRA GONÇALVES

  573. TÂNIA DE MEDEIROS WUTZKI. MEMBRO MIQUÉIAS BRASIL

  574. BELCHOR BARBOSA. BACHAREL EM TEOLOGIA. UM SIMPLES E HUMILDE DISCÍPULO DE JESUS.

  575. DANIEL AGRIA SAYÃO

  576. ROSANE MARIA FERREIRA CABRAL. PEDAGOGA UFBA

  577. JEFFERSON ALBERTO FERREIRA

  578. RUI CARLOS FREITAS DA SILVA

  579. SILVIA LÚCIA REZENDE S MOREIRA. MEMBRO, ASSEMBLÉIA DE DEUS – ITABORAÍ RJ

  580. GUILHERME R BASILIO

  581. TOMAZ AQUINO PINHEIRO. PASTOR CASA DO SENHOR / SÃO LUÍS – MA.

  582. FÁTIMA ELISABETE YAMAOKA. CATEDRAL PRESBITERIANA DO RJ

  583. LEONARDO DE SOUSA COSTA

  584. LUCIANO JUNGKLAUS HASKEL BRINHOSA

  585. REV. ANDRÉ YURI GOMES ABIJAUDI. MESTRE EM CIÊNCIA DA RELIGIÃO (UFJF) E PASTOR DA IGREJA METODISTA

  586. DIEGO ALBERTO SANTANA

  587. JOZANE LIMA SANTIAGO. RELIGIOSA- CONGREGAÇÃO DE NOSSA SENHORA CÔNEGAS DE SANTO AGOSTINHO

  588. ALINE PAIXÃO. BIBLIOTECÁRIA

  589. IGOR VASCONCELOS

  590. WELDER ASKOWIKS FAGUNDES. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE CENTRAL DE PRESIDENTE PRUDENTE/SP

  591. JÔNATAS DA SILVA BEZERRA

  592. LUCIANA MARIA TAVARES ALVES. FUNCIONARIA PUBLICA/UFPB/JOÃO PESSOA

  593. JOÃO PAULO FURTADO DE OLIVEIR. PROFESSOR – SÃO LUÍS/MA

  594. FLAVIO PINTO

  595. ANA BEATRIZ ALMEIDA REZENDE

  596. REVERENDO LUIS SABANAY. MINISTRO DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  597. MATHEUS GUIMARÃES DIAS. ESTUDANTE DE DIREITO

  598. LUCIENE ROSSI LACERDA ESTEVES . CIDADÃ

  599. JOSÉ MARCOS DA SILVA

  600. JAQUELINI DE SOUZA. HISTORIADORA, IGREJA LUTERANA DO CRATO

  601. VIVIANE JARDIM. MEMBRO/ PIB SÃO GONÇALO/ SÃO GONÇALO – RJ

  602. DANIELLY GAMA. IGREJA DE CRISTO-RN

  603. THIAGO ANTONIO PAIVA DA SILVA. PROFESSOR

  604. MARIA CRISTINA ARNÉ INÁCIO

  605. GEORGE ASTOR DO NASCIMENTO. RIO DE JANEIRO – RJ

  606. MARCIO FERREIRA. BACHAREL EM TEOLOGIA E LICENCIADO EM HISTÓRIA

  607. ELIOMAR SILVA COSTA

  608. RAQUEL PACHECO MOURÃO. GRADUANDA EM CIÊNCIAS ECONÔMICAS E TEOLOGIA PELA PUC, INTEGRANTE DO PROJETO CONQUISTANDO A TERRA

  609. PRISCILA COSTA GABRIEL. IGREJA METODISTA DO BRASIL

  610. FILIPE DURSO

  611. DAMIÃO RODRIGUES MARMELEIRO. PASTOR AUXILIAR/IGREJA PRESBITERIANA/RECREIO – RIO DE JANEIRO

  612. CRISTIANE CORREIA MONTEIRO. CONTADORA, PRESBÍTERA NA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DE BRASÍLIA

  613. CARINE LEAL

  614. HUMBERTO RAMOS. CENTRO UNIVERSITÁRIO SALESIANO

  615. GECIONNY RODRIGO PINTO DE SOUZA. ARCEDIAGO NOS ESTADOS DA PB, CE, MA,PI,REVERENDO PÁROCO DA PARÓQUIA ANGLICANA DA VIRGEM MARIA IEAB

  616. ROBERTO LEITE DIAS. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  617. KEZIA PAULA . PERNAMBUCO

  618. SAMUEL VIEIRA DA MOTA

  619. ARMIN ANDREAS HOLLAS. PASTOR IECLB

  620. ANTONIO NEWLANDS

  621. ADRIANA FERREIRA DE SOUSA VIEIRA. PROFESSORA, ADMINISTRADORA DE EMPRESAS, BACHAREL EM TEOLOGIA, MEMBRO DA PIBVP ITABORAÍ/RJ

  622. EDINA SABINO. PSICANALISTA E PROF. EDUCAÇÃO FÍSICA

  623. ALEXANDRE BRASIL FONSECA. PRESIDENTE DO PAZ E ESPERANÇA BRASIL

  624. MARY ANGELA MARQUES

  625. HILLARY. TÉCNICA EM ENFERMAGEM, ESTUDANTE DE PSICOLOGIA

  626. GABRIEL EUGÊNIO AQUINO DIEDRICH

  627. ELDA CARDOSO-AKE. MEMBRO IGREJA PRESBITERIANA INTERNACIONAL LONDRES

  628. ALINE LIMA

  629. JEFFERSON RODRIGUES

  630. MAURO LUIZ

  631. MARCOS EVANGELISTA DE OLIVEIRA. CRISTÃO

  632. CHRISTIANE MENEZES RODRIGUES. IPB/ INSTITUTO FEDERAL FLUMINENSE – RJ

  633. PAULO AFONSO DIAS DE LIMA. MESTRANDO NAEA/UFPA

  634. LUCKAS OBERMANN

  635. JOSE MARCIO ROCHA DE OLIVEIRA

  636. FELIPE CAVALCANTE DA COSTA. SEGUNDA IGREJA PRESBITERIANA DE BELO HORIZONTE (IPU)

  637. EDUARDO AVILA

  638. LUDMILLA BRAGA

  639. JOCIVANIA MOTA

  640. MARCO AURELIO GERSON

  641. LUCIO GOMES SATHLER

  642. FILIPE FERRARI. PROFESSOR, LEIGO LUTERANO, DOUTORANDO EM HISTÓRIA UFSC

  643. MARIA CRISTINA ANDRADE

  644. FLÁVIO DE ANDRADE. IGREJA EVANGÉLICA CONGREGACIONAL CENTRAL DE ITABORAÍ-RJ

  645. GILBERTO DOS SANTOS. PSICOTERAPEUTA HOLÍSTICO, TEÓLOGO, FILÓSOFO

  646. ANA SILVIA MENDES CARBONI SOUZA. VICE-SUPERINTENDENTE DO DEPARTAMENTO INFANTIL DA IGREJA PRESBITERIANA DE JAÚ/SP

  647. RENATA DE SOUZA FAGUNDES

  648. ROGÉRIO DE CARVALHO VERAS . PROFESSOR, UNIVERSIDADE FEDERAL DO MARANHÃO, IMPERATRIZ

  649. ANA PAULA ROOS. PEDAGOGA

  650. CRISTINA QUINAN

  651. MARCOS DAVI DUARTE DA CUNHA. PROFESSOR

  652. VERA LUCI DE ARAÚJO DE SÁ NOGUEIRA. MÉDICA

  653. FÁBIO HENRIQUE DE ABREU. IECLB. DOUTOR EM CIÊNCIA DA RELIGIÃO E CANDIDATO À LIVRE-DOCÊNCIA PELA UNIVERSIDADE DE VIENA

  654. CARLOS ALBERTO FOLLADOR. ALQUIMISTA

  655. LOUIS MARCELO ILLENSEER. FACULDADES EST – SÃO LEOPOLDO

  656. JONAS ALVES DA SILVA. ADVOGADO, MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DE ARAGUARI-MG

  657. JEREMIAS RICARDO CARVALHO

  658. RICARDO DE OLIVEIRA SOUZA. PASTOR DA 1ª IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO TATUAPÉ, PROFESSOR FACULDADE TEOLOGIA IPIB

  659. NATALIA REIS

  660. MARCIO ROBERTO BOTELHO

  661. MARCOS ANTONIO PEREIRA. PASTOR NA ASSEMBLEIA DE DEUS EM ALMIRANTE TAMANDARÉ – PR

  662. SERGIO PRATES LIMA. DOUTOR EM CIÊNCIAS SOCIAIS, PROFESSOR DA REDE PÚBLICA DO RJ, PRESBÍTERO, CONGREGACIONAL.

  663. DIÁCONO LINCOLN DE ARAÚJO SANTOS. LEIGO, IGREJA METODISTA – RJ. PROFESSORA DA FACULDADE DE EDUCAÇÃO – UERJ

  664. LUÍZA LONGUINI

  665. ANDREA C F BERNARDES

  666. CLOVIS HORST LINDNER. PASTOR DA IECLB EM BLUMENAU

  667. MARCOS OLIVA. TEÓLOGO

  668. ANTÔNIO JÚNIOR PEREIRA DE ABREU

  669. REV CHRISTIANO ALVES. PASTOR DA MISSÃO CENTRAL EM NOVA FRIBURGO RJ

  670. FRANK DE OLIVEIRA

  671. JOILSON SILVA DE SOUSA. PROFESSOR UNIVERSITÁRIO, ESTUDANTE DE TEOLOGIA.

  672. JULIANA IZAR SOARES DA FONSECA SEGALLA . DOUTORA EM DIREITO CONSTITUCIONAL. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DE JAÚ

  673. OBADIAS ALVES FERREIRA. ENGENHEIRO ELETROELETRÔNICO – PRESBÍTERO EM IPU – OSASCO

  674. JÓ ARAÚJO.

  675. MARCIO ALMEIDA OLIVEIRA . MEMBRO DA 1 IPI ARACAJU

  676. FAEYLA CARLA LIMA. MEMBRO DA ASSEMBLÉIA D DEUS CANAÃ ICÓ CEARÁ, ASSISTENTE SOCIAL

  677. ELIAS SEVERINO SANTOS NASCIMENTO. PESQUISADOR DA CNEN EM RECIFE

  678. RUBENS RAMOS GUIDORIZZI. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL, EM RIBEIRÃO PRETO, SP

  679. FREDERICO PIEPER. PROFESSOR. UFJF. JUIZ DE FORA

  680. LIRIO DRESCHER. PASTOR EMÉRITO DA IGREJA EVANGÉLICA DE CONFISSÃO LUTERANA NO BRASIL (IECLB)

  681. DYOGO PEREIRA MEDEIROS LEITE

  682. VERA SILVIA GOMES

  683. ARIANA BRAGA ALVARENGA. . VITÓRIA ES

  684. HELLÂNIO COSTA

  685. DAIANÁ LUCÍLIA SANTOS AGAVINO DE ALLMEIDA. ANALISTA DE ITENS AVALIATIVOS NA UVA DO RIO DE JANEIRO

  686. PAULO RICARDO DINIZ OUTEIRO. MESTRANDO EM CIÊNCIA DA RELIGIÃO NA PUC-SP

  687. ALEXANDRE GOMES DA SILVA

  688. LUIZ LIMA DA SILVA

  689. MARTA SELMA JETZKE

  690. BRUNO OLIVEIRA. IGREJA CRISTÃ DE IPANEMA

  691. DÉBORA BLUNCK SILVEIRA. IGREJA METODISTA

  692. AUGUSTO LISBOA MARTINS ROSA. SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL

  693. CLAUDIA OLIVEIRA BARBOSA COSTA

  694. AYRTON RIBEIRO DA SILVA

  695. NAIARA OLIVEIRA DE JESUS. IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS

  696. ALEXANDRE NOGUEIRA DE CARVALHO

  697. IRISVALDO MENDES DE MORAIS. BRASÍLIA

  698. PROF. EVALDO BERANGER. SEMINÁRIO PRESBITERIANO DO RJ

  699. NILTON LEITE DE SOUSA JUNIOR. ASSEMBLEIA DE DEUS

  700. CRISTIAN ALMEIDA SILVA. SGT PM/CORPO DE BOMBEIROS/SÃO PAULO – SP

  701. CARLOS STOUFFER. UNITED UNIVERSITY CHURCH, LOS ANGELES, CALIFORNIA, USA

  702. THAÍS NASCIMENTO FRANÇA. MESTRANDA/UFRJ/RJ

  703. FLAVIANI SILVEIRA . MEMBRO IPI FLORIANÓPOLIS

  704. FILIPE MORAES

  705. VANIA MARTINS DE LIMA GIMENES. DIACONISA DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  706. INGRID BAYER COSTA. PSICÓLOGA

  707. GIANI GUIMARÃES CARRASCO

  708. ANDRÉS OMAR AYALA. PASTOR, IELPA, LOMA PLATA, PARAGUAI.

  709. MARCIO CAPPELLI. DOUTOR EM TEOLOGIA (PUC-RIO) E PASTOR BATISTA

  710. PAULO MATOS

  711. ALINE CRISTINI CAMBUR. ESTUDANTE

  712. BRUNO RODRIGUES STELLET

  713. JOÃO BATISTA MOREIRA DA ROCHA. CAXIAS DO SUL – RS

  714. VANIA MARTINS DE LIMA GIMENES. DIACONISA DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  715. REMY DAMASCENO LOPES

  716. MARCELA DANIELLE ARAÚJO SILVA

  717. VERONICA FREIRE FERREIRA LIMA E SILVA. DOUTORA EM SOCIOLOGIA (FLACSO/UNB)/EPPGG/BRASÍLIA – DF

  718. GUSTAVO NUNES. PRESBÍTERO – IGREJA PRESBITERIANA UNIDA – IPU – VITÓRIA

  719. FILIPE FERREIRA DE ANDRADE

  720. JOYCE PEREIRA SALLES. PROFESSORA/SISTEMA PH DE ENSINO/ RIO DE JANEIRO

  721. SAMILLE LIMA. TERESINA/PI

  722. AMÁLIA TEREZINHA DE SOUZA . PROFESSORA

  723. MARIO PEREITA ALVIM. JORNALISTA E BACHAREL EM TEOLOGIA

  724. RONILSON BRAZÃO TEIXEIRA. RIO DE JANEIRO

  725. ALESSANDRA A. GONÇALVES GÓIS MONTEIRO . PROFESSORA

      1. HÉLIO ARAÚJO SILVA. HÉLIO’S BLOG #DIVULGAÇÃOCIENTÍFICA HTTPS://WP.ME/P1ECQJ-3SC
  726. GEOVÁ RIBEIRO

  727. VALÉRIA ARAÚJO

  728. RODRIGO ANTONIO

  729. CARLOS TAVARES

  730. VITOR DE FREITAS TORRES. PASTOR BATISTA NA NOSSA IGREJA BRASILEIRA – NIB

  731. LEONARDO PINTO DE MAGALHÃES

  732. FERNANDA VALADARES PARRELA

  733. ELCIVAN FERNANDES . PROFESSORA DA REDE MUNICIPAL DO RIO DE JANEIRO

  734. EUNICE SOBREIRA. ASSISTENTE SOCIAL / MEMBRO IGREJA BOLA DE NEVE

  735. LIDUÍNA MARIA B.M. SERRA . SERVIDORA PÚBLICA FEDERAL E MEMBRO DA SEGUNDA IGREJA BATISTA DO RECREIO

  736. ERICK BANDEIRA DE OLIVEIRA

  737. PAULINO FERREIRA CAMPOS. PASTOR BATISTA APOSENTADO

  738. ANDRYA MARCELLE DE SOUSA SOARES

  739. ADEMIR BRAZ DA SILVA. MEMBRO DA IBLS

  740. CHRISTINA SOUZA

  741. CARLOS ALBERTO PEREIRA CORREIA. MOVIMENTO CRISTIANISMO E TRANSFORMAÇÃO SOCIAL E PAROQUIA ANGLICANA DE TODOS OS SANTOS.

  742. CHARLES RENÃ ANTUNES DE SOUZA. PRESBÍTERO/IGREJA EVANGÉLICA CONGREGACIONAL CENTRAL DE ITABORAÍ/ITABORAÍ RJ

  743. SERGIO OVIDIO WERMELINGER GOULART. TEÓLOGO – PASTOR IGREJA CRISTÃ BETÂNIA

  744. RAFAEL CARVALHO SILVA. PROFESSOR DE TEOLOGIA/SEMINÁRIO TEOLÓGICO BATISTA CARIOCA/ CAMPO GRANDE – RIO DE JANEIRO RJ

  745. DIRCE MARIA GONÇALVES NASCIMENTO. IPB CENTRAL DE CAMPO GRANDE, MS, ADVOGADA E EMPRESARIA.

  746. ARIVALDA RODRIGUES DO NASCIMENTO SILVA. TERAPEUTA OCUPACIONAL

  747. LUIZ ROMEU JÚNIOR

  748. TANIA BORGES. EMPRESÁRIA/ PROFESSORA

  749. CLEIDE ARAUJO. IGREJA BATISTA VIVA NATAL/RN

  750. GABRIEL VALENTIM DE FREITAS. ESTUDANTE

  751. MARLENE DONALD CORREIA. MOVIMENTO CRISTIANISMO E TRANSFORMAÇÃO SOCIAL E PAROQUIA ANGLICANA DE TODOS OS SANTOS.

  752. ELIAS FERREIRA DA SILVA. PASTOR/ IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE/ CABEDELO – PB

  753. ACRISIO DIAS TEIXEIRA. ADVOGADO – SECRETÁRIO DA IGREJA BATISTA DA PAZ EM FORTALEZA/CE. MARAPONGA

  754. LUCAS LANDIM

  755. SOLANGE OLIVEIRA DE ASSIS. AREIAL PB

  756. ALEXANDER MARTINS SILVA. QUÍMICO. RJ.

  757. PATRÍCIA BALAN. RIO DE JANEIRO

  758. DAVID CAMEIRA. TELE-ATENDENTE CALL CENTER BANCARIO LISBOA

  759. SILAELL DANTAS. PROFESSOR – IGREJA DO NAZARENO

  760. FILIPE BERGARA CESAR

  761. ALCIENE ESTULANO S.DANTAS. LEIGA – IGREJA METODISTA – RJ

  762. RAQUEL SILVA DA GUIA. IGREJA DO EVANGELHO QUADRANGULAR

  763. RAQUEL PEREIRA DE SOUZA. ASSISTENTE SOCIAL/OSC/CAMPINAS SP

  764. FILADELFO OLIVEIRA NETO. BISPO EMÉRITO DA IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL – RECIFE PE.

  765. GEZILDA XAVIER DE OLIVEIRA LEOCADIO . PROFESSORA, EVANGÉLICA

  766. BIANCA TROFINO GARCIA. ESTUDANTE/PRESBITERIANA/JAÚ-SP

  767. JOÃO ARTUR MULLER DA SILVA . PASTOR DA IGREJA EVANGÉLICA DE CONFISSÃO LUTERANA NO BRASIL

  768. MARCOS ANDRÉ GOMES. PASTOR- PRESIDENTE DA PRIMEIRA IGREJA BATISTA DO MONTEIRO – CAMPO GRANDE RJ.

  769. LUCIANO LIMA SANTANA . DIÁCONO- MESTRE EM TEOLOGIA SISTEMÁTICA IGREJA CATÓLICA APOSTÓLICA ROMA

  770. ELIZANGELA A. SOARES. TEÓLOGA, PROFESSORA. UNIVERSIDADE METODISTA DE SÃO PAULO. SÃO PAULO

  771. ABIGAIL NOADIA BARBALHO DA SILVA. IFRN

  772. IRLANE VASCONCELOS DO NASCIMENTO

  773. ITAMAR SOUZA DA SILVA. FUNCIONÁRIO PUBLICO

  774. FABIO LEANDRO FELIX DE MACEDO. PASTO DA IGREJA EVANGELICA CONGREGACIONAL

  775. MARISTER MARTINS. MEMBRO DA IGREJA BATISTA EM RENOVAÇÃO ESPIRITUAL NOVA JERUSALÉM

  776. REBECA DE LEMOS GONZALEZ GIL. PROFESSORA

  777. SILVANA DA SILVA FERREIRA

  778. GILBERTO MARTINS JR. ADMINISTRADOR E ADVOGADO. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL.

  779. SAMUEL PENHA DA SILVA

  780. RAQUEL MACHADO

  781. NEY PEÇANHA DE GROSSI. FUNCIONÁRIO PÚBLICO ESTADUAL – GOVERNO DO ESTADO RJ – INATIVO

  782. MOISÉS SILVA. PROGRAMADOR / AUTÔNOMO / VÁRZEA PAULISTA

  783. FABIO SILVEIRA DE FARIA. PROFESSOR EBD – IGREJA BATISTA INDEPENDENTE DO JARDIM AMÉRICA – GIOÂNIA

  784. EDV-BILL EDVILSON S. CONCEIÇÃO. PROFESSOR/ITAITUBA-PA

  785. RODRIGO JABER. ENGENHEIRO CIVIL, CRISTÃO

  786. GLEIDSON ALENCAR. MEMBRO

  787. REGINA NARCISO. ENFERMEIRA

  788. JOAQUIM PEDRO MUNIZ. PASTOR IGRRJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  789. KLEBER MAURICIO MARIANO. ADVOGADO

  790. JOANILDO BURITY. LEIGO ANGLICANO. DOUTOR EM CIÊNCIA POLITICA.

  791. CÍNTIA PEREIRA DOZONO DE ALMEIDA

  792. ELIANA RIBEIRO DA SILVA. SERVIDORA PÚBLICA/UNICAMP/CAMPINAS

  793. RONDINELI MENDES DA SILVA. PESQUISADOR / FIOCRUZ / RIO DE JANEIRO

  794. BETANIA MOREIRA. CONGREGAÇÃO DA IGREJA BATISTA MONTE MORIÁ DE VOLTA REDONDA

  795. ALINE DUARTE DA GRAÇA RIZZO. HISTORIADORA. PROFESSORA DA ESCOLA BÍBLICA DOMINICAL. IGREJA EVANGÉLICA CONGREGACIONAL DE NOVA IGUAÇ

  796. RONAI PEREIRA DE ARAÚJO. ADMINISTRADORA

  797. ESEQUIAS FERREIRA DE SOUZA. PRESBITERO – ADVOGADO

  798. JOSÉ EDUARDO ROMA. PROFESSOR SEE-SP

  799. DIRLEI RENI VIEIRA BILIBIO. CASCAVEL

  800. CLEONICE FERNANDES DA SILVA. PROFESSORA / NOVA GERAÇÃO/ PALMAS- TOCANTINS

  801. ANA LUIZA DA SILVA LIMA. IGREJA RIO- RECIFE (PE)

  802. ELICE DE MATOS CASTILHO. CONTABILISTA, IGREJA METODISTA

  803. RADIER MARIO SILVEIRA DE ARAUJO. PRESB. PROFESSOR DE ESCOLA DOMINICAL.IPCOPACABANA.RIO DE JANEIRO

  804. ROBERTA. IGREJA METODISTA DO JARDIM BOTÂNICO

  805. RAQUEL ALVES DA COSTA CHIESA

  806. MÁRCIO FERREIRA DA CUNHA. PRESBÍTERO

  807. SILAS GONCALVES SANTANA. COMUNIDADE VIDA CRISTÃ

  808. ANDREA B. NADDEO. CRISTÃ. PEDAGOGA. ESTUDANTE DE TEOLOGIA DO MISSÃO INTEGRAL.

  809. TELIO BRAZ BOAVENTURA. PRESBÍTERO IP MACAÉ – RJ

  810. MARIA HELENA GALVÃO

  811. BRAULLEY JUNIO LINO SOUZA. ESTUDANTE

  812. PAULA LORENA MOURA DE ANDRADE GOMES. PSICÓLOGA, MESTRANDA EM SAÚDE PÚBLICA E MEMBRO DA IGREJA CRISTÃ RECONCILIAÇÃO E VIDA

  813. ADDA KESIA BARBALHO DA SILVA. IFRN

  814. SILVANA STUTZ. ADCM

  815. MANFRED GRELLERT. PASTOR BATISTA, APOSENTADO.

  816. FÁBIO SILVA DE MORAES. RIO DE JANEIRO

  817. RUANA PRISCILA DA SILVA BRITO . BELO HORIZONTE, MG

  818. GIDEON MARINHO GONÇALVES

  819. HERALDO NEUMANN. RIO DE JANEIRO

  820. MARCEL DE ALMEIDA FREITAS. PROFESSOR CEFET-MG

  821. PR. JOSÉ PAULO DE PAULA MACHADO. PRES. DA AMEACRE- ASS. DE MINIST. EV. DO ACRE E VICE PRES. DA AD RIO BRANCO/AC

  822. DANIELA TRINDADE

  823. WALTER AUGUSTO MARCONDES GONÇALVES DOS SANTOS. SEM. PRNT (PRESBITÉRIO RIO NORTE) SEMINÁRIO PRESBITERIANO ASHBEL GREEN SIMONTON / DESIGNER AUTÔNOMO

  824. JOÃO VICENTE BASTOS

  825. JACKSON RANGEL

  826. JUSTINA CHACON

  827. BIANCA BARBOSA BASTOS . ASSISTENTE SOCIAL

  828. SILVIO CEZAR JOSÉ PEREIRA GOMES. TEÓLOGO LEIGO/IGREJA METODISTA/RIO DE JANEIRO

  829. SHEILA RIBEIRO FORTINO. IGREJA DO SENHOR

  830. ALESSANDRA BORGES HENRIQUE. ADMINISTRADORA DE EMPRESAS, PÓS GRADUADA EM CAPELANIA,PASTORA – ESFERA MISSÕES – RJ

  831. VICTOR LIMA. CIDADÃO/BRASIL/PERNAMBUCO

  832. PR. ISMAR DO AMARAL. PASTOR

  833. MAURICIO PINHEIRO. BACHAREL EM DIREITO

  834. PÂMELA CRISTINE BASTOS. ESTUDANTE

  835. ROBERTO FRANCO PENNO. BANCÁRIO – PRIMEIRA IGREJA BATISTA EM IJUÍ – RS

  836. KARLA BASTOS. FORTALEZA

  837. FABRICIO MENDES PEREIRA. CIÊNTISTA SOCIAL. PROFESSOR DA REDE ESTADUAL. MEMBRO DA IGREJA DA PAZ DE MARÍLIA.

  838. NAAMA PEGADO

  839. KÁTIA REGINA PEREIRA. COORDENADORA DE PROJETOS

  840. CARLA MAREGA

  841. JEDIEL SOUZA TEIXEIRA DE CARVALHO. DIÁCONO/ASSEMBLEIANO/UNIVERSIDADE DO ESTADO DO PARÁ/BELÉM PA

  842. MOAB CABRAL DOS ANJOS. PORTO VELHO. RONDÔNIA

  843. EVANILSON PEREIRA DA SILVA

  844. WILLIAM MATHEUS DA CRUZ SOUZA. ESTUDANTE EM CIÊNCIAS SOCIAIS E MEMBRO DA IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS MINISTÉRIO RHEMA

  845. REV. EVÂNEO DE OLIVEIRA PRADO. PASTOR – IPI DO BRASIL

  846. MAURO FONSECA DE OLIVEIRA. PR PRIMEIRA IGREJA BATISTA EM VISTA ALEGRE, ADVOGADO

  847. VINÍCIUS LIMA

  848. PR.JORGE RIBEIRO COSTA . PASTOR IGREJA BATISTA RESGATE PALMAS -TO

  849. RAIMUNDA CILENE DA SILVA BASTOS. PASTORA DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DA AMAZÔNIA

  850. VERA ALMEIDA. SÃO PAULO

  851. FRANCISCO DAS CHAGAS PINHEIRO. PB. EM DISPONIBILIDADE DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL – PROFESSOR E ESPECIALISTA EM EDUCAÇÃO

  852. BRUNO BESSA TEIXEIRA. DISCÍPULO/PROJETO IDE/CABO FRIO RJ

  853. MARCOS LESSA DE SANTA ANA. TEOLÓGO – EX-BATISTA

  854. RAYNNE SUZANO DE FREITAS. MEMBRO IGREJA CRISTÃ NOVA VIDA

  855. LINDINSLVA COSTA BRITO. MEMBRO,IEAD,EM SANTA LUSIA DO PARUÁ

  856. SILAS RIBEIRO DA SILVA. EMPRESÁRIO LIMEIRA SP

  857. HÉLIO GOMES FERREIRA JUNIOR. TÉCNICO MECÊNICO, BATISTA, RIO DE JANEIRO.

  858. SOLIVANDA TRINDADE ALVES. SÃO PAULO

  859. NATHÁLIA GOMES. CRISTÃ NA IGREJA DE CRISTO

  860. MARILIAACCORSI PEÇANHA. PROFESSORA DE INGLES, TRADUTORA E REGENTE NA IGREJA PRESBITERIANA BETANIA DE NITERÓI.

  861. PASTOR MANOEL RIBEIRO DE MORAES JUNIOR (IGREJA BATISTA). PROFESSOR – PROGRAMA DE PÓS-GRADUAÇÃO EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO UEPA

  862. MARILI VIEIRA

  863. CELSO GABATZ. PÓS-DOUTORANDO NAS FACULDADES EST, SÃO LEOPOLDO, RS.

  864. EDI CARLOS DE MOURA BRAGANÇA

  865. JOSÉ ALAIR PIRES. PRESBÍTERO/IPB/RUDGE RAMOS SÃO BERNARDO DO CAMPO SP

  866. OSVAIR COUTINHO GOMES. PUC-GO/FASEM

  867. PAULO ISAAC MOURA DE ANDRADE GOMES

  868. EZEQUIEL HANKE. FÓRUM ECUMÊNICO E INTER-RELIGIOSO RS

  869. SERGIO MOREIRA DOS SANTOS. PASTOR BATISTA

  870. REV. ALBERT RODRIGUES CARVALHO. IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL – SÃO PAULO

  871. ANDREA CRISTINA DOS SANTOS VIVIANI

  872. ANA PAULA DA COSTA LACERDA BRANDÃO. ESTUDANTE, IGREJA PRESBITERIANA DA TIJUCA, RIO DE JANEIRO

  873. DIEGO RAPOSO PELEGRIN

  874. IGOR RAFAEL TORRES SANTOS. DOUTORANDO EM GEOGRAFIA – UFMG. PROFESSOR DO IFMG-OP.

  875. RAFAEL VICTOR CASTRO SOUZA. MEMBRO – IGREJA PRESBITERIANA DE LAVRAS

  876. ANA CRISTINA RITO AÇO MARTINS. PRESBÍTERA, IGREJA EVANGÉLICA METODISTA PORTUGUESA

  877. SANDRA REGINA GOMES OLIMPIO PEREIRA

  878. SEBASTIÃO VICENTE MAROLA. PRESBITERO, IP FILADÉLFIA, AMERICANA SP

  879. ENOCK KBRAL. VISITANTE

  880. DANIEL ANTONIO DOS ANJOS BATISTA

  881. ODIMAR GOMES JUNIOR

  882. REV. EZEQUIEL LUZ. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL NA CIDADE DE DOURADOS, MS

  883. JÚNIOR CÉSAR

  884. ANDRÉ JOSE SANTOS POMPEU. PROFESSOR/BELÉM

  885. URSULA ARLDT . MISSÃO PORTO LIVRE RJ. PÓS GRADUANDO EM ACONSELHAMENTO CRISTÃO .FTSA -POLO RIO

  886. GILMARA FRANCO. BANCÁRIA – CAIXA ECONOMICA FEDERAL, GRADUADA EM CIÊNCIAS ECONÔMICA UNESP ARARAQUARA

  887. MARCELO MASSI

  888. MARTIN BARCALA. PASTOR METODISTA E PROFESSOR DE TEOLOGIA NA FACULDADE DE TEOLOGIA DA IGREJA METODISTA

  889. MONIQUE RODRIGUES DE OLIVEIRA SILVA. ASSISTENTE SOCIAL / MINISTÉRIO DA SAUDE

  890. TIAGO SANTOS. TEÓLOGO, COMUNIDADE CRISTÃ ABRIGO, PORTO ALEGRE/RS

  891. JOSÉ BERNARDINO DA SILVA JÚNIOR. MEMBRO DA IGREJA EVANGÉLICA ARCA SAGRADA

  892. JOÃO PAULO NOCETTI TONELLO. MEMBRO DA IGREJA METODISTA

  893. EDUARDO PÉRSIO DE LIMA SILVA

  894. NINA ANTÔNIA DE CARVALHO. PASTORA/IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL/SÃO CAETANO

  895. URANIA VIANNA. PROFESSORA

  896. LISLLEY BATISTA COSTA MENDES. ASSEMBLEIA DE DEUS

  897. WAGNER DE SOUZA PIMENTEL. PROFESSOR DE HISTÓRIA DA REDE ESTADUAL DA BAHIA E MEMBRO DA PRIMEIRA IGREJA BATISTA EM CATU

  898. FERNANDA GUERRA. MEMBRO DA IGREJA DE CRISTO

  899. LUIZ ANTÔNIO TEIXEIRA. PASTOR SEM CONGREGAÇÃO ELÓI MENDES – MINAS GERAIS

  900. JOSELI DIAS. CRISTÃ. BACHAREL EM TEOLOGIA. BATISTA. (RIO DE JANEIRO)

  901. LUIZ CARLOS PELI. VENDEDOR / RÁDIO TRANS MUNDIAL

  902. CAMELIA OMETTO BOTELHO. IPB JAÚ, SP

  903. JÉFTE MARINHO CANDEIRA FREITAS. MEMBRO DA ASSEMBLEIA DE DEUS MISSÃO EM MAGALHÃES DE ALMEIDA-MA

  904. JONATHAN LOPES. ECONOMISTA – MEMBRO CCB

  905. ALESSANDRO ROCHA MILAN DE SOUZA. MÉDICO/ IPA

  906. JOÃO BATISTA SANTOS . PSICÓLOGO CLÍNICO / GRAMADO, RS

  907. ALEXSANDRO DANTAS DE MEDEIROS

  908. CLEBER COELHO MARTINS. TEOLOGO, LICENCIADO EM HISTÓRIA, PASTOR/ IGREJA METODISTA/ BARRA DO GARÇA-MT

  909. RAQUEL FELIX. ESTUDANTE PÓS GRADUAÇÃO EM HISTÓRIA DO CRISTIANISMO

  910. NILTON SILVA. ADVOGADO CAMPINAS

  911. ROSELINA SILVA COSTA. MAGALHÃES DE ALMEIDA – MA

  912. PAULO CHAGAS. PROFESSOR QUÍMICA IFRJ. MESTRE EM QUÍMICA, DOUTORANDO EM EDUCAÇÃO. BACHAREL EM DIREITO. IP OCEANICA

  913. INÁ M PACHECO. APOSENTADA

  914. ANGÉLICA LÚCIO

  915. VINNY ALMEIDA

  916. EMANUELLA GOUVEIA. IGREJA PRESBITERIANA

  917. PRINCESA CONSUELA. PRINCESA DO PALÁCIO ONDE VIVO

  918. LIDIANE LEAL

  919. MARCELO DA SILVA VILHALBA

  920. ABEL CORDEIRO ESPINGARDEIRO

  921. DEBORAH FORTES FIGUEIREDO

  922. GABRIELA GAMA. DENTISTA/RJ

  923. SÉRGIO PULIM DE OLIVEIRA

  924. DAVI BATISTA. PASTOR

  925. ELIZABETH BADOLATO CORRÊA

  926. BETH CRIST CRUZ

  927. VIVIANE COSTA PAIVA. PROFESSORA DO ENSINO FUNDAMENTAL DA REDE MUNICIPAL DE SÃO PAULO

  928. ANDRÉA BRANCO

  929. LIDIANE RIBEIRO. BELO HORIZONTE

  930. LUANA FERNANDES

  931. CHRISTIANE HABIB

  932. MARISE CAETANO

  933. CHRISTIANE HABIB

  934. JOSÉ DE SOUZA MARTINS. SOCIÓLOGO, PROFESSOR NA USP

  935. ADRIEN BAUSELLS. PASTOR

  936. CECILIA MARIA DOS SANTOS RAMOS

  937. FELIPE MONTALVAO GAMA. EBENEZER, RIO DAS OSTRAS

  938. MARCOS LIMA BOTELHO. IGREJA PRESBITERIANA COMUNIDADE DA VILA E GLOCAL

  939. LEILA ARAUJO

  940. LEONARDO DE PAULA. BETÂNIA IGREJA BATISTA – SULACAP – RJ

  941. TIAGO PORTO SELLIS. PASTOR – IGREJA PRESBITERIANA DO JD. RINCÃO

  942. JOSÉ ROBERTO CAVALCANTE. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL – MODERADOR DO PRESBITÉRIO CIDADE DO RIO DE JANEIRO

  943. RUTH RODRIGUES. CRISTÃ

  944. SISTINA LIMA DE ARAUJO. MEMBRO DA ASSEMBLÉIA DE DEUS 4° CONJUNTO, EM SÃO LUÍS/MA

  945. SAMUEL MENDES PEREIRA. SERVIDOR PÚBLICO

  946. JOÃO GUILHERME PITON OLIVEIRA. GRADUANDO EM HISTÓRIA NA UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA, MEMBRO DA IPB EM S. A. DE JESUS – BAHIA

  947. NEEMIAS ELIEZER DA SILVA . IGREJA BATISTA JARDIM BRASIL – NATAL – SERVO

  948. VALERIA APARECIDA MOURA

  949. MÁRCIA MENEZES

  950. LALÁ RUIZ. JORNALISTA – CAMPINAS SP

  951. RENATA SALDANHA PETZOLD

  952. DÉBORA PIRES DA SILVA RODRIGUES

  953. HORTENCIA FONSECA COSTA. MEPB ALECRIM

  954. SUZANA CASTRO. IGREJA EVANGÉLICA PENTECOSTAL CRISTÃ

  955. DANIELA FERNANDES DOS SANTOS ARTIGAS . JORNALISTA, MEMBRO IGREJA METODISTA PARANÁ

  956. CARLOS EDUARDO CAVALCANTI. TEÓLOGO, MESTRE EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO, DOUTORANDO EM CIÊNCIA DA RELIGIÃO NA UFJF.

  957. LUCAS DE SOUZA E CASTRO CORRÊA. BACHAREL EM TEOLOGIA / PASTOR BATISTA EM STA. CRUZ DO RIO PARDO – SP

  958. EMERSON SBARDELOTTI

  959. JULIANA SILVEIRA DE NARDI . IGREJA DO EVANGELHO QUADRANGULAR

  960. DAVID BARROS DE SOUSA. BRASILIA

  961. KLEBER SILVEIRA

  962. MARIE KRAHN. PROFESSORA/FACULDADES EST/SÃO LEOPOLDO, RS

  963. ELIENE FERREIRA

  964. NIXON MARQUES. CATÓLICO / GRUPO FÉ E POLÍTICA PE. JOÃO CRIBBIN

  965. LAIRTON LIRA CRUZ JR. PASTOR

  966. RENATO DUTRA

  967. IARA CRISTIANNY. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DE CIDADE SATÉLITE EM NATAL/RN ENGENHEIRA.

  968. ÉBER FERREIRA SILVEIRA LIMA. PASTOR E PROFESSOR UNIVERSITÁRIO/IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  969. CELSO DO AMARAL TEIXEIRA

  970. DOUMACIR BONGARTINER JUNIOR . IGREJA BATISTA EM ÁGUA BRANCA

  971. MARCELO CICCA

  972. HERCULES DE ANDRADE ARAUJO. PASTOR NA IGREJA METODISTA.

  973. INGEBORG DANILA EICHWALD

  974. PEDRO HENRIQUE ARAUJO. PESQUISADOR EM ARTES, TEOLOGIA E PEDAGOGIA. INSTRUTOR DE IDIOMAS.DIÁCONO NA ASSEMBLEIA DE DEUS BETEL

  975. RENATA MORENO. HISTORIADORA

  976. MARIVALDO OLIVEIRA DA SILVA. CIENTISTA SOCIAL, ESPECIALISTA EM SOCIOLOGIA PELA UESC. ESCRITOR, DESIGNER E PESQUISADOR IKLAN

  977. ELIANDERSON NICÁCIO

  978. LUIZ JOSE DOS NETO. PASTOR NA IGREJA BATISTA INDEPENDENTE EM MACAPÁ

  979. YAGO ISAIAS SILVA BORGES

  980. RENATO DE OLIVEIRA FERNANDES. SERVIDOR PÚBLICO

  981. ANAVERA HERINGER LISBOA. CIRURGIÃ DENTISTA.

  982. MATHEUS MARTINS. PSICOLOGO

  983. VINICIUS ALVES SILVA. ESTUDANTE, USP.

  984. STELIO FRANKLIN ALVES MEIRA MENEZES . FUNCIONÁRIO PUBLICO

  985. DEOCLICE MOREIRA DE CARVALHO RIBEIRO. MEMBRO IGREJA BATISTA FONTE- CAMPINAS -SP

  986. ABISAGUE DIAS. PROFESSORA/PA

  987. ANA CLAUDIA COSTA ZANCHETTA . PROFESSORA

  988. DÉBORA COTRIM

  989. PASTOR ALAN SILVA

  990. LEANDRO FELIX MAESTRO. MAESTRO/DIRETOR ARTÍSTICO

  991. ANDRÉ AUGUSTO BOUSFIELD. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DE CRICIÚMA (SC)

  992. REGINALDO PEREIRA DA SILVA (RÉGIS). IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  993. NATASHA DA VEIGA FERREIRA. RJ

  994. GESSIMEI CASTANHO DA SILVA. APOSENTADA

  995. CLÁUDIA DE PAULO PEREIRA . CATEDRAL PRESBITERIANA DO RIO DE JANEIRO

  996. TARSIS WALLACE RODRIGUES LEMOS. PASTOR DA IGREJA BATISTA BETEL,MACEIÓ E PROFESSOR DO SEMINÁRIO TEOLÓGICO BATISTA DE ALAGOAS (SETBAL)

  997. EDSON BRAGANÇA DE MOURA. ASS. DEUS BETÂNIA – PIRACICABA SP

  998. FELIPPEVERDI@GMAIL.COM

  999. ALEXANDRE RIBEIRO NETO

  1000. DANIELE MACHADO

  1001. JONATHAN VELASCO DA SILVA. PRESBÍTERO NA IGREJA PRESBITERIANA DE TRAVESSÃO DA BARRA E PROFESSOR DO IFF CAMPOS DOS GOYTACAZES RJ

  1002. ANDRÉ CARVALHO RIBEIRO. MEMBRO- IGREJA BATISTA FONTE

  1003. JOÃO PAULO DOS SANTOS DE SOUZA. BACHAREL EM TEOLOGIA/FACULDADE UNIDA DE VITÓRIA/ES

  1004. LUIS CARLOS

  1005. MAYRA MACIEL GONZALEZ. ADVOGADA

  1006. ELIZIMARA FERREIRA SIQUEIRA

  1007. JOSÉ ARTEIRO MUNIZ. LIVREIRO

  1008. JOSÉ LUIZ CARVALHO. BACHAREL EM TEOLOGIA PELO SEMINÁRIO PRESBITERIANO DO RIO DE JANEIRO, LICENCIADO EM HISTÓRIA PELA UNI

  1009. ANTONIO GEORGE CARNEIRO DE SANTANA. ESTUDANTE

  1010. LUCIANA CRISTINA RAPELLO ALVES

  1011. ELZA OLIVEIRA. GOVERNADOR VALADARES MINAS GERAIS

  1012. PRISCILA DA SILVEIRA VIEIRA. VOLUNTÁRIA DE ARTES LAGOINHA NITERÓI

  1013. JÉSSICA RIBEIRO SILVA

  1014. GISÈLE PIMENTEL

  1015. WAGNER LUIZ SILVA DE ARAUJO. SERVIDOR PÚBLICO FEDERAL

  1016. NAOR GARCIA FILHO. PASTOR PRESBITERIANA / PROFESSOR UNIVERSITÁRIO / ANALISTA DE SISTEMAS DA PREFEITURA DE AMERICANA .

  1017. ANDRÉ DANIEL DA COSTA LOUREIRO. PASTOR – IGREJA BATISTA MEMORIAL EM MAUÁ – MAGÉ – RJ

  1018. LUIZ FELIPE XAVIER. PASTOR BATISTA E PROFESSOR DO ENSINO SUPERIOR – BELO HORIZONTE

  1019. OLIVER MARQUES STOFFEL. RIO DE JANEIRO

  1020. JÚLIO VALIM CÂNDIDO DE OLIVEIRA. PRESBITERIANO

  1021. NEWTON HOMEM. EMPRESARIO, FILÓSOFO POLÍTICO E MEMBRO DA IGREJA BATISTA EM VILA POMPEIA – SÃO PAULO

  1022. FLAVIO EDUARDO SPRESSOLA. PRESBÍTERO NA PRIMEIRA IGREJA PRESBITERIANA DE ITAJUBÁ, ENGENHEIRO E MÚSICO

  1023. GUSTAVO PAGIOSSI SALVADOR. ENGENHEIRO, MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DE CATANDUVA

  1024. RODRIGO LINS. PASTOR

  1025. VALTER DE SOUZA FELIX. PROFESSOR DE QUÍMICA IFRJ, DOUTORANDO EM ENGENHARIA NUCLEAR, PB. DA IPB VILAR DOS TELES

  1026. ROBERTO NUNES. LÍDER DE PG DA IGREJA BATISTA DO POVO

  1027. CLECIO MULLER FRANCA LEAL. TÉCNICO EM EXAMES/UDI OFTALMO/SAO LUIS MA

  1028. KARLUANNA ABREU DO NASCIMENTO. ESTUDANTE.

  1029. FABIANO PARANGABA

  1030. LUCAS ARAUJO PUNDER. ADVOGADO FUNDADOR DA PMC ADVOGADOS, POS GRADUADO EM DIREITO ADMINISTRATIVO, PROFESSOR DE DIREITO

  1031. JOSELY MORAES. PROFESSORA/REFORMADA/NOVO HAMBURGO/RS

  1032. GABRIEL ANDRADE RIBEIRO. MÉDICO. MEMBRO DA IGREJA METODISTA

  1033. ANDRÉ EMMERICK SOLYOM . LEIGO NA IGREJA CATÓLICA APOSTÓLICA ROMANA

  1034. MUSSI FONTANA GARCIA

  1035. ANA HELENA RIBEIRO TAVARES

  1036. EBENEZER JÚNIOR

  1037. CARLOS EDUARDO MANTOAN BROCHI. SÃO PAULO

  1038. AGRIPINO ASSIS MATA

  1039. EVANDRO GOMES LEÃO . LÍDER DE LOUVOR – DUBAI

  1040. CARINA XAVIER DOMINGUES

  1041. VINICIUS ALVES PEREIRA DOS SANTOS

  1042. PE. PAULO SÉRGIO BEZERRA. PÁROCO DE N. SRA. DO CARMO – ITAQUERA E DO COLETIVO IPDM

  1043. LUCIANA BARBOSA PINTO OLIVEIRA

  1044. SARA SANTOS

  1045. ANSELMO ANGELO DE ALMEIDA OLIVEIRA. CRISTÃO

  1046. AILZA BARBOSA PINTO. PROFESSORA/ESTADO/PE

  1047. MANUEL FRANCISCO ALVES NETO

  1048. ISRAEL ANTONIO STEDILE

  1049. GLAUCIA BRAZUNA CABRAL. IGREJA METODISTA

  1050. JOSÉ DAMIÃO DE MEDEIROS. LEIGO,, POSTULANTE AS ORDENS SACRAS IEAB

  1051. LEANDRO SILVA. MEMBRO DA IGREJA DO NAZARENO E MISSIONÁRIO

  1052. THIAGO PALARO

  1053. SAMIRAMIS FERNANDES GABRIEL . MEMBRO/A CASA DA ROCHA/SÃO PAULO

  1054. ALANAH CRISTINA DA SILVA FERNANDES . PSICÓLOGA E MEMBRO DA IGREJA CONGREGACIONAL-RJ

  1055. RAFAEL SILVEIRA. PROFESSOR

  1056. JOSÉ APARECIDO DE OLIVEIRA. EDUCADOR, CRISTÃO, BELO HORIZONTE/MG

  1057. DANIELLE SANTANNA

  1058. NATALIE LAUX GUIMARÃES MARQUES. PSICÓLOGA

  1059. MARIA DE FÁTIMA DE OLIVEIRA SOUZA. PASTORA DA IGREJA METODISTA EM JUIZ DE FORA, MG

  1060. RAMON FRIAS

  1061. ADA ELISE DE ARAÚJO LEIRIA . ESTUDANTE/PUCRS/PORTO ALEGRE

  1062. MAURICIO RAMON RAMONND. PROFESSOR/SMEF/FÁTIMA

  1063. ISAÍAS OLIVEIRA COUTINHO. FORTALEZA

  1064. LUIZ. PASTOR/ IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL/ JAU/SP

  1065. ASSUERO GUERRA. PRESBÍTERO

  1066. JORGE OLIVEIRA

  1067. NANJINHA CARREGOSA

  1068. FRANCISCO DE ASSIS DE SOUZA MORAIS

  1069. REVD. FRANCISCO CÉZAR FERNANDES ALVES. PARÓQUIA DE SÃO JOÃO-IEAB

  1070. SIDNEY TEIXEIRA DA SILVA. ESTUDANTE DO INSTITUTO FEDERAL DO CEARÁ((IFCE/CEFET)

  1071. KLEBYSON JUNIOR TARGINO DA SILVA

  1072. VIVIANE VIANA ALVES

  1073. CÍNTIA BARROS. MISSIONÁRIA/ IGREJA EVANGÉLICA FÉ EM CRISTO/MG

  1074. TAÍS CAZUZA DOS SANTOS . SÃO PAULO

  1075. DANIEL. PRESBITERO / IGREJA PRESBITERIANA SHALOM (IPB) / CAMPINAS-SP

  1076. RODRIGO OSCAR BEZERRA PEREIRA. CRISTÃO, IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL, SOROCABA/SP

  1077. ZEFERINO BATISTA CAMARGO. PRESBITERIANO

  1078. FABIANE FACCO. PROFESSORA – CRISTÃ

  1079. BERNARDO BENTO DA SILVA OLIVEIRA. ADVOGADO/ CRISTÃO

  1080. LUIZ MAURO ESPERANÇA. ADVOGADO

  1081. ANDRÉ VANDERLEI DA SILVA

  1082. WANDERSON FERREIRA

  1083. DANIELA G.T.GEROSA. PRESIDENTE PRUDENTE

  1084. IVAN SANTANA CARDOSO. FASB FACULDADE DO SERTÃO BAIANO

  1085. ARIOVALDO RAMOS . COMUNIDADE CRISTÃ REFORMADA

  1086. ROGERIO SANTOS MEDEIROS. OK

  1087. VIVIANE MIUKI YAGUI. JAÚ/SP

  1088. FELLIPE BRITO. EMPRESÁRIO

  1089. OCTAVIO ALVES DOS SANTOS FILHO. PASTOR, PROFESSOR E TEÓLOGO METODISTA

  1090. REV. ALMIR PEREIRA DOS SANTOS. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA VIDA E LUZ – SOUSA/PB

  1091. KAREN DALTRO ROCHA. CRISTÃ. PSICÓLOGA. SALVADOR – BA

  1092. JOÃO PAULO DE SOUSA FREITAS. BRASÍLIA

  1093. GILBERTO CHAGAS . PASTOR/COMUNIDADE CRISTÃ RELEVANTE/RJ

  1094. MOZART DOS SANTOS LIMA. ADVOGADO

  1095. REV. CARLOS ALBERTO DA SILVA . PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DO JARDIM DAS OLIVEIRAS (IPU)

  1096. SAMUEL GALVÃO GOMES. GRADUANDO EM DIREITO/ IGREJA BATISTA BETÂNIA

  1097. MAYKEL RAPHAEL OUTEIRO DE OLIVEIRA NAZARÉ . IGREJA BATISTA SUL (BAURU/SP)

  1098. DANIEL MARTINS

  1099. RAQUEL DA SILVA BARBOSA RANGEL

  1100. PAULO COUTINHO ANACLETO. DIÁCONO / IGREJA PRESBITERIANA CENTRAL DE ITAPIRA, SP

  1101. BRUNNA LC

  1102. ELAINE DANTAS. DONA DE CASA

  1103. NATASHA ASTOLFI SHARGAWI . COMUNIDADE ALCANCE DE CURITIBA

  1104. ANA PAULA DO CARMO DE DEUS. ADVOGADA. ESPECIALIZAÇÃO EM DIREITOS DA SEGURIDADE SOCIAL.

  1105. ANA CAROLINA CHAVES ANDRADE. MEMBRO/ASSEMBLEIA DE DEUS/BELÉM DO PARÁ

  1106. EDILSON MENDES . PRESBÍTERO DA IPB, PROFESSOR UNIVERSITÁRIO E MESTRE EM DIREITO.

  1107. ATHOS MORAIS VALVERDE JUNIOR. PRESBÍTERO DA IGREJA PRESBITERIANA DE INTERLAGOS (IPB). PROFESSOR DE HISTÓRIA.

  1108. MYRIAN ZILDA DOS SANTOS. PROFESSORA DE ENSINO RELIGIOSO. REDE MUNICIPAL DE JOINVILLE

  1109. DAIZA LIMA

  1110. TALITA MINCKS

  1111. ALEX JOSÉ BORCHARDT. LOUVOR – MISSÃO EVANGÉLICA

  1112. ISABELLE PAES LEME

  1113. ELIS SOUZA

  1114. CARMEM MOUZO. NEAM

  1115. MIRIAM C. T. M. RODRIGUES

  1116. CARLOS H C LOPES . BACHAREL EM DIREITO-UFF, ESPECIALISTA DESEMP.EDUCACIONAL-FAHUPE, PRESBÍTERO DISPONIBILIDADE IPB-BV/R

  1117. RODRIGO MENDES CRUZ. SERVIDOR DA JUSTIÇA FEDERAL. ESPECIALISTA EM DIREITO CONSTITUCIONAL. IGREJA PRESBITERIANA.

  1118. LUCAS FREITAS

  1119. LAURA BEATRIZ BRAZ CHAGAS

  1120. PAULO SANTIAGO. MISSIONÁRIO COORDENADOR DA RENAS JOVEM NACIONAL

  1121. ALLAN WESLEY LIMA DE SARGES. BELÉM-PA

  1122. EDIL GUMERCINDO DA SILVA QUEIROZ. IGREJA BATISTA EM VILA CÉLIA/CAMPO GRANDE -MS

  1123. CIRO CESAR DA SILVA LOPES. PROFESSOR, PSICÓLOGO E MESTRADO EM PSICOLOGIA-PPGP/UFPA

  1124. MILENA ALMENARA . MUSICISTA BRASÍLIA

  1125. ANA CLAUDIA RUIZ

  1126. GISLAINE NEITSCH. PASTORA IPIB

  1127. FRANCISCO DOMINGOS

  1128. EDUARDO DE AMORIM FREIRE. PASTOR AUXILIAR – IGREJA BATISTA DA PRATA – NOVA IGUAÇU

  1129. ANDREA MENDES

  1130. JONATAS SOUSA. REVERENDO NA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  1131. CRISTINA LIMA TORREÃO. ENFERMEIRA

  1132. GILDETE SOUZA. PROFESSORA

  1133. FILIPE PINTO CRUZ. FOTÓGRAFO PROFISSIONAL

  1134. REBECCA FRANCISQUINI. PRIMEIRA IGREJA BATISTA EM VILA MARIA – SP

  1135. RUBENS YUKIO NARAHASHI. PROGRAMADOR

  1136. LÍVIA BUENO. SÃO PAULO

  1137. GISLEINE CARLA BEZERRA

  1138. TATIELLY RANGEL. TEÓLOGA PELO INSTITUTO BÍBLICO SEMEAR DA IGREJA NV EM SANTA CATARINA, SÃO GONÇALO-RJ, MEMBRA DA MESM

  1139. GISELLE VIEIRA

  1140. SABRINA SILVA

  1141. LUCIANA DA SILVA DENADARY

  1142. TELMA BOTECHIA SILVEIRA

  1143. RICARDO MENDES. PRESBÍTERO E ADVOGADO DA IGREJA PRESBITERIANA DAS AMÉRICAS.

  1144. DANIELE LIMA

  1145. PAULO ROBERTO DA SILVA. SPDM/CONSELHEIRO EM DQ

  1146. JONATAS APOLINARIO FERREIRA

  1147. ZAIAD CORREIA CAMELY. TÉCNICO JUDICIÁRIO TJDFT BRASÍLIA – DF

  1148. FERNANDO ALVES

  1149. SIMONE DE CASSIA CESPEDES

  1150. ADENIR DE OLIVEIRA BALMANT. PROFESSOR APOSENTADO. GRUPO PRONOMINAL DO FACEBOOK

  1151. VERA LUCIA PEREIRA DE CARVALHO. ADVOGADA

  1152. DANIEL CEZAR XAVIER DIAS. PASTOR

  1153. JEFTTE BARROS SOARES. DIACONO IGREJA BATISTA BIBLICA DE GARANHUNS, CONSELHEIRO DA JUVENTUDE BATISTA BIBLICA PERNAMBUCANA.

  1154. LIA PEREIRA. SECRET DE EDUC SP

  1155. SANDRA DE MEDEIROS CARVALHO. IGREJA BATISTA MEMBRA

  1156. TATIANA BEZERRA

  1157. KELLY TOMINAGA

  1158. CLEIDIANA PEREIRA COSTA. DIGITADORA, SECRETARIA DE SAÚDE, MACAÚBAS-BA.PARÓQUIA NOSSA SENHORA DA CONCEIÇÃO.

  1159. KENNEDY VALÉRIO . ASSEMBLEIA DE DEUS – GUARULHOS

  1160. PATRICIA OLIVEIRA. PROFESSORA

  1161. IRONES CORDEIRO

  1162. JÚNIOR MATOS. IGREJA FILHOS DA PROMESSA

  1163. GILVANDA SOARES TORRES. AGENTE DA PASTORAL DO MIGRANTE DE FORTALEZA

  1164. GUILHERME. LÍDER

  1165. DÉBORAH AFONSO CORNÉLIO

  1166. CRISTIANE TRINDADE. SERVIDORA PÚBLICA

  1167. JANIA MARTA

  1168. GLAUBER JÂNIO SANTOS. IGREJA ANGLICANA

  1169. JOSI CRIS.

  1170. ANA CLAUDIA. ÉGLISE BAPTISTE DE MONTPELLIER – FRANÇA

  1171. EDIELSON VIEIRA

  1172. ANA ROSA DE SÁ PINHEIRO. ASSISTENTE SOCIAL E PEDAGOGA

  1173. MARKINHOS PAIVA

  1174. MARIA DA CONCEIÇÃO SOARES DE OLIVEIRA. PROFESSORA, SEC, SALVADORBA

  1175. LUANA EVINY SOARES ALVES

  1176. ANA CRISTINA MACEDO ROSALES

  1177. RAFAELA LUIZ

  1178. JOSÉ ENILDO FREIRE COSTA. PR. E PEDAGOGO- AL

  1179. JULIO CESAR ARAUJO

  1180. FÁBIO BEZERRIL CARDOSO. PASTOR

  1181. TANIA MARIA ANDRADE. CRISTÃ – BARRA – RJ

  1182. ZENI CABRAL DE LACERDA

  1183. GABRIELA BARBOSA

  1184. KELLY BRITO. TEÓLOGA E PEDAGOGA

  1185. ENÉIAS RICARDO VILLA . FUNCIONÁRIO PÚBLICO EM LIMEIRA, MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL, SERVINDO NA IP VILA ROSÁLI

  1186. ANDRÉ LELLES DO CARMO. PSICÓLOGO

  1187. ANTÔNIO DIMAS GALVÃO. CATÓLICO, PROFESSOR, SALVADOR – BAHIA

  1188. ELISETE ARTIGAS DE FARIA E SILVA

  1189. PAULETE CONSTANTINO. PSICÓLOGA DO INSTITUTO FEDERAL

  1190. CARLOS CORREIA DIAS. PROFESSOR BH

  1191. VANESSA MOTA

  1192. SAIMON DIAS. COMUNIDADE CRISTÃ CAVERNA DE ADULÃO

  1193. JAMIESON SIMÕES. IGREJA SIMPLES

  1194. ROSANA RICALDE

  1195. ADNA CELLE OLIVEIRA

  1196. MARCOS JUNIOR

  1197. GILDECIO EUGENIO BARBOZA. PASTOR DA JUVENTUDE – PRESBITERIANO INDEPENDENTE, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS/PR

  1198. MILTON MAGALHÃES FILHO. DESPACHANTE ADUANEIRO / SINDAERJ

  1199. LEANDRO CURY. JORNALISTA, CATÓLICO

  1200. CAROLINA BEZERRA DE SOUZA. EST

  1201. DARCY VAZ LIMA. FUNCIONÁRIO PÚBLICO

  1202. JOSÉ CARLOS DUTRA. PASTOR, IGREJA EM BRASÍLIA

  1203. MADLENE DELFINO DA SILVA

  1204. DANILO PACAGNELLA

  1205. SAMUEL TARVINO DA SILVA. PASTOR/PSICANALISTA

  1206. ANTONIO RAFAEL MARCHEZAN FERREIRA

  1207. SÉRGIO ELEOTERIO DA SILVA

  1208. MELISSA TROFINO VIEIRA DE SANTANA. ANALISTA PROGRAMADORA / LÍDER DA EQUIPE DE COMUNICAÇÃO DA IGREJA PRESBITERIANA DE HORTOLÂNDIA (IPH)

  1209. FABRICIA MARIANE TEIXEIRA CARDOSO. ESTUDANTE DE ENGENHARIA CIVIL

  1210. FLÁVIA GONÇALVES DE SÁ. PASTORA/PEDAGOGA

  1211. MOSHE MEIRELLES . MISSIONÁRIO DA IGREJA BATISTA DO PEREGRINA EM NATAL-RN

  1212. EUDES MIRANDA BOMFIM. PRESBÍTERO DA IPIB DE JD. GUARUJÁ

  1213. SUSANA M BARBOSA. MEMBRO IGREJA CATÓLICA DIVINO ESPÍRITO SANTO (SP). PROFESSORA FACULDADE DE DIREITO.

  1214. ALEXANDRE ALVES

  1215. MARLI MORO. CRISTÃ EVANGÉLICA

  1216. FABIANA EISENMANN. ESPECIALISTA EM MARKETING DIGITAL

  1217. EUNICE BUENO CUNHA DE MENEZES. IGREJA PRESBITERIANA

  1218. JOSE ROGERIO BERGAMINI. IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS EMANUEL

  1219. PAULO RENNAN FARIAS DE BRITO. PASTOR PRESBITERIANO

  1220. RICARDO LABUTO GONDIM. TEÓLOGO

  1221. BÁRBARA MENEZES

  1222. JOÃO BATISTA PINHEIRO. PASTOR E PROFESSOR

  1223. GÍLSON BARBOSA DE JESUS

  1224. ÂNGELA RIBEIRO. ASSISTENTE SOCIAL

  1225. LÉSLEI BAUERMANN

  1226. AMERICO OLIVEIR COSTA JUNIOR. CONGREGACAO CRISTA NO BRASIL

  1227. ANNA CAROLINA PESSOA. PASTORA BATISTA – IBC RECIFE

  1228. JORGE PEREGRINO. DESEMPREGADO/SP

  1229. UIARA SUMIE TAGUCHI

  1230. ANDRE AUGUSTO BOUSFIELD. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL E PROFESSOR DE HISTÓRIA

  1231. ALAN VITAL DA SILVA. IGREJA PRESBITERIANA VILA CONCÓRDIA – GOIÂNIA

  1232. ANDRÉ LUIZ DA COSTA NASCIMENTO . PASTOR DA SEGUNDA IGREJA BATISTA DE AUSTIN, E PROFESSOR DE HISTÓRIA DO CRISTIANISMO.

  1233. JERFISON MARCOS NUNES BRITO

  1234. JOÃO PEDRO NORBIATO

  1235. ADRIANNE SANTOS GONÇALVES. HISTORIADORA, ESTUDANTE DE DIREITO, CATÓLICA APOSTÓLICA ROMANA.

  1236. LUCIANA CAVACHINI

  1237. MONICA RIBEIRO

  1238. ERICSON FLORES. PROFESSOR/IFFAR/PANAMBI

  1239. ANALAURA DE SOUZA PINTO

  1240. MARCOS ANTONIO LIMA PEREIRA

  1241. MARIANA MAGNONI ABRÃO

  1242. GENILSON ROMEIRO SERPA

  1243. FÁBIO COSTA

  1244. SHU SHUITI. RESPONSÁVEL DE DISTRITO

  1245. ADRIANO ARANTES FARIA. IPI, SANTO ANDRÉ/SP

  1246. DAIANE DUARTE SANTOS

  1247. MARRA JEANE DANTAS DA SILVA COSTA. MISSIONÁRIA EM ASAS DE SOCORRO, MEMBRO DA IGREJA DO NAZARENO

  1248. RENATA PORCIÚNCULA RAMOS DE OLIVEIRA. ANALISTA JUDICIÁRIA

  1249. FABIOLA DEUS. RELEVANTE

  1250. VALDEREZ RAVAGLIO JAMUR

  1251. ANDREA CORDEIRO FRANÇA. EMPRESÁRIA

  1252. GILCIANA BARBOSA DE JESUS

  1253. FLAVIA DAMAS VIEIRA. PROFESSORA.

  1254. RONALD PAIXÃO GONÇALVES. ACADÊMICO DE AGRONOMIA / VOLUNTÁRIO NA MISSÃO ASAS DE SOCORRO

  1255. ANDERSON SERRA PIMENTA

  1256. REV.CRISTIANO VALÉRIO. IGREJAS DA COMUNIDADE METROPOLITANA DE SÃO PAULO

  1257. ROSY CORDEIRO

  1258. LETÍCIA RIBEIRO DE OLIVEIRA. IGREJA DE CRISTO

  1259. MILENA VALLE RODRIGUES. SERVIDORA PUBLICA – TJMT

  1260. DANIEL VIEIRA E SILVA

  1261. KAROLINE RIEN. DONA DE CASA

  1262. TAINÁ ALMEIDA. TEÓLOGA BATISTA

  1263. LOUISE FLORNCIO MARQUES

  1264. GILMÁRIA BARBOSA ILÁRIO. ESTUDANTE DE RECURSOS HUMANOS NO 2°SEMESTRE, NA FACULDADE UNIDERP EM CAMPO GRANDE NO MATO GROSSO DO

  1265. WELLINGTON ANDRADE

  1266. TANIA RODRIGUES

  1267. JULIANA DUARTE. IGREJA BATISTA DO CAMINHO

  1268. HELY LEMBI FERREIRA JUNIOR

  1269. ALCINEIDE LIMA MAGALHÃES. DISCÍPULA E SERVA DO SENHOR JESUS CRISTO

  1270. SAMUEL GOMES DE SOUZA. MEMBRO(MÚSICO) IG. BATISTA DE OLARIA/RJ

  1271. FELIPE FERNANDES

  1272. DOUGLAS REZENDE. PROFESSOR HISTORIADOR

  1273. EDIVALDO ROCHA. BACHAREL EM FILOSOFIA, TEOLOGIA E ANTROPOLOGIA UFF

  1274. PEDRO SOUZA ROCHA. ENGENHEIRO /PROFESSOR -MEMBRO IGREJA BATISTA

  1275. JÚLIA SILVA

  1276. LOURIZA SOARES BOABAID YULE. NEOM

  1277. DAIANA FREITAS CAVALCANTE

  1278. ANA MARINA TEIXEIRA ARAUJO SILVA

  1279. SELMA RIBEIRO MARTINS PERES

  1280. LETÍCIA DO NASCIMENTO DA ROSA. ONDA DURA

  1281. FLÁVIO BENILTON DA SILVA MEDEIROS

  1282. EMERSON BARROS DE AGUIAR. PASTOR DA IGREJA BATISTA JESUS SEM FRONTEIRAS

  1283. ROSANE GOMES. PROFESSORA APOSENTADA CPII

  1284. SILVANA TEODORA COPETTI. CRISTÃ. ENFERMEIRA

  1285. LILI CRUZ. PROFESSORA

  1286. WILLIAM FERNANDES. PRESBÍTERO NA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  1287. KESSIA SANTOLI

  1288. GENIANE DIAMANTE FERREIRA FERREIRA. PROFESSORA – UNIVERSIDADE ESTADUAL DE MARINGÁ

  1289. MARY ANE SAMPAIO SILVA. PEDAGOGA, CORRETORA DE SEGUROS.

  1290. VALTER DIAULES WOLSCHICK FREITAG. PROFESSOR MESTRE, TEÓLOGO, ANTROPÓLOGO. FACULDADES CATHEDRAL. BOA VISTA RORAIMA

  1291. APARECIDA DE FATIMA PERES. PROFESSORA/IECLB/MARINGÁ

  1292. JOSÉ LUCAS DA SILVA NETO. PROFESSOR LUCAS NETO, GRADUANDO EM TEOLOGIA

  1293. SONALI CATUREBA SANTOS

  1294. LUCAS RAPELLO

  1295. CLÁUDIO FERNANDES LACERDA

  1296. GRAZIELA PIMENTEL

  1297. DORALICE MATTOS CHAGAS

  1298. ANDREIA CARMO

  1299. VLADIMIR JOSE DOS SANTOS. OSASCO/SP

  1300. BERNARDINO GOMES. PRESBÍTERO DA IPB VICE-PRESIDENTE DO CONSELHO DA IP DE VILA Z ISABEL PROFESSOR E ADVOGADO.

  1301. LUCINEIDE MARQUIS DE SOUZA. TERESINA

  1302. ROMÁRIO FERREIRA

  1303. GLÓRIA MARIA TELES. PUC RIO

  1304. ALEXANDRE CARLOS GONÇALVES. IGREJA DA IRMANDADE

  1305. MARIA LUISA CARVALHO

  1306. VÍTOR QUEIROZ DE MEDEIROS. COORDENADOR ESTADUAL DA FRENTE DE EVANGÉLICOS PELO ESTADO DE DIREITO/SP

  1307. ROSEMARY SAYURI

  1308. ÉRIKA BAZILIO

  1309. PEDRINHO RENZI. EDUCADOR

  1310. MATHEUS FILIPE SILVA DE RESENDE. IGREJA BATISTA EM FERREIRA

  1311. NAILA PEREIRA SOUZA. RIO DE JANEIRO

  1312. NEUSA MARIA GOMES DA SILVA. REVDA NEUSA MARIA GOMES DA SILVA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA – IPU

  1313. HÉLIO SALES RIOS. PASTOR IGREJA PRESBITERIANA E PROFESSOR IFSP

  1314. DENISE PEREIRA DOS SANTOS . PEDAGOGA E MEMBRO IGREJA BATISTA NACIONAL

  1315. ANA PAULA SOUZA PIRES DE OLIVEIRA

  1316. SUENNE RIGHETTI MACHADO. PROFESSOR/UNILASALLE/RJ

  1317. ALÄCKS PIN HEIRO

  1318. DÉBORA DE CARVALHO DE MELO. GRADUADA EM CIÊNCIAS SOCIAIS MESTRANDA EM SOCIOLOGIA POLÍTICA/UFSC

  1319. JEAN DA SILVEIRA VIEIRA LESSA. GRADUANDO EM FONOAUDIOLOGIA NO INSTITUTO DE SAÚDE DE NOVA FRIBURGO – UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE

  1320. ADAISE DE VASCONCELOS MAGALHÃES . DIACONISA NA PIB DE MANDACARÚ

  1321. JORGINHO FAGUNDES JUNIOR. GERENTE COMERCIAL

  1322. ANDRÉ LUÍS DINO OLIVEIRA

  1323. JOÃO CÂNDIDO DA SILVA. SERVO INTERCESSOR

  1324. MARIA JOSÉ OLIVEIRA. PROFESSORA/E.M. SAGRADA FAMÍLIA

  1325. FERNANDO. CAVALCANTE. GEÓGRAFO, AMBIENTALISTA

  1326. MARCELO ARAUJO RODRIGUES. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  1327. RAFAEL PEREIRA FIERI

  1328. ANÉSIO RODRIGUES. PASTOR DA COMUNIDADE CARISMA – OSASCO/SP

  1329. ANDERSON MENDES DA SILVA. PASTOR COORDENADOR

  1330. SARA SOUZA

  1331. CELENA ALVES. PROFESSORA/MEMBRO LEIGA NA IGREJA METODISTA

  1332. CARLA OLIVEIRA

  1333. ELNI JORGE DE OLIVEIRA. BATISTA

  1334. ELISEU MAIA VIDAL. PROFESSOR, MEMBRO DA IGREJA BETÂNIA, NOITE

  1335. PRISCILA MONTEIRO. MEMBRA DA ASSEMBLEIA DE DEUS EM BANGU

  1336. SARA FRAGA TINOCO. PROFESSORA/APOSENTADA

  1337. DANIEL LIMA. IEAB

  1338. FILIPE LOUZADA

  1339. MJÚLIA FLORES GIANELLI EPIPHANIO. LÍDER ADOLESCENTES 1ª IPI – JLLE

  1340. ARLLEN LOURENÇO DA SILVA. SEMINARISTA/ IGREJA METODISTA – SÃO BERNARDO DO CAMPO

  1341. CINTHIA REIS ALENTEJO. IGREJA CRISTÃ ATOS – SÃO GONÇALO

  1342. LUCIANA CARVALHO IMBIRIBA . MESTRANDA EM GENÉTICA / BELÉM

  1343. DIEGO SILVA DE OLIVEIRA. SEMINARISTA/ IGREJA METODISTA

  1344. LUCIANE FERREIRA LOPES DANTAS. PROFESSORA NA PREFEITURA MUNICIPAL DE JARU

  1345. PAULO COUTO TEIXEIRA. MESTRADO PROFISSIONAL EM TEOLOGIA BÍBLICA

  1346. LOIDE MÜCKE DOS SANTOS. PANAMBI-RS

  1347. CHRISTOPHER BYRON HARBIN. PASTOR NA IGREJA METODISTA UNIDA KERR STREET

  1348. CARLA NEVES RODRIGUES DE OLIVEIRA. ADMINISTRADORA/ANHANGUERA/RIO DE JANEIRO

  1349. GEORGES AZZAM. FAETEC

  1350. VALDEIR ERNESTO CARVALHO JUNIOR. PÓS-GRADUADO EM TEOLOGIA E MEMBRO DA IGREJA CRISTÃ O CAMINHO PERFEITO EM BRASÍLIA- DF.

  1351. LUCIANO VICENTE DOS SANTOS

  1352. ARNOLD HERMANN FERLE. CONSULTOR AUTONOMO

  1353. ERIVALDO FARIAS GOMES. LIDER DE MINISTÉRIO – IGREJA BATISTA GENESIS – MACEIÓ/AL

  1354. LUCIANO BATISTA SOUZA. PASTOR, PROFESSOR DE PÓS-GRADUAÇÃO E E EDUCADOR POPULAR NO NORDESTE BRASILEIRO.

  1355. MARCOS RENÊ DA SILVA

  1356. TERESINHA MARIA DUARTE

  1357. WAGNER BANDEIRA. UFG

  1358. SAMUEL THIERRY DE MENEZES. ESTAGIÁRIO DO TRIBUNAL DE JUSTIÇA DE SÃO PAULO

  1359. ROSIVAN MUNIZ RIOS. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  1360. ELOI BRUNO NEUHAUS

  1361. CRISTIANE COPPE DE OLIVEIRA. PROFESSORA UNIVERSITÁRIA

  1362. ISABELLE RODRIGUES DE OLIVEIRA . ESTUDANTE

  1363. ACYR MALHEIROS ARAUJO. NITERÓI RJ

  1364. CÁSSIO DE JESUS FARIA. SERVIDOR DA UFMG

  1365. ROGER GUARNIERI. GRADUADO EM TEOLOGIA

  1366. MICHELE BARCELOS CORRÊA . PASTORAL DA JUVENTUDE

  1367. SANDRA SILVEIRA

  1368. ALEXANDRE VIEIRALVES DE CASTRO. MÉDICO GINECOLOGISTA E OBSTETRA

  1369. SERGIO MASSAYOSHI NUNOMURA. MANAUS -AM

  1370. CLAUDIA FEDERICI ARAUJO. NITERÓI RJ

  1371. RITA DE CASSIA SARAIVA NUNOMURA. PROFESSORA/UNIVERSIDADE FEDERAL DO AMAZONAS/MANAUS – AM

  1372. GLAUCO HOMERO. PROFESSOR DE ENSINO FUNDAMENTAL PCRJ

  1373. ANA CLÁUDIA HERDY TORRES TEIXEIRA. PROFESSORA/ PSICOPEDAGOGA/ MESTRANDA EM DIVERSIDADE E INCLUSÃO UFF/ NOVA FRIBURGO-RJ

  1374. RENATE GIERUS. PASTORA IECLB

  1375. SALOMÃO PEREIRA DE CASTRO

  1376. ADÉLIA MARIA DE BARROS SOARES

  1377. CARLA MARIA DE LIMA NUNES. TEÓLOGA, IGREJA ANGLICANA, SECRETARIA ADJUNTA DE POLÍTICAS PÚBLICAS PARA AS MULHERES(PARTIDÁRIA) EM

  1378. MARCO ANTONIO DA SILVA. DIÁCONO, IPB, CAMPO MISSIONÁRIO ARAQUARI

  1379. MARTA SOUZA

  1380. ADLANE VASCONCELOS VELOSO SANTOS. PROFESSORA DE LÍNGUA PORTUGUESA

  1381. SIDNEI RODRIGUES DA SILVA. CIDADÃO BRASILEIRO – SÃO CAETANO DO SUL

  1382. JEDIEL JOSÉ SOARES FILHO. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL, EM BOTAFOGO, NOVA IGUAÇU, RJ.

  1383. JOSÉ EVANIR BRANDÃO PINTO. DIÁCONO NA IGREJA DA COMUNIDADE METROPOLITANA DE FORTALEZA-CE

  1384. CARLY CIADA

  1385. CLÁUDIA RODRIGUES ABRAHAO

  1386. HILTON LUIS ASSIS REBEL

  1387. JOSE CARLOS NOGUEIRA

  1388. GREGORY RODRIGUES ROQUE DE SOUZA. PASTOR , HISTÓRIADOR, TEÓLOGO

  1389. GUILHERME DE ALARCON PEREIRA

  1390. SABRINA FERNANDA RODRIGUES ADÃO . PORTO ALEGRE

  1391. CARLOS FERNANDO DA SILVA PALMER

  1392. CINARA DO NASCIMENTO MORAES

  1393. MAIARA INIMÁ DE OLIVEIRA ASSIS. MEMBRO, IGREJA METODISTA CENTRAL, NOVA FRIBURGO

  1394. LARAÍNE CATAPAN. ADVOGADA

  1395. ADRIANA CARLA ALVES E SILVA. MISSIONÁRIA – IGREJA BATISTA IMPERIAL, FRENTE DE EVANGÉLICOS PELO ESTADO DE DIREITO

  1396. LEONARDO ALMEIDA BORRALHO . PROFESSOR DOUTOR E GESTOR AMBIENTAL – CRISTÃO EM FORTALEZA CE

  1397. JOSÉ AUGUSTO RIBEIRO DOS SANTOS. VICARIATO DA CARIDADE SOCIAL

  1398. ALEXANDRE FERREIRA DOS SANTOS. DIÁCONO/IGREJA BATISTA JESUS SEM FRONTEIRAS/JOÃO PESSOA

  1399. WALTER ALTMANN. PASTOR LUTERANO E TEÓLOGO, SÃO LEOPOLDO, RS

  1400. DÉBORA TAVARES

  1401. THIAGO G PEREIRA. IPI

  1402. ITAMAR ALVES DE MEDEIROS JUNIOR. CIDADÃO BRASILEIRO TENTANDO SEGUIR OS PASSOS DE CRISTO.

  1403. EDSON FASANO. MEMBRO LEIGO DA IGREJA METODISTA NA MOOCA

  1404. TCHAIKOWISKY MARQUES COSTA. ENGENHEIRO

  1405. ERIJESSYKA MARIÁ OLIVEIRA DE MATOS

  1406. DENNIS FOSTER. LEIGO/RECIFE

  1407. MEISE MALHEIROS ARAIJO. MEMBRO IGREJA PRESBITERIANA BETÂNIA (NITERÓI, RJ)

  1408. ADRIANA BATISTA DE SOUZA. MANAUS/AM

  1409. JUSSARA ARAUJO DE ALMEIDA

  1410. OR. ÂNGELO D. MEDRADO. PASTOR IF.BATISTA DA RESTAURAÇÃO DE VIDAS E 1°IG.VIRTUAL.COM.BR BRASÍLIA DF

  1411. LUDIMILA CALIMAN CAMPOS

  1412. MARCOS LEVI CASTELO BRANCO LIMA

  1413. ANELISE LENGLER ABENTROTH. PASTORA IECLB

  1414. LEILA DE BARCELLOS PINTO PEREIRA. CRISTÃ

  1415. MORÔNI AZEVEDO DE VASCONCELLOS. TEÓLOGO E POSTULANTE DA IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL (SULACAP E RIO DAS PEDRAS – RJ)

  1416. LUIZ FERNANDO MARTINS HENRIQUE

  1417. ODILAR JÚNIOR

  1418. IGO MEDEIROS

  1419. TONNY BRITO

  1420. LIDIA CALENDA

  1421. ALEXSANDRA LUMY CHAEM. BACHAREL EM TEOLOGIA PROFESSORA DE EDUCAÇÃO INFANTIL, LICENCIADA EM PEDAGOGIA E ARTES. GUARULHOS-SP

  1422. DIANA AGUIAR SALOMÃO

  1423. P. WILHELM SELL. PASTOR NA IGREJA EVANGÉLICA DE CONFISSÃO LUTERANA NO BRASIL / DOUTORANDO EM TEOLOGIA

  1424. ANDRÉA GUIMARÃES CERQUEIRA DOS SANTOS. IGREJA BATISTA CADEIAS

  1425. FERNANDA ARAGÃO ROSA

  1426. ZILDA PEREIRA DA SILVA. IGREJA CATÓLICA – DF

  1427. DOUGLAS PEREIRA E SILVA. MINISTRO DO EVANGELHO

  1428. JUSCELIA FARIAS FONSECA VILAR. ASSISTENTE SOCIAL/ CONSELHO TUTELAR/PARAÍBA

  1429. LUCIANE CRISTINA ENEAS LIRA. IFB

  1430. ROSEMARY APARECIDA COELHO. DIVULGAR

  1431. JORGE VICENTE DA SILVA JÚNIOR. PASTOR DA PRIMEIRA IGREJA BATISTA EM SALTO DE PIRAPORA

  1432. ANDRE FONTANA GARCIA. ADVOGADO E PSICÓLOGO SÃO PAULO SP

  1433. ROSANGELA APARECIDA DE LIMA

  1434. LEANDRO DAVID. BRAGANÇA PAULISTA/SP

  1435. MATHEUS MARLISSON OLIVEIRA MATOS. IGREJA COMUNIDADE DA COLHEITA

  1436. ADENILTON MOUTINHO SAMPAIO. PRESBITERO EM DISPONIBILIDADE

  1437. SUSANA MARIA RESENDE ULRICHSEN

  1438. ROSEMARY FERREIRA DA CUNHA. REVERENDA – IEAB – DIOCESE ANGLICANA DO RECIFE/NE

  1439. MARESHA VAZ SANSALONI

  1440. DAYSE PEREIRA VIANA . ANÁPOLIS GO

  1441. ANDRE LEONARDO SILVA

  1442. CAIO ALESSANDRO PACHECO. JORNALISTS FREE LANCE

  1443. DR. RODOLFO GAEDE NETO. PROFESSOR NA FACULDADES EST EM SÃO LEOPOLDO RS

  1444. JOHNATHAN CRISTIANO DE SOUSA . EMPRESÁRIO PENSADOR E AMIGO DE DEUS

  1445. MANOEL ESPEDITO SILVA

  1446. LUIZ CESAR

  1447. NILMA CABRAL CABRAL

  1448. JULIANE CRISTINA CASSOLA DOS SANTOS

  1449. MADALENA ZWETSCH ALTMANN . LUTERANA (IECLB)

  1450. ROMÍ GENICE ROHLEDER GERTZ . PROFESSORA COLÉGIO ESTADUAL ATHAYDE PACHECO MARTINS

  1451. NAIARA PIMENTA

  1452. ELIZA JÚLIA SOUZA DE MELO

  1453. LUENNE BASTOS

  1454. CLAUDIA MARIA A

  1455. SÉRGIO FRANCISCO PICHORIM. BIBLISTA LEIGO

  1456. SILVIA PENTEADO CERVELLINI. CRISTÃ IGREJA METODISTA

  1457. SILVANA OLIVEIRA CORRETORA

  1458. AMELIA MARIA SOBRAL LOUREIRO. APOSENTADA

  1459. FRANCISCO ROBERTO PEREIRA DA SILVA. PROFESSOR SEDUC CE

  1460. LAURILENE REIS ALMEIDA

  1461. DAVID BARRETO DE AGUIAR. PRESBÍTERO DA IPB/ARRAIAL DO CABO, RJ. DOUTORANDO ENG. AMBIENTAL

  1462. MIRIAN GOMES TORRES . PROFESSORA E PSICÓLOGA

  1463. ESTER OLIVEIRA. SÃO PAULO

  1464. MATHEUS ALCANTARA

  1465. JULIANA WISNER. ADMINISTRADORA/BOSTON/ESTADOS UNIDOS

  1466. SERGIO VIEIRA

  1467. DENISE COSTA

  1468. FRANCIEL WILLE RIBEIRO DE SOUZA DA SILVA

  1469. BÁRBARA JACOB LOPES

  1470. ALEX REBLIM. ADL

  1471. DEISE DE OLIVEIRA POCHMANN

  1472. GILMAR CÂNDIDO MEDEIROS. PASTOR METODISTA EM ALAGOINHAS-BA

  1473. ANGELA GOMES

  1474. THUANE REIS

  1475. MARLENE BORGES SERAPHIM VITOLA

  1476. ANA LUCIA DE SOUSA SANTOS. APOSENTADA

  1477. JORGE ANTONIO BARROS DA COSTS. JORNALISTA E MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DA GÁVEA

  1478. ELOISA FERREIRA MONTEIRO

  1479. THAÍS BRUNA

  1480. ADENILZA REGINA DE SOUZA . DO LAR

  1481. ANNELIESE ARNDT

  1482. ANDYARA LIMA . PELOTAS

  1483. FELIPE SCHERER DA SILVA. TÉCNICO EM ELETRÔNICA – ESTÂNCIA VELHA/RS

  1484. VALDECI GABRECHT . SUPERVISOR PEDAGÓGICO E AUX. DE BIBLIOTECA

  1485. JEIÉLI LAÍS BORGES

  1486. MARIA CONCEIÇÃO LINDO

  1487. EMMANUEL PRATA. PROFESSOR/UFC/FORTALEZA

  1488. APARECIDA CONCEICAO DA CRUZ

  1489. ADRIANA.

  1490. ALESSANDRO VIEIRA. PASTOR AUXILIAR

  1491. CHRISTIAN DA SILVA SANTOS. FUNCIONÁRIO PÚBLICO, MEMBRO DA IGREJA METODISTA 3 REGIÃO ECLESIÁSTICA- SÃO PAULO SP

  1492. SOLANGE CASTRO

  1493. ISABELA ARAÚJO. MEMBRO DA IGREJA BATISTA SIÃO, EM PERNAMBUCO.

  1494. CLORIS FERNANDES SILVA. VENDEDORA

  1495. ZENILDA ALVES DE LIMA . COMERCIAL

  1496. DARIO GERALDO SCHAFFER. TEÓLOGO E PASTOR EMÉRITO DA IGREJA EV.DE CONFISSÃO LUTERANA N

  1497. MARIA CLAUDIA DE ALMEIDA ROCHA. PROFESSORA DE HISTÓRIA/ CENTRO EDUCACIONAL TALENTUS/ PARAÍBA

  1498. DENISE PACÍFICO. CIÊNCIA POLÍTICA (UFPI)

  1499. FRANCIONE RIBEIRO. PROFESSORA- CAMPOS DOS GOYTACAZES RJ

  1500. TAMIRIS ALVES MUNIZ

  1501. ELEIÇÃO DE FÁTIMA R. DA SILVEIRA . PROFESSORA

  1502. JOAÇARA MARIA TSCHA. IECLB -CAMPO GRANDE MS

  1503. CARLOS SAETTLER . APOSENTADO

  1504. LUCIA MARIA MUNIZ RAMINELI. PROOFESSORA APOSENTADA/ AULAS PARTICULARES

  1505. CINTIA NUNES VILELA DOURADO

  1506. ITAN HERMENEGILDO CESAR . PADRE REV ANGLICANO

  1507. ANDREA VICTOR SANTOS

  1508. FANLEY COFFACCI

  1509. RENATO CORREIA DE SOUZA. PRESBÍTERO EM DISPONIBILIDADE DA IPB

  1510. LUIS HENRIQUE SIEVERS. PASTOR

  1511. GABRIEL AFONSO LEMOS. DIÁCONO, IGREJA PRESBITERIANA, PIABETA

  1512. CLAUDINEY DUARTE. PASTOR/ INDEPENDENTE

  1513. RAFAEL DE OLIVEIRA FARIA. OBREIRO E LÍDER NA IGREJA BATISTA DA LAGOINHA

  1514. IÊDA LICURGO GURGEL FERNANDES MONTEIRO. IGREJA BATISTA CIDADE JARDIM, NATAL RN

  1515. WELLYTON GONÇALVES

  1516. JOAQUIM CARLOS DA CRUZ

  1517. FLÁVIO MACEDO PINHEIRO. PRESBÍTERO NA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  1518. SIMONE CARVALHO

  1519. EDVALDO FERNANDES ROSA. PASTOR BATISTA, MESTRE EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO (UMESP)

  1520. SIRLEY CLAUS PRADO TONELLO. MEMBRO DA IGREJA METODISTA NA LAPA

  1521. ELAINE MORAIS. PEDAGOGA / PROFESSORA

  1522. EVERTON ROBERTO. PASTOR IGREJA BATISTA DE GOIABEIRAS

  1523. RICARDO F. GOUVEIA. ENGENHEIRO. CIO. EDUCADOR. BELO HORIZONTE/MG

  1524. STEPHAN MALTA OLIVEIRA. MÉDICO/PROFESSOR NEUROPSIQUIATRIA INFANTIL

  1525. HILAN DIENER

  1526. MARIANA BARBOSA GARCIA

  1527. SAMANTHA R. L. DA S. BASIALTO. IGREJA PRESBITERIANA

  1528. KÁTIA APARECIDA DO NASCIMENTO. PROFESSORA PREFEITURA MUNICIPAL DE PINHAIS

  1529. CAROL ANDRADE. MEMBRO/ASSEMBLEIA DE DEUS/BELÉM DO PARÁ

  1530. CAETANO RODRIGUES

  1531. THIAGO LANGAME DUQUE MONTEIRO

  1532. CAROLINA NOVAES. EMPRESARIA GUARUJA

  1533. DANIELLE MARIA SANTOS GONÇALVES. MACEIÓ

  1534. CLAUDIO RODRIGUES CORRÊA . DOUTOR EM ADMINISTRAÇÃO, OFICIAL SUPERIOR (RES) DA MARINHA DO BRASIL E PROFESSOR DO ENSINO SUPERIOR

  1535. ULISSES DA SILVA SANTANA. SALVADOR-BA

  1536. DAURILENE ALMEIDA. PROF. EDUCAÇÃO FISICA

  1537. FARANNAY WANNESSA GONÇALVES DO NASCIMENTO RAMOS. PRESIDENTE DA JUVENTUDE BATISTA BÍBLICA PERNAMBUCANA

  1538. MÔNICA DE PAIVA MARTINS

  1539. AURILENE RODRIGUES SODRÉ MILITÃO. REVISORA DE TEXTO, MEMBRA DA PRIMEIRA IGREJA BATISTA DE LUZIÂNIA

  1540. JUSSARA LEITE ROCHA DA COSTA.

  1541. MARCOS HELENO GARCIA DIAS. PROFESSOR/FARMACEUTICO(PREFEITURA MUNICIPAL DE TIMOTEO-MG)

  1542. VERONICA ISABEL LODUVICO NASCIMENTO. PROFESSORA

  1543. FABIANA TOSTES DE SOUZA. JORNALISTA E COLUNISTA POLÍTICA, VITÓRIA-ES

  1544. GABRIEL FARIAS DE MIRANDA. MINISTRO DE LOUVOR/IGREJA BATISTA MISSIONÁRIA DA AMAZÔNIA / BELÉM/PA

  1545. CARLOS EDUARDO FERREIRA SOARES. PROFESSOR DO INSTITUTO FEDERAL DO MARANHÃO

  1546. GILSON ZANARDO . TEÓLOGO, FILÓSOFO,BACHAREL EM DIRETO , PASTOR METODISTA

  1547. LYCIA ARAÚJO DE FREITAS GOMES

  1548. ALBERTO MOTA. PROFESSOR DE ENSINO MÉDIO INTEGRADO NA EEEP ADRIANO NOBRE -ITAPAJÉ- CE

  1549. RAQUEL DOS ANJOS VEIGA. ASSEMBLEIA DE DEUS_ BELEM_ PA

  1550. SERLENE ANA DE CARLI. PROFESSORA, GEÓGRAFA. REDE ESTADUAL.DIAMANTINO MT.

  1551. DÉBORA DINIZ. JORNALISTA/DIRETORA DE COMUNICAÇÃO DA DEFENSORIA PÚBLICA DO RIO/MEMBRO DA IGREJA LAGOINHA NITERÓI

  1552. JOÃO BOLELLI

  1553. REV. DRÁUSIO GONÇALVES . MINISTRO DA PALAVRA E SACRAMENTO DA IGREJA DA ESCÓCIA EM EDIMBURGO

  1554. ALESSANDRA LISBÔA FERREIRA DA SILVA. ESTUDANTE DE SERVIÇO SOCIAL. UNISUAM BONSUCESSO

  1555. VANESSA EROICO LAMEIRA

  1556. REMO BASTOS

  1557. MAGNO DE SOUZA RANGEL

  1558. LUH GABIS.

  1559. CLOVIS ELOI KURTZ. PASTOR LUTERANO / ARGENTINA

  1560. LUIZ A. S. JUNIOR. HISTORIADOR

  1561. MARGARETE DE SOUZA FIGUEREDO RABACA. EMPRESÁRIA

  1562. DR. JULIO CEZAR ADAM. PASTOR E PROFESSOR DE TEOLOGIA PRÁTICA

  1563. ENY HERTZ BITTENCOURT

  1564. ELIANA MARGARETH. PROFESSORA

  1565. TIAGO MOTTA QUIRINO. DOUTORANDO EM ENGENHARIA ELÉTRICA, UFJF/MG. BACHAREL EM TEOLOGIA. IGREJA BATISTA DE LARANJEIRAS/RJ

  1566. DENIS BARROS DE CARVALHO. PROFESSOR UFPI, TERESINA. IGREJA ANGLICANA.

  1567. LUIS GUSTAVO DE MENDONÇA MONTEIRO

  1568. BRUNO GOMES DE OLIVEIRA. PROFESSOR, PASTOR.

  1569. NORIVAL MUELLER. PASTOR DA IGREJA EVANGÉLICA DE CONFISSÃO LUTERANA NO BRASIL

  1570. RENATA ROQUE SCHMITT. PETRÓPOLIS RJ

  1571. CLOVER A. CEZAR

  1572. TAMYRES VIEIRA DA SILVA. ADMAB

  1573. JÚLIO CÉSAR PAIVA GONÇALVES. PASTOR DA IGREJA BATISTA MEMORIAL EM TEIXEIRA DE – BA

  1574. PAULO RENNEY CAMPOS DE LIMA. ADMAB

  1575. BRUNO ALVES . BACHAREL EM TEOLOGIA – PASTOR DA RELEVANT – QUEIMADOS – RJ

  1576. FILIPE FERRO FERREIRA. IGREJA METODISTA LIVRE /RUDGE RAMOS S.B.C/SÃO PAULO

  1577. MAGDA MARIA OLIVEIRA VASCONCELOS . IGREJA BATISTA DA GRAÇA MEMBRO / SALVADOR

  1578. DOUGLAS PENA

  1579. ELAINE LOBATO. ANALISTA DE RH RIO DE JANEIRO

  1580. SANDRA GUERRA. RIO DE JANEIRO

  1581. LEANDRODALUCIENELAURA JANUARIO

  1582. PAULO DE TARSO BRITO DE SOUZA. PASTOR PRESBITERIANO – IPB DUQUE DE CAXIAS

  1583. RUBENS PIRES. COPACABANA

  1584. JORDANA SILVA PAULINO

  1585. MARCOS LUIZ BEZERRA

  1586. NEVINHA MACÊDO

  1587. LUIS RODOLFO DE BRITO GOMES. PROFESSOR/CAMPINA GRANDE – PB

  1588. KARLA WERNER. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  1589. FERNANDO FRANÇA JORDÃO DE FARIAS. ECONOMISTA

  1590. RICARDO BERTOCHI

  1591. RAQUEL MAGALHÃES

  1592. RONALDO MACEDO CORDEIRO

  1593. HELCIO PACHECO

  1594. SUELI P. VALERIO PENHA. MISSIONÁRIA – CIBI

  1595. ANTONIO JOSÉ ALVES JUNIOR. PROFESSOR UFRRJ

  1596. MARIA LUCIA BRANDAO

  1597. PAULO SÉRGIO FREIRE. PASTOR/COMUNIDADE EVANGÉLICA JESUS VIVE/TIJUCA-RIO DE JANEIRO

  1598. SANDRA HELENA DOMINGUES

  1599. ALANA M. C. PEREIRA. MEMBRO/ IGREJA BATISTA CENTRAL DE JACAREPAGUÁ/ RIO DE JANEIRO

  1600. RUBENS TEIXEIRA JÚNIOR

  1601. FLÁVIA M. DE A. GONÇALVES. PROFESSORA DE ESCOLA DOMINICAL – METODISTA

  1602. DANIELLE COSTA

  1603. BEATRIZ SILVA CUNHA NOGUEIRA. IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  1604. FLÁVIA MAÍRA DE ARAÚJO GONÇALVES. PROFESSORA DE ESCOLA DOMINICAL – METODISTA

  1605. CARLA B.

  1606. VINÍCIUS VARELA. TEÓLOGO, PASTOR DA PRIMEIRA IGREJA BATISTA EM OLIVEIRA/MG

  1607. JACQUELINE LINO

  1608. JUVÊNCIO BORGES SILVA. ADVOGADO, TEÓLOGO, DOUTOR EM SOCIOLOGIA, PÓS-DOUTOR EM DIREITO, PROFESSOR UNIVERSITÁRIO.

  1609. LAERCIA JAMILLY DUARTE DINIZ NOBREGA. III IGREJA EVANGÉLICA CONGREGACIONAL

  1610. JOSIANE GRANDNÉ BOIM. ESTUDANTE UNIVERSITÁRIA- UFJF

  1611. SOLTEIROS HELENA BARBOSA . PROFESSORA/ REDE MUNICIPAL/ BARBACENA MG

  1612. IVO LESBAUPIN. SOCIÓLOGO, PROFESSOR DA UFRJ

  1613. TIAGO EGÍDIO AVANÇO CUBAS. PASTOR DE JOVENS (IGREJA BÍBLICA BOA VISTA – ARAÇATUBA-SP)

  1614. DAVI BAHIENSE. BACHARELANDO EM TEOLOGIA (FTSA).

  1615. RAFAEL DE SOUZA OLIVEIRA. PASTOR/IGREJA METODISTA DO BRASIL/MACAÉ-RJ

  1616. MARILIA DA SILVA. EDUCAÇÃO

  1617. VIOLETA DOS CAMPOS

  1618. OLGA MARIA TAVARES. MESTRANDA EM TEOLOGIA PELO SEMINÁRIO TEOLÓGICO BETEL

  1619. DEBORAH THAMYRES REGIS POLO DA SILVA. 3ª IGREJA CONGREGACIONAL DE JOÃO PESSOA, PB.

  1620. CLAUDIO HENRIQUE LIMA DE MELO. COOPERADOR / ASSEMBLÉIA DE DEUS

  1621. RUBIANA COSTA DA SILVA. PROFESSORA

  1622. JOÃO PAULO ALVES NETTO.

  1623. EDUARDO TOLENTINO. PROFESSOR, DNA FASB, MONTE SANTO – BA

  1624. FRANCIELI WEBER.

  1625. FERNANDO FARIAS. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  1626. ANDRÉ TIAGO.

  1627. DANIELA FERREIRA FELIX DE CARVALHO . HISTORIADORA / RJ

  1628. MARÍLIA DE CASTRO NOGUEIRA . MÉDICA VETERINÁRIA

  1629. MARIA MIRIAN MACÁRIO PEREIRA. FORTALEZA -CE

  1630. FRANCISCO RENATO ARRUDA DA FONSECA. PASTOR IGREJA BATISTA

  1631. DANIELA MARTINS.

  1632. LEO UMBERTO BARBOSA.

  1633. WALDEMIRO DE SOUZA ROMANHA. PROFESSOR ADJUNTO. UNIVERSIDADE VEIGA DE ALMEIDA. RJ

  1634. MATHEUS F M SEGALLA. MEMBRO IPB

  1635. LÍLIA DIAS MARIANNO. PROFESSORA E PESQUISADORA – UNIVERSIDADE FEDERAL DO RIO DE JANEIRO – HCTE – NCE – CCMN – UFRJ

  1636. FELIPE DE ALMEIDA BARBOSA.

  1637. MARCIANO PIRES DE SÁ. LEITURISTA/ELETROBRÁS/PIAUI

  1638. CELIANA ASTRÉIA WALDECK DE SOUZA . MACAPÁ – AP

  1639. ALEXANDRE MACHADO.

  1640. LEÔNIDAS SOUSA.

  1641. JACKY MOTA.

  1642. GILSON SANTOS.

  1643. SILAS DE OLIVEIRA. IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE – PASTOR E EDUCADOR – LIMEIRA SP

  1644. EVESNEY CUNHA. LÍDER DO MINISTÉRIO DE COMUNICAÇÃO / IASD / ENCONTRO VIDA

  1645. THIAGO ROSENDO DE SOUZA. MISSIONÁRIO BURKINA FASO

  1646. YOSHIKO ALICE ANDO KOIKE .

  1647. VANDERGLEISON PRATA JUDAR. PR. IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO CRUZEIRO-DF

  1648. JBD DIAS. PASTOR – IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  1649. WILSON XAVIER DIAS. IGREJA CRISTÃ DE BRASÍLIA

  1650. SÔNIA REGINA RUBERTI RESENDE.

  1651. ALAN CORDEIRO PEIXOTO. GRADUADO EM HISTÓRIA

  1652. JANE ALICE SOUZA TEIXEIRA. EVANGÉLICA PROTESTANTE

  1653. DANIEL ROCHA. PASTOR DA IGREJA METODISTA CENTRAL EM S.ANDRÉ

  1654. MARCOS ROMANO DO PRADO. REVERENDO / IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL / CHAPECÓ – SC

  1655. TAGORE SOARES. AUTÔNOMO

  1656. VARDILEI RIBEIRO DA SILVA. PASTOR / IPIB / SÃO PAULO

  1657. DANIELA GURGEL ALMEIDA SANTOS. JORNALISTA

  1658. NELSON DE PAULA. DIÁCONO

  1659. RODNEY TORRES . DIÁCONO IGREJA BATISTA EM JD SUMARE

  1660. WELLINGTON PINHEIRO DOS SANTOS. TEÓLOGO, DIÁCONO, DIOCESE ANGLICANA DO RECIFE, IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL

  1661. CLAUDIO PEREIRA. IGREJA PRESBITERIANA

  1662. FLAVIANA LIMA DA SILVA.

  1663. JORGE SOARES DE ASSIS.

  1664. JÚLIA GABRIELA ARAÚJO ARRUDA FAUSTINO. MEMBRO/SEGUNDA IGREJA BATISTA EM MOSSORÓ/ MOSSORÓ RN

  1665. MAGNO FRANCISCO DE CARVALHO.

  1666. DENISE PACHECO PRIMO PEREIRA . CUIABÁ

  1667. JOSÉ WILLIAMS ALVES BARRETO. ADVOGADO/RJ

  1668. SOLANGE DE MIRANDA PIMENTEL SANGLARD. FISIOTERAPEUTA

  1669. LUCIANO SARAIVA DOS SANTOS. POLICIAL LEGISLATIVO

  1670. ENEIAS SANTOS.

  1671. ALE PADILHA PAINHAS.

  1672. VINÍCIUS BARBOSA.

  1673. LEILA MORORÓ.

  1674. DALMA REGINA NOBREGA.

  1675. ISABELA GALM CARNEIRO DE SOUZA.

  1676. JEFFERSON PORTES THIAGO.

  1677. MARIO ALVIM. JORNALISTA, DESIGN GRÁFICO E TEÓLOGO DO MIN. DE EVANGELISMO ONLINE O EVANGELHO DA CRUZ

  1678. JOSE VALTER ALVES DA ROCHA.

  1679. SIDNEI SOUZA MUNIZ. BRASIL

  1680. LAERCIO PEDRO TORRES DE GOES. IEC-FEDERAÇÃO SALVADOR – BA

  1681. LUCIANY DA NÓBREGA CUSTÓDIO. PROFESSORA DA REDE MUNICIPAL (PEF)

  1682. ROBINHO BARRETO. MÚSICO

  1683. ESTER VITOR.

  1684. VINCI DO REGO BARROS. APÓSTOLO

  1685. LUIZ EDUARDO SANTOS DO NASCIMENTO. LEIGO. IGREJA ADVENTISTA DO SÉTIMO DIA. SÃO LUÍS – MA

  1686. ALEX GOMES LORDELO. PASTOR

  1687. CAMILA MANTOVANI DA SILVA. MEMBRA DA IGREJA BATISTA DO CAMINHO, COORDENADORA DA FRENTE EVANGELICA PELA LEGALIZAÇÃO DO ABORTO

  1688. ELIZABETH VITOR. PROFESSORA. CRISTÃ.

  1689. IARA COLINA.

  1690. CRISTIANE CARDOSO ROSA. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  1691. JOSÉ DAMIÃO DE MEDEIROS. POSTULANTE ÀS ORDENS SACRAS NA IEAB, PARÓQUIA ANGLICANA BOM PASTOR, SALVADOR-BA

  1692. JOSÉ CARLOS TÔCA DA SILVA. PRESBÍTERO

  1693. VANDERLEI PONTIROLLI. PASTOR BATISTA, PR AUXILIAR IBVM IGREJA BATISTA EM VILA MANCHESTER- SÃO PAULO SP

  1694. LUCI LEITE.

  1695. RICARDO DAL MAS . TEÓLOGO PROTESTANTE. MEMBRO IGREJA BETESDA DE SÃO PAULO

  1696. DIONE P L DOS SANTOS.

  1697. ALEX THOMAZ DE ALMEIDA. PASTOR PRESBITERIANO. CAPELÃO MILITAR PMSC

  1698. ALE DE PAULA.

  1699. DALVA IVONETE DIANIM BERZOINI. IGREJA METODISTA BELA AURORA

  1700. NATHAN DOUGLAS BARBOSA. PASTOR. IGREJA BOLA DE NEVE GRUMARI, RJ

  1701. TEREZINHA HALACOQUE OLIVEIRA SOARES. PROFESSORA/PREFEITURA DE TIMÓTEO, MG

  1702. CRISTIANE RODRIGUES ASSUNCAO DE MATOS. IPICB BRASÍLIA

  1703. MARIA JUSSARA MENEZES. PROF° DIREITO, ISERJ/FAETEC, RJ.DOUTORANDA UAL, LISBOA. ANALISTA DE PROJETOS, MARINHA.PRESBITERIANA.

  1704. ANDRÉELAY SILVA.

  1705. NATHÁLIA VITAL MARTINS DE MATOS.

  1706. ANDRÉA SOARES DE ARAÚJO. IGREJA PRESBITERIANA CHÁCARA PRIMAVERA- CAMPINAS-SP

  1707. RUTH MACHADO.

  1708. LINCOLN ALVES BEZERRA . PASTOR – IGREJA BATISTA NAC.DE COQUEIROS – FLORIANÓPOIS

  1709. VERA LUCIA QUINTANILHA DE FREITAS REIS. VENDEDORA PROJETISTA

  1710. KELLEN.

  1711. MARCIO OLIVEIRA . PASTOR DA IGREJA BETÂNIA EM CARMO

  1712. ANA CARLA ROHEM. MEMBRO DA IPCNF

  1713. WELINGTON WILIAM. MEMBRO – IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL UBERLANDIA

  1714. CLEYTON CALADO.

  1715. EDUARDO ALMEIDA ALVES. PROFESSOR DA EDUCAÇÃO BÁSICA

  1716. ODETO GONÇALVES.

  1717. LIENY FRANCISCA FERREIRA. PSICÓLOGA/BH

  1718. BRIGIDA CAPISTRANO. DESIGN DE MODA

  1719. GEOVANA PERES.

  1720. NIVIA AMARAL. MANNHEIM

  1721. MARCILENE DOS SANTOS MARQUES.

  1722. ANADITE MARIA DE LUNA. ENG. ELETRICISTA, EX PROFESSORA UNIVERSITÁRIA E PESQUIZADORA.

  1723. NADIA MARIA GOMES DE SOUSA. ASSISTENTE SOCIAL/RJ

  1724. ANA PAULA COSTA. UNIVERSIDADE NOVA DE LISBOA

  1725. DEISE CARLA. BIOMEDICA

  1726. CALEBE RAMOS RIBEIRO. PASTOR

  1727. ADOLFO BREDER. CRISTÃO – RIO DE JANEIRO

  1728. REV. LUCAS BRUDER DE OLIVEIRA. IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE NOVA JERUSALÉM/BOTUCATU-SP

  1729. CAROLINE BRITO MOULIN. MEMBRO IGREJA BATISTA RENOVADA DE CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM

  1730. IVANI BELTRANO DE FARIA. MEMBRO INSTITUIÇÃO ESPÍRITA CRISTÃ GRUPO ESPÍRITA TERESA DE JESUS – CAMPO GRANDE, RIO DE JANEIRO.

  1731. FELIPE PROSDOCIMI.

  1732. JOSÉ CARLOS BUDKE. TEÓLOGO, ESTUDANTE DE DIREITO, FUNCIONÁRIO PÚBLICO, DE ESTRELA, RS

  1733. BRUNA GOMES BRITO.

  1734. NETO GUANAIS NENE.

  1735. DIÁC. NELSON DE PAULA PEREIRA. DIÁCONO DA IGREJA PRESBITERIANA DO RIO DE JANEIRO

  1736. CARLA V. RIBEIRO SALES. DOUTORANDA EM SOCIOLOGIA NA UNIVERSIDADE FEDERAL DE PERNAMBUCO (UFPE)

  1737. LUANA MARINS. RIO DE JANEIRO

  1738. ANDRÉ OSCAR MAIXNER. CIRURGIÃO-DENTISTA

  1739. PEDRO HENRIQUE RODRIGUES BEZERRA.

  1740. WAGNER RIBEIRO SILVA. CRISTÃO PROTESTANTE – PRIMEIRA IGREJA BATISTA DE CUIABÁ – MATO GROSSO

  1741. PATRÍCIA MACEDO CONRRADO SILVA. ASSISTENTE SOCIAL JUDICIÁRIO

  1742. ROBERTO CESAR PERINI. PASTOR IGREJA BATISTA LUZ PARA AS NAÇÕES – SÃO PAULO

  1743. DOM CELSO FRANCO. IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL

  1744. HENDRIX RUSSEL.

  1745. MIGUEL AGUILERA MESTRE EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO PASTOR BATISTA CBB.

  1746. JOATAN GONCALVES FRANCO. ASSEMBLÉIA DE DEUS EM BELÉM-PARA.

  1747. LUCIANE PATROCINIO. CRISTÃ IGREJA ASSEMBLÉIA DE DEUS JACAREÍ /SÃO PAULO

  1748. FLAVIANA MACÊDO.

  1749. ANA PAULA RODRIGUES CAVALCANTE DE PAIVA. IG PRESBITERIANA DO RECREIO

  1750. ISABEL CRISTINA ALVES DA CONCEIÇÃO. PSICÓLOGA, PÓS-GRADUAÇÃO EM TERAPIA COGNITIVA COMPORTAMENTAL E PSICOLOGIA HOSPITALAR

  1751. AGNALDO LOPES VALENTIM . BÍBLICA MISSÃO RESTAURAR

  1752. ANDRÉ RICARDO NUNES MARTINS. IGREJA PRESBITERIANA DE BRASÍLIA

  1753. SAULO MENDES. MEMBRO DA IGREJA BATISTA ROCHA ETERNA – MACEIÓ / AL

  1754. SANDRO ROBERTO SILVA. TEOLOGO /EMPRESÁRIO / MARKETEIRO

  1755. KEYTI ANNE NICÁCIO DE ASSIS MENDES. IGREJA BATISTA ROCHA ETERNA

  1756. MARCELO DA SILVS. PASTOR – ASS. DE DEUS TABERNACULO DE AADORAÇÃO – RJ

  1757. VALDENI PERES.

  1758. DANIEL MELO JACQUES. SERVIDOR PÚBLICO/RIO DE JANEIRO/RJ

  1759. ADEILDO BELISARIO.

  1760. MÁRIO EDUARDO LISBOA PIMENTA.

  1761. ADEMIR RIBAS ANDRADE. CURITIBA PR

  1762. LILIANA GOMES ZAMBROTTI DUSILEK. BATISTA. CIRURGIÃ-DENTISTA E MESTRANDA EM SAÚDE PÚBLICA DA ENSP-FIOCRUZ

  1763. ALINE PIO MORORÓ NEVES.

  1764. REINALDO DO NASCIMENTO DA SILVA. PASTOR-AUXILIAR DO MINISTÉRIO DA FAMÍLIA CRISTÃ

  1765. CRIS TINA.

  1766. ANA QUITÉRIA NUNES MARTINS. IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  1767. MARCIA BORGES SERAPHIM DE LIMA .

  1768. ANA CARVALHO.

  1769. CONCEIÇÃO SANTOS. IEADERN- DIRIGENTE DE CÍRCULO DE ORAÇÃO

  1770. PABLO ARAYA SANTANDER. PASTOR/IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL/MARINGÁ

  1771. CLELIO LAZARO DE MELO ROCHA.

  1772. CARLOS RUFINO. RIO DE JANEIRO

  1773. ERICA PRUDENTE . PASTORA IGREJA BATISTA NACIONAL

  1774. VERA LÚCIA LOURENÇO FERREIRA. MEMBRO, IP BOSQUE DA FREGUESIA, RIO DE JANEIRO

  1775. OBEDE FREIRE. CRISTÃ

  1776. VALÉRIA DA SILVA SOUSA. PROFESSORA DE GEOGRAFIA- PB

  1777. EDIL GUMERCINDO DA SILVA QUEIROZ . PASTOR/ IGREJA BATISTA EM VILA CÉLIA/ CAMPO GRANDE / MS

  1778. SERGIO DIAS.

  1779. THAIS PEDROSO .

  1780. ROSANE SILVA.

  1781. LU PACHECO.

  1782. MIRELLE SILVA. CRISTÃ, ADMINISTRADORA DE EMPRESAS

  1783. MARCOS FERREIRA FURTADO . DIÁCONO, ASSEMBLEIA DE DEUS, RIO GRANDE DO NORTE

  1784. DANIELA FERNANDA PIEDADE TERRA QUEIRÓZ APOLINÁRIO. ASSISTENTE SOCIAL

  1785. GLADSTON ALBERTO MINOTO DA SILVA. PROFESSOR SE ENSINO BÁSICO E PÓS GRADUADO EM DOCÊNCIA DO ENSINO SUPE/BATISTA DO CALVARIO/SANTO ANDRE

  1786. LENILSON MARQUES. SEMINARISTA. FATIPI/IPIB. SÃO PAULO

  1787. SILVANIA PEREIRA FRANCA. GESTORA DE RECURSOS HUMANOS

  1788. SANDRA PEGADO.

  1789. GILSON CARVALHO SANTOS. PASTOS DA IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS URANDI BA

  1790. MÁRCIO ALEXANDRE DE AGUIAR FERREIRA. PRESBÍTERO DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  1791. MARCIA MARCIEL DE SOUSA.

  1792. CATIA RAMOS.

  1793. ROSANA CHERENE. RIO DE JANEIRO

  1794. DIEGO FAGNER SOARES DUTRA. IGREJA BATISTA DE ÁGUA BRANCA

  1795. MIGUEL PEDROSA DE SOUZA JUNIOR.

  1796. SILVANA GONZAGA.

  1797. MARIA LUCIA MINOTO SILVA. PROFESSORA DE HISTÓRIA, POS GRADUANDA PELA USP , PROFESSORA NA PREFEITURA DA CIDADE DE SAO PAULO

  1798. FERNANDO ALBUQUERQUE DE OLIVEIRA . DEFENSOR PÚBLICO DO ESTADO/PA

  1799. TEREZINHA DE LISIEUX BATISTA SOUZA. PASTORA DA IGREJA METODISTA EM BELO HORIZONTE

  1800. CAMILA DE MIRANDA DOMINGUES . ADVOGADA

  1801. VALERIA FERNANDA LADEIRA PINHEIRO.

  1802. RICARDO PACHECO. PASTOR IGREJA BATISTA NACIONAL ÁGUA VIVA

  1803. SILVANIA CAMILA DA SILVA.

  1804. MARCIO ROGERIO FERREIRA. BACHAREL EM TEOLOGIA IGREJA BATISTA SP

  1805. ANGELA RAMOS. ESTUDANTE UNIVERSITÁRIA

  1806. APOENA GRIJÓ.

  1807. ROSANGELA MARTINS MENCK.

  1808. CESAR ROMERO DA COSTA. APOSENTADO DA PETROBRAS, DIÁCONO DA IGREJA BATISTA DE CAMPO GRANDE

  1809. RUBENILSON BRAZÃO TEIXEIRA. PROFESSOR UNIVERSITÁRIO DE ARQUITETURA /UFRN

  1810. THIAGO BERNARDO FERNANDES E FARIA. PROFESSOR DE NOVO TESTAMENTO DA FACULDADE BATISTA TEOLÓGICA DE SÃO PAULO.

  1811. RAQUEL GARCIA COELHO. ITAPERUNA / RJ

  1812. ALFREDO BARBETTA. MINISTRO DA IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL. EM SÃO LUIS MA

  1813. GLAUCIA DOS SANTOS. PROFESSORA _ MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE EM ANTONINA/PR

  1814. RAFAEL EDUARDO LINO DOS SANTOS. MENBRO DA PRIMEIRA IGREJA DE CRISTO MANGABEIRA 1

  1815. LUÍS HENRIQUE DA COSTA LEÃO. PROFESSOR DA UFMT. MEMBRO DA PIB DE CUIABÁ.

  1816. INGYDY ALCÂNTARA. TERESINA – PI

  1817. CAIO GALVÃO SCOLÁSTICO.

  1818. EDILMA SOUZA ARAUJO LIMA. FUNCIONARIO PUBLICO

  1819. ALAN BÓRIO XAVIER. IGREJA ADVENTISTA

  1820. NOBERTO MORAES BRABO. IASD

  1821. JOÃO DAVID C MENDONÇA . MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DE FLORIANÓPOLIS, PSICÓLOGO TERAPEUTA DE FAMILIAS.

  1822. ROSÃNGELA ZULIAN. PONTA GROSSA

  1823. ALINE RIBEIRO. BIÓLOGA (UERJ). PROFESSORA DA REDE PÚBLICA ESTADUAL DO RIO DE JANEIRO. MEMBRO DA PIB SÃO GONÇALO/RJ

  1824. ADLA BETSAIDA MARTINS TEIXEIRA. PROFESSORA/PESQUISADORA

  1825. WALDUINO JARSKE. PRESBÍTERO

  1826. DORIVAL IVO RISTOFF. PASTOR EM. DA IECLB

  1827. ELISA RIZZO DE OLIVEIRA JARSKE. MEMBRO DE UMA COMUNIDADE EVANGÉLICA EM ARACAJU-SE

  1828. DIEGO ALMEIDA. PROFISSINAL DE EDUCAÇÃO FÍSICA/ AMERICANA – SP

  1829. JEFFERSON SILVA. NEMBRO/ICPI NOVA DESCOBERTA/RECIFE

  1830. EDNA RANGEL SANTOS. SERVENTUÁRIA/RJ

  1831. MARINA MONTEIRO.

  1832. CLAUDIA OLIVEIRA.

  1833. ELIANETE ALVES DE PAIVA . EMPRESÁRIA

  1834. KENNER TERRA . PASTOR E PROFESSOR

  1835. DORINNY LISBOA.

  1836. LILIA VILAR.

  1837. BRUNO ALENCAR CARDOSO. GRADUANDO EM PSICOLOGIA, UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALAGOAS – UFAL.

  1838. DEODORO GOMES MENDONÇA. ADVOGADO, PRESBÍTERO EMÉRITO DA IGREJA PRESBITERIANA DE FLORIANÓPOLIS, SC.MUI

  1839. LEANDRO PALMEIRA DA ROCHA.

  1840. VANESSA CAMARGO.

  1841. LUÍS CLÁUDIO MAIA.

  1842. WASHINGTON LUIZ SILVA SANTOS. MEMBRO DA IGREJA METODISTA HÁ 64 ANOS, MÚSICO, MAESTRO, ANALISTA DE SISTEMAS.

  1843. DEBORA COSTA.

  1844. AIDA CORREA MAIA.

  1845. CARLA NUNES DE BARROS FREITAS. MISSIONÁRIA CONVENÇÃO BATISTA BRASILEIRA

  1846. EVERTON NEVES . ADVOGADO

  1847. NATÁLIA MOREIRA.

  1848. MARIA TERESA GUZZO LIA. RIO DE JANEIRO

  1849. JOZIAS LUIZ DE LIMA. ELETRICISTA TRABALHO EM UM HOSPITAL

  1850. PATRÍCIA COBIANCHI FIGUEIREDO. ADVOGADA

  1851. SANDRA REGINA GIMENEZ ROSA . PROFESSORA

  1852. DARCIO DE SOUZA.

  1853. ROSILANE DE FREITAS BARROZO EVANS. DESIGNER DE INTERIORES

  1854. JAIME CESAR DE ARAÚJO DANTAS. IGREJA BATISTA REFORMADA JESUS SEM FRNTEIRAS

  1855. FRANCISCA MARIA DE SOUZA.

  1856. JOSÉ ROBERTO CRISTOFANI. PASTOR PRESBITERIANO

  1857. VALDIR PEDROSA SILVA. CRISTÃO – PALMARES/PE

  1858. CARMEN ELIAS DEL VALLE. PROFESSORA – SP

  1859. DIEGO DE AZEVEDO COUTINHO. VOLTA REDONDA – RJ

  1860. LUCIANE DA MOTA FROTA. PROFESSORA DA SEE/MG

  1861. LAILA MAGRI.

  1862. CELITA MENEZES PESSOA.

  1863. ISABELA SIQUEIRA.

  1864. PATRICK CAVALCANTE RÓBIAS, . MEMBRO DA IGREJA ADVENTISTA DO SÉTIMO DIA DE NATAL/RN

  1865. SHIRLEY MABEL FRANCO DA SILVA LAURIA. PROFESSORA DA REDE MUNICIPAL DE VITÓRIA DA CONQUISTA, BA

  1866. ELIZABETH CRISTINA DE ANDRADE DE OLIVEIRA . MISSIONÁRIA, IGREJA METODISTA / MEMBRO DO MOVIMENTO FÉ E POLÍTICA NO CEARÁ

  1867. RODRIGO MIELI PAREDE. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL

  1868. LIANA LOPES BASSI. IGREJA METODISTA LIVRE

  1869. FERNANDA JARDIM MELO. MEMBRO

  1870. EDUARDO DA SILVA MACHADO. PASTOR DA IGREJA PRESBITERIANA CENTRAL EM VILAR DOS TELES E PRESIDENTE DO PRESBITÉRIO DE SÃO JOÃO DE

  1871. SARA COSTA VILAS BÔAS. FEIRA DE SANTANA BA

  1872. TIHÄGO SANTOS SANTANA. MEMBRO/IGREJA ADVENTISTA DA PROMESSA/ TOMAR DO GERU

  1873. MARIA LÚCIA COSMO DE BRITO. CATÓLICA / MACEIÓ

  1874. PAULO CÉSAR DE MENEZES BATEIRA. LEIGO CATÓLICO MÉDICO CHEFE DE SERVIÇO DO HOSPITAL DE SANTO ANTÓNIO – PORTO – PORTUGAL

  1875. PAULO NERI OLIVEIRA . FUNCIONÁRIO PUBLICOU

  1876. KARINA BASTO DAMASCENO .

  1877. CLAUDIO ARANHA. PRESBITERO DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DA V. P. PENHA

  1878. PRISCILLA DUARTE DA SILVA .

  1879. SERGIO SEVERINO DO NASCIMENTO. CONTADOR

  1880. SABRINA DA SILVA TEIXEIRA . ESTUDANTE/IFRN/JOÃO CÂMARA

  1881. PRISCILA LAROCCA . UNIVERSIDADE ESTADUAL DE PONTA GROSSA

  1882. PRISCILLA OLIVEIRA. PROFESSORA

  1883. RENATO SAVALLI.

  1884. MARIA. PROFESSORA REDE MUNICIPAL

  1885. VÂNIA MACHADO DE AGUIAR CUNHA GUERRA. BETESDA NATAL

  1886. MARCOS ALESSANDRO.

  1887. ANDRÉ DE OLIVEIRA MENDONÇA. LÍDER DE GRUPO PEQUENO IGREJA PRESBITERIANA CHÁCARA PRIMAVERA

  1888. SERGIO NOGUEIRA.

  1889. ALEXANDRE MELO FRANCO BAHIA.

  1890. MARIA JACIARA DA SILVA TEIXEIRA. SMSJ

  1891. JULIA SKRONSKI JEDLICZKA. APOSENTADA

  1892. MARILUCI CAMBUI DE MELO.

  1893. JOSÉ FAUSTINO DE ALMEIDA SANTOS. PROFESSOR

  1894. JOSE AUGUSTO SILVA.

  1895. POLIANA FLÁVIA SILVESTRE DE CAMPOS. SERVIDORA PÚBLICA FEDERAL

  1896. MARIA CLAUDIA REIS. PROFESSORA – CAP-UERJ – NITERÓI, RJ

  1897. TIAGO AZEVEDO. DIÁCONO/VERBO DA VIDA/RECIFE

  1898. ALISSON FAUSTINO BARROS. IGREJA PRESBITERIANA RENOVADA – CEILÂNDIA/DF PROF. HISTÓRIA, ESTUDANTE DE FILOSOFIA E PEDAGOGIA.

  1899. ELISABETH GANTER. PROFESSORA – RIO DE JANEIRO

  1900. ROGÉRIO NUNES DE LIMA. PASTOR E FUNCIONÁRIO PÚBLICO NO MUNICÍPIO DE FRANCA

  1901. ÉLIDA ELOUÍSE PAIVA DE OLIVEIRA.

  1902. PAULO JACOBINA ALMADA.

  1903. ANGELA MARIA WIEBUSCH DE FARIA. LEIGA LUTERANA ED UCADORA SOCIAL E ATIVISTA GENEBRA SUÍÇA

  1904. SILVANA MARIA PAIVA DE OLIVEIRA.

  1905. ANA LUCIA CANTO.

  1906. SANDRA MARIA RODRIGUES LOPES . PROFESSOR

  1907. NEUSA M OLIVEIRA .

  1908. KLEITON OLIVEIRA. LARANJAL

  1909. JOÃO ARTHUR.

  1910. ALEF ANDRÉ MARTINS DA SILVA . ADMINISTRADOR

  1911. REINALDO PELLEGRINO.

  1912. LUCIANO RAMOS.

  1913. LÚCIA STELA PESSANHA LOPES DE SOUZA. MEMBRO DA PIB CUIABÁ

  1914. MARCOS JOSE DE QUEIROZ. MOTORISTA/ LEO MADEIRAS/ BRASÍLIA-DF

  1915. REBECA AMORIM.

  1916. FRANCISCO ALVES DA ROCHA. PSICÓLOGO

  1917. ERICA POZZO.

  1918. ROBSON WAGNER. PROFESSOR APOSENTADO

  1919. JOSÉ JUNIOR OLIVEIRA DA SILVA. IGREJA BATISTA DE CUIABÁ

  1920. PRISCILA CÂNDIDO DOS SANTOS.

  1921. GISELA DOS SANTOS PELLEGRINO. MILITAR DA RESERVA DA AERONÁUTICA, MEMBRO DA IPRJ, MINISTRA DE PEQUENOS GRUPOS DA IPRJ

  1922. FRANCIS ROETHELI. PADRE CASADO MEMBRO DO MOVIMENTO DAS FAMÍLIAS DOS PADRES CASADOS DO BRASIL

  1923. CARLOS EDUARDO PELLEGRINO. MEMBRO DA CATEDRAL PRESBITERIANA DO RIO DE JANEIRO

  1924. MARTA NOGUEIRA.

  1925. GABRIEL DUTRA.

  1926. JESSICA MARTINS MANTOVAN . DOCENTE UMESP, MEMBRA IGREJA METODISTA

  1927. REINALDO LOPES ROCHA. LEIGO

  1928. EMERSON GUARANI-KAIOWÁS TUPINAMBA MARQUES.

  1929. DAN SOUZA. MEMBRO DA CONGREGAÇÃO CRISTÃ NO BRASIL

  1930. ROSINETE DE SOUZA . FISIOTERAPEUTA/PROFESSORA/EVANGÉLICA DA IGREJA BATISTA DE PARNAMIRIM-RN

  1931. EDINEIDE FERREIRA. ADV

  1932. ROBERTO J. RIBEIRO. PASTOR

  1933. LUCAS OLIVEIRA. MEMBRO – PIBESC (PRIMEIRA IGREJA BATISTA EM ESCADA – PE)

  1934. RICARDO DE PAULA.

  1935. AGILDO GALDINO FERREIRA.

  1936. CINTIA CAETANO OLIVEIRA FRANCO . IGREJA PRESBITERIANA DE MADUREIRA/ ADMINISTRADORA

  1937. KÍSSILA DA SILVA CLEM SCHMIDT . MEMBRO NA IGREJA PRESBITERIANA BETÂNIA DE ICARAÍ

  1938. THÁTILA MORAES BARRETO.

  1939. ANGELA SILVA. RIO DE JANEIRO

  1940. ANDREA PARECY. PROFESSORA

  1941. DANIEL GOMES DE JESUS FONSÊCA.

  1942. FERNANDA SOUZA DA COSTA SARMENTO. CAMPINA GRABDE

  1943. CLEIRI BERNARDES DA SILVA GONÇALVES. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE SOL NASCENTE EM APUCARANA PARANÁ

  1944. MARIA DE FÁTIMA TORRES DUARTE LOPES. ESTUDANTE DE HISTÓRIA, UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA

  1945. MARÍLIA GABRIELA DO CARMO.

  1946. JULIANA APARECIDA SILVA VENÂNCIO DE SOUZA. PIB VOTUPORANGA.

  1947. MARCELA REGINA BOTELHO. VETERINÁRIA

  1948. ANA CAROLINA DONATO GASPAR. PROFESSORA DE INGLÊS, ATRIZ E CANTORA

  1949. LUANA COSTA. MEMBRA DA IGREJA BATISTA CENTRAL DE IBIPORÃ- PARANÁ.

  1950. VITÓRIA TEIXEIRA DA CRUZ. BATISTA NACIONAL NO RN

  1951. BRUNO GEMEINDER TEIXEIRA. ECONOMISTA

  1952. PERMINDIO M BOMFIM FILHO. PEDAGOGO/TEIXEIRA DE FREITAS-BA

  1953. MARIA MARCELE DE QUEIROZ. OPERADORA DE CAIXA/ SUPER ADEGA/ SIA

  1954. CLAUDIO OLIVER. CASA DA VIDEIRA, CURITIBA PR

  1955. REGINA VILLAS BOAS.

  1956. VIVIANE SANTOS. ADVOGADA/SÃO JUDAS /SÃO VICENTE

  1957. LUZENI FERRAZ DE OLIVEIRA CARVALHO. PROFESSORA DA UNIVERSIDADE DO ESTADO DA BAHIA. DOUTORA EM EDUCAÇÃO

  1958. ROSILÉA MARIA ROLDI WILLE.

  1959. PEDRO MÜLBERSTED PEREIRA. EDUCADOR CRISTÃO LUTERANO

  1960. CARLOS ALBERTO COREA SIQUARA. AUTÔNOMO – TEIXEIRA DE FREITAS

  1961. TATHIANA REGINA DA SILVA. ADVOGADA.

  1962. MARCO AURELIO.

  1963. RAFAELA ALINE. PEDAGOGA, ESPECIALISTA EM SOCIOLOGIA DA INFÂNCIA.ASSEMBLÉIA DE DEUS CAMPINAS

  1964. SAMUEL MARQUES DOS SANTOS. LÍDER DE LOUVOR IGREJA NOVA VIDA DE VASSOURAS – RJ

  1965. CLEIDE PRADO DE SOUZA. IGREJA METODISTA

  1966. CLAUDINA DOURADO.

  1967. ADRIANA JAEGER SANTOS.

  1968. RAQUEL BUENO DE PAULA TAMANI. LIMEIRA

  1969. SOLANGE DA GAMA PINHEIRO. PARÓQUIA SÃO FRANCISCO DE ASSIS/CRISTINÁPOLIS

  1970. CLERES EDUARDO CUPERTINO DE SOUZA. CONTROLADOR DE TRÁFEGO AÉREO/MINISTÉRIO DA DEFESA/FOZ DO IGUAÇU

  1971. NOEMI FARIAS. MULHER BRASILEIRA

  1972. SYDNEI MELO. CIENTISTA SOCIAL, PROFESSOR, COMUNGANTE DA IGREJA PRESBITERIANA DE BARÃO GERALDO (CAMPINAS-SP).

  1973. AIRAM JONATAS PRETO.

  1974. CAMILA KERASY RAGO LOPES. RECIFE/PE

  1975. PEDRO HELKER ALVES DE ALCÂNTARA . PRESBÍTERO / SEC. MISSOES/ EX-VEREADOR / BEL. EM DIREITO

  1976. LILIAN CRISTINA RIBEIRO VIEIRA . LONDRINA

  1977. ANA ALICE GATTI PRETO. PROFESSORA

  1978. ANA MARIA PEREIRA. MÉDICA FUNCIONÁRIA FEDERAL

  1979. RENATA DOURADO MOITINHO BARBOSA .

  1980. LIDIA RODRIGUES. ARQUITETA SANTA MARIA RS

  1981. ANGELA LOBO COSTA.

  1982. CLAUDIA VOLPATO . ADVOGADA

  1983. GÜNTER ADOLF WOLFF. PASTOR DA IECLB

  1984. JAQUELINE CAROLINA VÊNCIO. PSICÓLOGA

  1985. ORIVALDO LOPES JÚNIOR. PASTOR BATISTA

  1986. LETICIA CRISTINA ALVES DA SILVA. CONTABILISTA

  1987. ALFREDO ARNÓBIO DA GAMA.

  1988. MARCOS ANDRÉ DA GAMA BENTES. ESTUDIOSO DOUTRINA ESPÍRITA, ESPÍRITA, VITÓRIA, ES

  1989. RENATA ABDELNUR-SCHÄFER.

  1990. ARLENE VIANA.

  1991. ADILSON DE ABREU. TEÓLOGO, PSICÓLOGO, MESTRE EM CIÊNCIA DA RELIGIÃO

  1992. ENEILA PONTES.

  1993. ANTÔNIO DE PÁDUA DOS SANTOS. PROFESSOR

  1994. SÉRGIO LUIZ. BELO HORIZONTE

  1995. DAIANA AMORIM.

  1996. TIAGO BEZERRA.

  1997. BETHÂNIA DE ARAÚJO SILVA AMARAL. RECIFE/PE

  1998. RAFAEL LIMA.

  1999. RENATO GAMA TANLMBURUS.

  2000. MARCILENE GOMES PAES.

  2001. CLAUBER RAMOS COSTA DOS SANTOS. MENTOR DO CAMINHO DA GRAÇA

  2002. SIMONE JOAQUIM.

  2003. LAURA GOMES.

  2004. LUANA ALMEIDA.

  2005. MARCOS MELO DE LIMA. PROFESSOR DE HISTÓRIA/ SÃO LUÍS

  2006. MEL DARLLING.

  2007. SIMONE LIMA DE JESUS. ITABUNA

  2008. JULIA MACHADO .

  2009. JOAB ALMEIDA DA SILVA. UNIVERSIDADE FEDERAL DE MATO GROSSO

  2010. FREDERICO GUSMÃO. PUBLICITÁRIO, RIO DE JANEIRO

  2011. CARLOS MAGNO DE ASSIS DIOGO. SÃO PAULO

  2012. REGINA MAURA MASCHIO FIORAVANTI. PSICÓLOGA

  2013. MARIA CAROLINA DO CARMO GURGEL. ADVOGADA

  2014. KAIQUE GALVES.

  2015. MARCOS MELO DE LIMA. MESTRE EM HISTÓRIA SOCIAL, BACHAREL EM CIÊNCIAS SOCIAIS E HISTÓRIA/ UFMA. IGREJA BATISTA NACIONAL.

  2016. MARCELA CRISTINA DE AGUIAR BONIFACIO.

  2017. ALÉDIO ABREU. SÃO GONÇALO- MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  2018. KATIA CRISTINA.

  2019. JOÃO MARCOS PEREIRA BEZERRA.

  2020. LUANA MARIA MESQUITA CARDOSO IDALINA. IGREJA BATISTA URUCÂNIA

  2021. PR AERTON GONÇALVES DE LIMA. IGREJA DE CRISTO NO BRASIL EM EMAÚS – PARNAMIRIM/RN

  2022. ROSELENE DE SOUZA PADILHA . RIO DE JANEIRO

  2023. ZULMA JAIME DE MELO. PROFESSORA- GOIÂNIA- GO

  2024. DALVA DEL VIGNA.

  2025. SERGIO ROBERTO DE SOUZA BUCO. PROFESSOR – HISTÓRIA/EDUCAÇÃO DO CAMPO – UNICENTRO/UFPR

  2026. JUNINHO LAMAR. IGREJA BATISTA JARDIM ODETE ( IBAJO )

  2027. FÁBIO RIBEIRO GUIMARÃES. FUNCIONÁRIO PÚBLICO/CENP/MS/PA

  2028. DANIEL HUBER.

  2029. MARIA ALBERTINA DE MIRANDA SOARES. PROFESSORA/UEPG/PONTA GROSSA

  2030. IGOR ANDRADE. ASSEMBLEIA DE DEUS, SALVADOR

  2031. JEANE GLAUCIA TOMAZELLI. PSICÓLOGA EPIDEMIOLOGISTA

  2032. CYNTHIA RIBEIRO.

  2033. MARIA ROCHA.

  2034. KATIANA DOS SANTOS TELÉFORA.

  2035. FAGNIA BATISTA.

  2036. WASHINGTON FAZOLATO BARBOSA. MBA EM GESTÃO. CONVENÇÃO BATISTA FLUMINENSE

  2037. MOIZEIS SOBREIRA. PESQUISADOR UNICAMP

  2038. SYDNEI ULISSES DE MELO.

  2039. DENISE ARAUJO.

  2040. ANASER LOPES DA SILVA.

  2041. RICARDO PACHECO.

  2042. BRUNO FREITAS BILITARIO. CIENTISTA SOCIAL, PROFESSOR, LÍDER DE JOVENS E ADOLESCENTES NA ASSEMBLEIA DE DEUS EM ITABERABA, BA.

  2043. MARIA VANESSA MORAIS DA SILVA. ESTUDANDO DE PSICOLOGIA DA UFRN

  2044. ANILZENE JACINTO JAIME. GOIÂNIA

  2045. TATIANE OLIVEIRA PEREIRA.

  2046. CARLIZA ROSSO DE MORAIS. ARQUITETA

  2047. ALINE MORAIS PEREIRA . IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE VILA SABRINA

  2048. RAQUEL SIMÕES OLIVEIRA FRANCO SÉLOS.

  2049. CHRISTINE S ATHAYDE .

  2050. MARLEY STUTZ GOMES. APOSENTADO

  2051. ESTHER MABEL KLITZKE . ASSISTENTE SOCIAL

  2052. JAIRO GANDRA PERCY. PASTOR AUXILIAR IG BAT CENTRAL EM CERÂMICA NOVA IGUAÇU RJ

  2053. ROBERTO FREIRES BATISTA.

  2054. ISRAELLE NETTO FREITAS. UNICAMP

  2055. SAULO MARTINS DE CERQUEIRA. ACADÊMICO MEDICINA FAG-CASCAVEL.CRISTÃO.MEMBRO IPCC

  2056. FLÁVIA CAVALCANTI GONÇALVES . MATO GROSSO DO SUL

  2057. EDSON CARLOS ANTUNES QUINTANILHA. PROFESSOR. IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL.NITERÓI/RJ

  2058. NEIVA VARGAS.

  2059. ALERSON OLIVEIRA. MÚSICO

  2060. GIULIANA TRAVASSOS.

  2061. WALDIR BENEVIDES. PASTOR NA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL BA CIDADE DE JABOATÃO DOS GUARARAPES

  2062. ROSE MÁRCIA SILVA.

  2063. REV. JOSÉ VALDINEI DE SOUZA. PASTOR BATISA E PROFESSOR DE FILOSOFIA DA REDE PÚBLICA – SP

  2064. EMERSON DE ARAÚJO SILVA. PROFESSOR/JORNALISTA/EVANGÉLICO

  2065. EMERSON DE ARAÚJO SILVA. PROFESSOR/JORNALISTA/EVANGÉLICO

  2066. CRISTINA DE SABOYA GOUVEIA SANTOS.

  2067. ALCILEA RIBEIRO PESSOA.

  2068. PAULO CESAR COSTA.

  2069. ANTÔNIO CARLOS GONÇALVES DE OLIVEIRA. MEMBRO DA IGREJA CATÓLICA APOSTÓLICA ROMANA

  2070. ODINÉIA FORNER ADI.

  2071. FRANKLIN BENJAMIN SERRA NETO. MÉDICO – PRESBITERIANO

  2072. JOSÉ VALDEMAR DE SANTANA CHAGAS. PASTOR DA PARÓQUIA BOM PASTOR. IGREJA EPISCOPAL CARISMÁTICA DO BRASIL. CANDEIAS. JABOATÃO. PE

  2073. JOSÉ ROBERTO SOUTO. SOROCABA SP

  2074. DETE ACIOLE REIS. REDENÇÃO BAIXADA

  2075. MÁRCIA APARECIDA DA MOTA VIDOTTO. ENFERMEIRA

  2076. RITA SASSO.

  2077. ANDREIA VIZEU.

  2078. REGINA PAULA GRANDE PANCINI.

  2079. EDUARDO GALASSO FARIA. IPIB, PASTOR, PROFESSOR

  2080. ERLYC FERREIRA DE AVIZ.

  2081. ALOISIO NOVAES PRADO. ESPÍRITA – VITÓRIA – ES

  2082. JOÃO ALVES DE SOUZA NETO. CONGREGAÇÃO CRISTÃ NO BRASIL

  2083. MARTA JORGE. PEDAGOGA, FUNCIONÁRIA PÚBLICA, MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

  2084. ALEXANDRE. TRT

  2085. ROSELI WANDERLEY DE ARAÚJO SERRA. PSICOLOGA

  2086. GITO WENDEL. RELIGAR BRASIL

    1. ANDERSON ANTONIO RODRIGUES FREIRE.
    1. IGOR PAPA. ESTUDANTE
    1. PATRICIA SOUZA CIPRIANO .
    1. ALEX SANDRO DE OLIVEIRA SODRE. TEÓLOGO ANGLICANA DO BRASIL – IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL.
    1. VALDEREZ DE VASCONCELOS C TOSTES. DO LAR
    1. DIOGO MOURA DE OLIVEIRA.
    1. WILSON DO CARMO ABREU. PASTOR SÊNIOR, PRIMEIRA IGREJA BATISTA EM SANTA LUZIA, MINAS GERAIS.
    1. PAULO CÉSAR BARROS MONTEIRO, TEÓLOGO (SPS),MESTRE EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO PELA UNIVERSIDADE MCKENZIE, PSICÓLOGO (UNESP) E ADVOGADO (ITE-BAURU). PASTOR TITULAR DA 1A. IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE BAURU.
    1. SIMONE DELLA SAVIA DE OLIVEIRA. CIDADÃ BRASILEIRA
    1. ELOISA HELENA RODRIGUES GUIMARAES. PROFESSORA UNIVERSITÁRIA CRISTÃ
    1. SONIA BUQUER.
    1. MAÍRA DO NASCIMENTO. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DE CASA BRANCA – BRUMADINHO MG
    1. DIANA RIBEIRO. BATISTA RECIFE
    1. STELLA BRASIL.
    1. PROF. LUIZ SIGNATES. UNIVERSIDADE FEDERAL DE GOIÁS
    1. SELMA PASCHOAL . ADVOGADA, EDUCADORA, BACHAREL EM TEOLOGIA, BATISTA
    1. AZOR NOGUEIRA BRUDER.
    1. TATIANA FERREIRA DE OLIVEIRA MELO.
    1. BEATRIZ DOURADO.
    1. FABIANO MOURA DIAS.
    1. LAURA MOURA DIAS.
    1. KEMUEL MACHADO. PRIMEIRA IGREJA BATISTA DE ITABORAÍ
    1. ALESSANDRA MARTINS MATOS. PROFESSORA/UNIVERSIDADE FEDERAL DO PARÁ
    1. MARIA DA ANUNCIAÇÃO SILVA SILVA. PROFESSORA/ RIO DAS OSTRAS
    1. CARINE JORGENS.
    1. FABIO PENNHOR. ESTIVADOR OGMOSA SALVADOR
    1. FÁBIO SCHWARTZ. SERVIDOR PÚBLICO
    1. RAMON SALLES ROQUE. ADMINISTRADOR / BH
    1. MARCIA MIRANDA. TEÓLOGA. MILITANTE DOS DIREITOS HUMANOS.
    1. LEONARDO BOFF. TEÓLOGO.
  2087. THIAGO SCHELLIN DE MATTOS. TEÓLOGO, MESTRE EM ANTROPOLOGIA SOCIAL E CULTURAL PELA UFPEL, MISSIONÁRIO LUTERANO.

  2088. DAVID JACOB QUIROGA.

  2089. CIBELE KUSS. PASTORA LUTERANA

  2090. FERNANDO LISBOA DE OLIVEIRA. PRESBÍTERO DA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DO BRASIL – LONDRINA/PR

  2091. VALERIA C C SULTANUM GOMES. MEDICA

  2092. CAROLINA FRANCO DE OLIVEIRA SIMEÃO. BOLA DE NEVE CHURCH

  2093. BRUNA AUGUSTO SALES. RELAÇÕES PÚBLICAS

  2094. GORETH FREITAS.

  2095. IVAN JORGE GARCIA. MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA UNIDA DO BRASIL ( IPU)

  2096. FÁTIMA NASCIMENTO. CONSULTORA INDEPENDENTE

  2097. JANAINA MIRANDA MACEDO. CRISTÃ ESPÍRITA MG

  2098. VANDERLEI LUIS SITTA SEVERGNINI.

  2099. GILSON PEDROSO.

  2100. MILA GABALDI. ESTADOS UNIDOS

  2101. EDUARDO ALVES SAMPAIO.

  2102. ROBERIO JOSÉ CANTO. PROFESSOR CATÓLICO. PROFESSOR CATÓLICO

  2103. IZABEL DIAS. FUNCIONARIA PUBLICA CURITIBA

  2104. RENATO DUTRA GONDIM.

  2105. GUSTAVO PEREIRA.

  2106. REGENE DE PAULO TELLES. PROFESSORA

  2107. TANIA GABOS. CIDADÃ BRASILEIRA APOSENTADA E ASSESSORA DO CEBI

  2108. ANA THULER. ADMINISTRADORA

  2109. MOISES PEREIRA.

  2110. CARLOS AUGUSTO DE NEGREIROS. IFMG

  2111. ALTAMIRO CARLOS MENEZES. PASTOR

  2112. MARIO SONNTAG. PASTOR DA IGR. EV. LUTRANA DO BRASI. CAPELÃO HOSPITALAR.

  2113. CONCEIÇAO CORREIA.

  2114. JOSÉ AQUINO VIEIRA NETO. PROFESSOR

  2115. CEIFAS DA COSTA CARVALHO DE MORAIS. DR. EV. GOIÂNIA

  2116. ELIANA VASCONCELOS DA SILVA ESVAEL. PROFª DRAª – CURSO LETRAS / UFPB E MEMBRO DA IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL – IEAB

  2117. GLADSTONE SILVA. VITORIA

  2118. RUTH MARTINS MANFIO. IPB

  2119. MÁRCIA DE SOUZA SILVA LENGRUBER LOBOSCO . PROFESSORA

  2120. FRANCISCO LEANDRO DUARTE PINHEIRO. PRESBÍTERO DA PRIMEIRA IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE DE NATAL

  2121. PEDRO CAVALCANTE.

  2122. CESAR MOTTA RIOS. DOUTOR EM LITERATURAS CLÁSSICAS E MEDIEVAIS (UFMG), SEMINARISTA LUTERANO.

  2123. ANTÔNIO JOÃO MANFIO. PROFESSOR DE FILOSOFIA

  2124. RUTH MARTINS MANFIO. IPB

  2125. INALDO RIBEIRO. PSICÓLOGO. PRESBÍTERO DA IPB

  2126. JONAS PEREIRA DE OLIVEIRA JÚNIOR. PASTOR BATISTA, ECONOMISTA, TEOLÓGICO, MESTRE EM SOCIOLOGIA-UFPB, DOUTORANDO EM SOCIOLOGIA EM PORTO

  2127. VALÉRIO G. SCHAPER. PROFESSOR/FACULDADES EST/SÃO LEOPOLDO – RS

  2128. JANE SUELY CALAFANGE DAMASCENO. SERVIDORA PÚBLICA (UFRN)

  2129. CLÁUDIA MÍRIAN QUINIAO. NITERÓI

  2130. AUREO AUGUSTO DA ROCHA FERREIRA.

  2131. REV CARLOS ARAUJO . PASTOR IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL (IEAB) SALVADOR BAHIA

  2132. JULIANA LUZ DE ÁVILA . PROFESSORA DE YÔGA E TERAPEUTA HOLÍSTICA CIDADE DE CAMAQUÃ RS

  2133. ANTÔNIO LUCAS ALMEIDA. CATÓLICO. JORNALISTA. BACHAREL EM COMUNICAÇÃO SOCIAL PELA UFES

  2134. REVERENDO JORDAN SANTOS. IGREJA EPISCOPAL ANGLICANA DO BRASIL

  2135. LILIAN ROSÁLIA NASCIMENTO. PROFESSORA – SEDUCE GO

  2136. CARLA ANJOS CUNHA. CONTAGEM/MG

  2137. ARTURO GÓMEZ.

  2138. CRISLAINE MICHELAZZO DOS SANTOS VENTURA.

  2139. VERÁ LÚCIA DA SILVA. PROFESSORA LÍNGUA PORTUGUESA BAHIS

  2140. KÍSSILA MUZY DE SOUZA MELLO.

  2141. GISELDA ELAINE DA SILVA REIS MALAFATTI. PROFESSORA DE EDUCAÇÃO BÁSICA I, MUNICIPAL, BERTIOGA

  2142. ALAYR PESSÔA FILHA.

  2143. GIOVANNI ISRAEL MACHADO. SÃO JOSÉ DOS CAMPOS-SP

  2144. CAROLINA SANTOS.

  2145. CÉLIO MOURA CUNHA. BH – MG

  2146. EDUARDO DE ANDREA.

  2147. RAQUEL NERY LIMA BEZERRA. PROFESSORA ADJUNTA DA UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA, MEMBRO DA IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL.

  2148. VANESSA ADAO. SÃO VICENTE

  2149. JESSICA CRISTINA FERNANDES OLIVEIRA .

  2150. ELIZEU SERRA DE ARAUJO. PROFESSOR DA UFMA. MEMBRO DA AD – IV CONJ. COHAB/SÃO LUÍS, MA

  2151. ELLEN PATRÍCIA LEMOS DE CASTRO MARCONDES. MEMBRO DA OITAVA IGREJA PRESBITERIANA DE BH

  2152. VITAL DIDONET. PROFESSOR LICENCIADO EM FILOSOFIA E PEDAOGIA. ATIVISTA EM DIREITOS DA CRIANÇA DO ADOLESCENTE

  2153. EDUARDO BRANDÃO PENA. PASTOR BATISTA – BRUSQUE/SC

  2154. JEFF SHOKSARTE.

  2155. MARCELO PIVA. PROFESSOR / CETEP LITORAL SUL (COMUNIDADE QUILOMBOLA) / MARAÚ, BA.

  2156. LUCIANI SOARES.

  2157. ALEXSON FERREIRA DE MELO.

  2158. ANA LETICIA LEAL.

  2159. POLIANA OLIVEIRA.

  2160. NOÉ STANLEY GONÇALVES. PASTOR EMÉRITO – IGREJA CRISTÃ DE BRASÍLIA

  2161. DELMA CAVALHEIRO DE ÁVILA ANDRADE. IPB ARAUCÁRIA

  2162. GREGÓRIO AMILTON CORDEIRO.

  2163. LÍVIA DE ANDRADE COUTO PAIXÃO . MISSIONÁRIA COMUNIDADE MOSAICO IPI – IGREJA PRESBITERIANA INDEPENDENTE

  2164. JONATHAN BOETTCHER. JORNALISTA

  2165. EDSON RODRIGUES CARRERA. MEMBRO DA PRIMEIRA IGREJA BATISTA DA PENHA

  2166. RONALDO LUCCHINI.

  2167. NATALIA DE ANDRADE CASSÚS.

  2168. DORILANI ALBUQUERQUE. ESPECIALISTA EM SAÚDE PÚBLICA MACAPÁ

  2169. WESLEY SANTOS. TEOLOGO / ISABELA HENDRIX BH

  2170. ISADORA LUZ MONTEIRO. PROFESSORA DE ESCOLA BÍBLICA DOMINICAL NA IGREJA ASSEMBLEIA DE DEUS NO BELA VISTA, TERESINA – PI

  2171. CAROLINE TASSARA. SERVIDORA PÚBLICA

  2172. IVANA MARIA DA SILVA MACHADO. GRADUADA EM PEDAGOGIA, ORIENTADORA EDUCACIONAL, PÓS-GRADUADA EM CIÊNCIAS DA RELIGIÃO

  2173. AZENATE FERREIRA DE LIMA. ADVOGADA

  2174. FABIO SCUSSEL.

  2175. PATRÍCIO ARAÚJO. BANCÁRIO

  2176. ROSÃNGELA SMITH FALCÃO. ADVOGADA/ OAB-AM CRISTÃ

  2177. WANDERLAN GOMES. PASTOR DA IGREJA BETESDA JOÃO PESSOA

  2178. FERNANDO DIAS VILELA.

  2179. CLAUDIA ANDRADE.

  2180. ISABEL CRISTINA DIAS CORDEIRO. APOSENTADA

  2181. MARCOS MATOS DE VASCONCELLOS. COMUNIDADE CRISTÃ SERVIR E AMAR – RN

  2182. IVARDA PEREIRA DOS SANTOS. PRESBÍTERA EMÉRITA DA IGREJA METODISTA

  2183. GIANCARLO MARX. BACHAREL EM COMUNICAÇÃO SOCIAL, LÍDER DE LOUVOR E OBREIRO NA IGREJA PENIEL, DE INDAIATUBA

  2184. ALESSANDRA CELITA COUTO FOGAÇA. ASSISTENTE SOCIAL E CONSELHERA DO CONSELHO ESTADUAL E MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO RIO DE JANE

  2185. MONIQUE BARRETO PONTIROLLI NATALI. ADVOGADA

  2186. MARCOS ANDRÉ LESSA.

  2187. PATRICIA PEGRUCCI.

  2188. DANIEL DA SILVA COSTA. PARIPIRANGA

  2189. JULIANO TELLES DE ANDRADE SANTOS. SERVIDOR PÚBLICO

  2190. MARIA DE FÁTIMA DA SILVA SANTOS . MEMBRO DA SEGUNDA IGREJA BATISTA DE TETESINA

  2191. MATHEUS GERHARD. MESTRANDO EM ENGENHARIA / UNIVERSIDADE FEDERAL FLUMINENSE

  2192. EMMILY KRUGER QUEDNAU. ESTUDANTE

  2193. RAFAEL PIVATO.

  2194. DIANA GILLI BUENO.

  2195. MARCELA AIRES. MEMBRO 1° IGREJA PRESBITERIANA DE SENADOR CANEDO

  2196. LEONARDO VINICIUS.

  2197. ROSIANE OLIVEIRA DA SILVA . MEMBRO IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL GOIANIA

  2198. RAQUEL CAMPANHÃ.

  2199. TAINARA NOGUEIRA DE SOUZA FERREIRA.

  2200. DANIEL ARAUJO. ESTUDANTE

  2201. LUCAS DIAS FIEL. TEOLOGO, LAICO IGREJA METODISTA E REDE DE TEOLOGIAS INCLUSIVAS

  2202. RAFAEL HENRIQUE MOREIRA. ENFERMEIRO, IGREJA METODISTA

  2203. DENISE COSTA. LIDERANÇA COMUNITARIA

  2204. ANNA ESTHER B. M. DE ARAUJO. MÉDICA DO GOVERNO DO DISTRITO FEDERAL

  2205. JOÃO BATISTA PACHECO. LEIGO METODISTA – IGREJA METODISTA BOM PASTOR- SANTA MARIA-RS

  2206. CICERO TADEU FREIRE DE ALMEIDA. PASTOR MEMBRO DA ORDEM DOS MINISTROS BATISTAS NACIONAIS PE

  2207. SILVINO ANTONIO COSMO. PASTOR SILVINO, PIB DE MANAIRA/PB

  2208. BETH AMORIM.

  2209. GREGOR HERMANN. MÉDICO / SAÚDE DA FAMÍLIA/ NOVA PETRÓPOLIS-RS

  2210. MARCELO DE OLIVEIRA.

  2211. MALVINA LUCENA BALMANT. IGREJA METODISTA CENTRAL EM CURITIBA

  2212. PATRICIA LESSER. PSICOLOGA